Какими свойствами обладает гранатовый камень?

Реклама
Профессионал

Наверное, многим нравится камень под названием гранат. Что-то есть в нем такое романтическое, загадочное и страстное. Гранат считается любовным камнем. Он союзник для всех влюбленных, и дарят его с признаниями в чувствах. А как он красиво воспет Александром Куприным в замечательной, но печальной истории любви «Гранатовый браслет»! Любовь и переживания главного героя этой повести наделяют камень еще большей магией страсти.

Камень является драгоценным и носит свое красивое название от «финикийского яблока», а именно граната, с зернышками которого он имеет сходство. Гранатовый камень бывает не только красного или пурпурного цвета, как многие считают. Это целое семейство изысканных кристаллов как по цвету, так и по своим качествам. Разновидность гранатовых камней просто потрясает.

Реклама

Лекарственные свойства

Камень всегда считался магическим и даже лекарственным. В старину гранатовые кулоны в серебре носили те, у кого были проблемы с органами дыхания — бронхами и легкими. Знахари говорили, что гранат излечивает головные боли, устраняет воспалительные процессы горла, снижает температуру. А еще хорошо помогает при желтухе.

Этот камень восстанавливает нервную систему после затяжных депрессий. При половых расстройствах гранат способен повышать потенцию. А также положительно влияет на женское и мужское либидо. Также издавна гранатовый камень считается лекарем крови. Кристалл насыщенно-красного цвета способствует нормализации давления. Носить этот камень полезно при всевозможных болезнях — иммунитет восстанавливается, и организм легко справляется с заболеваниями.

Реклама

Магия гранатового камня

Энергия этого камня — потрясающая и сильная. Он способен восстановить психологическую гармонию человека. Перстень с гранатовым камнем служит гарантией своему владельцу в удачных делах, в дружеских отношениях, в любви и верности. А еще вселяет оптимизм, радость и хорошее настроение. Гранат способен отводить любую опасность. Воины в Средние века носили гранатовый камень в качестве амулета. Считалось, что люди, которые постоянно носят гранат зеленого цвета, способны к предсказаниям. Камень развивает дар предвидения. Гранат способен сплотить семью, если в ней были разногласия. Это камень верности, любви и здоровья.

Виды камней

Гранатовое семейство — это целый ряд кристаллов, самый распространенный из которых —

Реклама
альмадин. Он достаточно твердый, может быть бурого, красного, вишневого или малинового цвета. Ювелирных дел мастера ценят кристаллы альмадина гораздо дороже других видов граната. Встречается этот камень во многих частях света — США, России, Бразилии, Канаде, Австрии. А также в Африке, Японии и в Индии.

Кристаллы группы пироп встречаются в Чехии, Якутии и на юге Африканского континента. Они красивые по цвету, могут быть нежно-красные, лиловые, пурпурные или оранжевые. Иногда попадаются с редким зеленовато-красным оттенком. Кристалл родолит из группы пироп очень интересный по цвету. Если перевести с греческого, это буквально означает — розовый камень. Высоко ценится на мировом рынке драгоценных камней.

Реклама

Прозрачный, чистый и сходный с алмазом — это камень демантоид. Он играет всеми цветами радуги в солнечных лучах. По цвету — сочный, ярко-желтый или лилово-зеленый. Удивительный и чудесный камень. Богатейшая россыпь находится на Урале. Очень ценится ювелирами за чистоту камней. Существует много разновидностей этого кристалла — гроссуляр, топазолит, шарломит. Они могут быть коричнево-оранжевые, бесцветные, почти черные и ярко-зеленые по оттенку.

Одним из редчайших считается — кристалл уваровит. Травянисто-зеленый или изумрудный по цветовой гамме, он изысканно смотрится в ювелирных изделиях. Кстати, это вид граната любила Екатерина Великая и носила его с удовольствием. Месторождения уваровита встречаются во многих местах земного шара, но даже за границей его величают уральским изумрудом.

Реклама

Спессартин — камень тоже достаточно редкий. Насыщенно-розового, оранжевого цвета. Непрозрачный. Большое месторождение находится в Европе, в Баварии. Встречается в Индии, в России на Урале, Карелии и Забайкалье.

Кому дарить?

Ювелирные изделия с гранатовым камнем дарят влюбленные друг другу. Для мужчин это может быть перстень с камнем, четки, а для женщин — сережки, кулон, колечко. Изделия с гранатом можно дарить актерам, художникам, поэтам, музыкантам. Это их камень. Для творческих личностей гранат подходит как нельзя кстати: он помогает развивать творческие способности.

Камень может стать талисманом для Козерогов, Водолеев и Скорпионов. Этим знакам гранат будет способствовать в любви, в делах, в продвижении идей и бизнеса. Камень подходит для людей искренних, чистых душою. Гранат — это камень энергичных, страстных и волевых натур. Юным камень поможет определиться в жизни, найти свою дорогу в профессии и раскрыть способности.

Гранатовый камень может стать помощником многим людям. Он уникален в своем роде — притянет благополучие и счастье. Охраняет от опасностей и неприятностей. А если вам подарили колечко или сережки с красным гранатом, знайте: в вас кто-то страстно влюблен.

Реклама