Почему религия – это не опиум, а витамины для народа?

Реклама
Профессионал

Мало кто замечает, но религиозные заповеди мировых религий очень похожи на советы, которые можно почерпнуть из литературы по медицине и здоровому образу жизни. Библейские пророки действовали подобно врачам-терапевтам, давая рекомендации на благо своих «пациентов». Взять хотя бы правила о гигиене и санитарии, значительно улучшившие быт полудиких племён и сохранившие актуальность до нынешнего времени.

Некоторые люди, живущие в нынешнем социуме, усиленно критикуют Библию. По их мнению, она является не священной книгой, а обычным литературным произведением, в котором приводятся бесполезные советы. Но при детальном рассмотрении «письма Бога к человечеству» мы обнаруживаем аргументы в пользу того, что Библия — ценная инструкция, позволяющая облагораживать и оздоравливать наше общество. Впрочем, «витамины для народа» есть и в остальных мировых религиях — иудаизме, буддизме, исламе.

Карантин

Эпидемиологические службы возникли в ветхозаветные времена. Тогдашний карантин заключался в следующем: больному, которого поразила лепра или другое инфекционное заболевание, предписывали некоторое время пожить отдельно, «вне стана жилища его», о чём подробно рассказывается в Книге Левит.

Реклама

Если по истечении определённого периода, как правило, сорока дней, больной выздоравливал, его приводили на осмотр к священнику, и если тот не находил на теле пациента подозрительных язв, то объявлял его «очищенным».

Рекомендуемая пища

Ветхий завет содержит строгий набор указаний, какую еду можно кушать, а какую — ни в коем случае. В основном, эти указания касаются хищных животных, амфибий, рептилий, падальщиков и других представителей фауны, которые могут нести потенциальную опасность для здоровья человека.

Например, категорически запрещено употреблять мясо летучих мышей. Сейчас понятно, что данная рекомендация имеет под собой рациональную основу, так как летучие мыши являются естественным резервуаром возбудителя бешенства и вирусов Марбурга и Эбола.

Реклама

Напутствие «не варить козлёнка в молоке матери его» также является практичным советом. С точки зрения диетологии мясные блюда не следует запивать молоком, ибо такой кулинарный тандем угнетает секрецию желудочного сока. Желудку и кишечнику будет трудно осуществлять процесс переваривания, в результате чего блюдо вскорости отправится на дно унитаза.

Есть и другая причина, по которой не стоит сочетать молочные и мясные продукты. Кальций, которым богато цельное молоко, снижает усвоение железа из мяса. Чтобы предотвратить антагонистическое взаимодействие данных элементов, их нужно употреблять раздельно, что особенно актуально для людей, страдающих анемией.

В священных текстах иудеев и мусульман есть рекомендации насчёт правильного забоя животных. Скотину и птицу необходимо умерщвлять исключительно перерезанием горла. Делалось это с одной целью — чтобы выпустить всю кровь, которая считалась некошерной и нехаляльной, то есть запрещённой в качестве еды. Медики соглашаются с этим предписанием: кровь пить — это вам не чаи гонять!

Реклама

Действительно, кровь животных — весьма небезопасная штука. В ней обитают многие виды различных паразитов. К тому же есть риск заразиться ботулизмом — страшным недугом, поражающим нервную систему и приводящим к летальному исходу. Конечно, современные читатели едят кровянку (колбасу из варёной крови), не беспокоясь о своём здоровье, но во времена Моисея кровь не подвергалась какой-либо термической обработке.

Омовение

Чистота и опрятность — характерные черты любой религии, но абсолютным лидером в этих вопросах, несомненно, является ислам. Коран и хадисы пророка Мухаммеда предписывали набожному человеку мыть голову и тело перед молитвой, полоскать рот, чистить уши, стричь ногти и стирать свою одежду. Пророк, испытывающий неприязнь к грязи, ругал тех, кто шёл к нему обниматься, не вымыв руки после посещения туалета. Такое положение вещей благоприятно повлияло на нечистоплотных обитателей Аравийского полуострова, где, собственно, и зародился ислам.

Реклама

Прогулки на свежем воздухе

Все мы знаем, что регулярное времяпрепровождение на свежем воздухе — это залог здоровья, отличного настроения и бодрости. Кроме того, как считает профессор Арт Крамер, прогулки или пробежки благоприятно воздействуют на мозг, повышая интеллектуальные способности.

В буддизме воспеваемый современными врачами свежий воздух считается лучшим средством от любых болезней духа и тела. Сиддхартха Гаутама, основатель этой религии, рекомендовал всем своим последователям как можно меньше находиться дома и проводить жизнь в постоянном странствии.

Пост

Эта духовно-аскетическая практика является средством для спасения души, и, пожалуй, нет ни одной религии, в которой посту не уделялось бы повышенного внимания. Однако, по мнению физиологов, частичное голодание может принести огромную пользу и телу!

Реклама

Учёные из Южно-Калифорнийского университета пришли к выводу, что организм, чувствуя нехватку пищи, старается экономить энергию и мобилизует все свои силы. У человека запускается механизм обновления иммунных клеток, обостряется внимание, улучшается зрение и проясняются мысли.

Кстати, интересен тот факт, что практически все долгожители редко болеют, занимаются физическим трудом, доброжелательно относятся к окружающим и… соблюдают умеренность в еде. Среди них почти нет полных людей, все они имеют худощавое телосложение.

Совершенно очевидно, что религия, будучи общественным институтом, ориентированным на благо, несёт пользу не только в плане воспитания личности. Она является прекрасным «диспансером», в котором народ получает витамины для профилактики самых разных болячек.

Реклама