Сколько осталось жить человечеству? Астероидная опасность

Реклама
Грандмастер

По расчетам ученых Российской Академии Наук, на поверхность Земли в сутки оседает порядка нескольких сот тонн космической пыли (это количество вычислено с помощью искусственных спутников Земли, снабженных соответствующими датчиками). Метеориты падают на Землю в количестве примерно 5−6 тонн ежедневно.

Правда, они летят обычно со скоростью порядка десятков километров в секунду и, входя в атмосферу, обычно сгорают в ней, не долетев до поверхности. По расчетам ученых, при начальной массе небесного тела в несколько тонн, до поверхности Земли вообще ничего не долетает. Но ведь в Солнечной системе крутятся тела намного более массивные…

По данным астрономов, метеоритные тела размером от 1 до 30 м падают на Землю с частотой раз в несколько месяцев, объекты диаметром более 30 м падают к нам с интервалом примерно раз в 300 лет. Объекты размером до 100 м — примерно один раз в 100−1000 лет. Астероиды диаметром до 1 км — в среднем раз в 10.000−100.000 лет. А астероиды размером в 10 километров падают к нам один раз в 1.000.000−10.000.000 лет.

Реклама

Скажете — редко? Да, кажется, что редко. Но в истории Земли ученые уже знают несколько случаев массовой гибели флоры и фауны планеты, причем, хотя они не знают абсолютно точно, что стало причиной этих катаклизмов, найденные ими доказательства указывают на падение на Землю астероидов.

Когда на Землю падает астероид диаметром больше 100 м — это региональная катастрофа, больше 1 км — глобальная, а роковые последствия для цивилизации могут наступить при столкновении с телами размером больше 10 км.

Нынешние телескопы позволяют отследить только по-настоящему большие небесные тела. Тот же чебаркульский метеорит был замечен американским спутником, принадлежащим НАСА, только за два часа до его падения на Землю.

Реклама

Хорошо известны астрономам кометы.

На Юпитер в 1994 году упала комета Шумейкера-Леви. Астрономы Земли давно знали эту комету и, рассчитав ее траекторию, предвидели это падение. Более того, они в телескоп наблюдали момент падения большей части обломков кометы. По их расчетам падение кометы вызвало в атмосфере Юпитера взрыв силой в миллион мегатонн (в тротиловом эквиваленте). А если бы она упала на Землю, то вполне вероятно, Земля бы просто разрушилась от такого удара, как планета Фаэтон, ставшая поясом астероидов в Солнечной системе между Марсом и Юпитером.

В США уже много лет существует группа ученых-астрономов, занятых отслеживанием падения на Землю небесных тел. Они собрались при фонде В612 (в романе Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» отмечено, будто планету маленького принца астрономы Земли знали именно под номером В612). Ученые этой группы утверждают, что по данным измерений с 2000 по 2013 год они обнаружили при помощи приборов 26 взрывов крупных метеоритов (или маленьких астероидов) в атмосфере Земли. Самый сильный из них имел тротиловый эквивалент в сотни килотонн. А мы этого просто не заметили — эти небесные тела взорвались слишком высоко и слишком далеко от мест, заселенных людьми: в 2009 году один взорвался высоко в воздухе Индонезии над провинцией Южный Сулавеси, в 2004 году одно небесное тело упало в Тихий океан возле Антарктиды, а один взорвался над Средиземным морем в 2002 году.

Реклама

А потому если нам, в смысле — человечеству, хочется выжить и жить, а не пропасть подобно динозаврам, нужно построить для начала большую орбитальную группировку больших телескопов, чтобы составить каталог всех потенциально опасных астероидов, с тем чтобы, узнав, кто из них нам угрожает, попытаться придумать хоть какие-то меры противодействия. Ведь достаточно чуть-чуть притормозить небесное тело или, наоборот — ускорить его, и беда пройдет мимо Земли.

Ну, конечно, можно продолжать надеяться на лучшее, положиться на авось и ничего не делать. Возможно, даже скорее всего, астероид и не упадет в ближайшие 30 лет. А что будет потом — должны думать уже наши дети. Или внуки. Короче, «после нас — хоть потоп». Как поступим?

Реклама