А вы уже сотворили себе кумира?

Реклама
Профессионал

Есть такая заповедь в Библии — «Не сотвори себе кумира». Актуальна ли она на сегодняшний день? Как говорится, разные люди — разные мнения, а есть и объективная реальность, у которой свои законы, порой жестокие, но свои. Одни люди их понимают или пытаются понять, другие — упорно игнорируют, вот только игнорирование чего-либо далеко не означает, что этого нет.

В жизни современного человека встречается огромное множество «подкупающих» ситуаций, попадая в которые, есть риск создать самого настоящего кумира. И этим кумиром может быть не только какой-либо отдельно взятый человек, но даже вещи или идеи. Часто идеи, вещи и эти самые отдельные «кумиры» изрядно переплетаются так, что довольно сложно отделить одно от другого, но об этом чуть позже, а пока рассмотрим некоторого абстрактного человека (т.е. кумира), у которого есть определенное количество поклонников.

Самый простой и ясный пример такого человека-кумира — это музыкант. Музыкант живет своей жизнью, сочиняет стихи и музыку к ним, устраивает концерты, выступает на ТВ, в общем, ведет творческую деятельность. У каждого музыканта есть постоянные слушатели, проще говоря — поклонники. Среди поклонников восхищение и готовность пожертвовать многим ради своего кумира случается не часто, но именно такое поведение можно характеризовать как «весь мир за кумира». Случается, что такие «поклонники» идут на радикальные меры — от открытого вмешательства в личную жизнь «объекта поклонения» до попыток суицида на почве эмоциональных переживаний. Подобные случаи широко известны и иногда фигурируют в СМИ.

Реклама

Теперь об идеях. Идея вполне может стать неосязаемым кумиром. Примеры найти не так уж и сложно, так как идеи — это плод мыслительной деятельности, а способность мыслить — одно из основных свойств человеческого разума. Объективно, идеи вполне могут быть как деструктивными (однако не все идеи одинаково полезны), так и положительными или нейтральными. Но слепая вера только в одну идею (или концептуальный набор идей), пусть и положительную, может привести к значительным заблуждениям. Наглядные примеры — вера в идею «невидимой руки» рынка и преувеличение ценности денег. Если присмотреться, то таких примеров можно найти великое множество. А вы уже присмотрелись?

Отдельное внимание стоит уделить идее

Реклама
денег. Сама по себе она нейтральна и в некоторых моментах даже положительна, но только в тех, которые связаны непосредственно с экономикой. Только лишь деньгами нельзя измерить многие важные стороны человеческой жизни: доброту, сопереживание, человечность, гениальность, успешность и т. д. Но тем не менее есть огромное количество людей, которые по незнанию или непониманию используют идею денег для оценки не только других людей, но даже себя. Уже возвели идею денег в абсолют? Если да, то готовы ли от нее отказаться?

Теперь рассмотрим некое переплетение идеи, чего-то материального и харизматичного лидера или нескольких лидеров. Что вы представляете, когда читаете формулу вида «идея+вещь+лидер» или «идея+лидер»? Такие сочетания могут в себе нести как положительные моменты, так и отрицательные. Примером положительного «момента» может служить какая-нибудь коммерческая компания с сильным лидером во главе и сотрудниками, которые всеми силами радеют за общее дело, а примером отрицательного «момента» — аферы вида МММ и Ко. В первом случае присутствует очевидная материальная выгода для компании (вопрос распределения не рассматриваем), во втором случае речь идет о банальном обмане людей (вопрос с выгодой для организатора или организаторов оставим в стороне).

Так к чему может привести создание кумира? Явно, что не к тому, что было бы полезно как для отдельно взятого человека, так и для общества в целом…

P. S. Среди приведенных примеров намеренно не обозначены социально острые, но увидеть их не составит труда.

Реклама