Чем мне запомнился Великий Новгород?

Реклама
Грандмастер

Наверное, нельзя сказать, что сегодняшний день отмечает всё прогрессивное человечество, но то, что в Великом Новгороде нынче праздник — совершенно точно. С легкой руки известного советского историка М. Н. Тихомирова, в период с 1956 по 1965 г. занимавшего должность Председателя Археографической комиссии Академии Наук СССР, 8 июня 859 года считается датой основания того города, который в период с 1136 по 1478 года (когда он был занят войсками Ивана III) сам себя именовал в официальных документах Господином Великим Новгородом, до 1999 г. был просто Новгородом, а сейчас называется так, как называется, — Новгород Великий. Впервые эта дата была озвучена Михаилом Николаевичем в докладе, сделанном им на научной конференции, проходившей в Новгороде в канун нового 1959 года, что позволило официально отметить 1100-летие со дня основания города уже в году наступившем.

Реклама

Ну, а сегодня, так получается, Великий Новгород отмечает своё 1155-летие. Дата хоть и не круглая, но по своему цифровому наполнению довольно оригинальная. И соответственно, есть повод! Повод вспомнить об этом городе не только его жителям и населению области, но и всем нам. Вот я и вспомнил…

Реклама

Самый-самый конец 70-х. Начиналось всё, как обычно. Послали нас… Далеко. И довольно надолго. На цельный месяц. Не только меня послали, довольно большую, пеструю по своим будущим специальностям, но равную по сроку обучения, училищную толпишку. Послали на практику. В этот самый Великий Новгород, который тогда Великим ещё и не был. А был самым обычным областным центром, в котором базировались самые разные промышленные предприятия. Одним из них был мебельный комбинат «Садко». Вот на нем всем нам и предстояло проходить практику.

Поезд из Питера приходил в Новгород поздно вечером. Сейчас, за давностью, уже и не скажу — когда точно. Но явно после окончания рабочего дня. Несмотря на это, в общаге, дорогу к которой мы нашли довольно быстро — первый же, остановленный на привокзальной площади и совершенно незнакомый нам мужичонка, не просто ткнул пальцем — «вот там», а проводил практически до главного входа… В общаге нас ждали. Кастелянши (рабочий день закончился!) не было, но аккуратно разложенные по стопочкам одеяла, подушки, наволочки и всё остальное, за что мы расписались уже завтра, аккуратными стопочками было разложено по кроватям в комнатах, ключи от которых без каких-то вопросов нам выдали на вахте.

Реклама

Это первое, что меня поразило в Новгороде. Практически с первых же минут. Люди, которые живут в этом городе. Отзывчивые, душевные, с большим открытым желанием прийти, если это необходимо, на помощь. И очень обязательные. Вообще, если бы не люди, не знаю, как бы мы там выживали. Потому что бросив по комнатам свои вещи, мы все тут же, дружненькой толпишкой, почапали в ближайший дежурный продуктовый. Кушать вообще-то хотелось. А всё, что захватили с собою из дома, да подкупили во время пересадки в Питере, уже подъели.

И вот заходим мы в этот продуктовый. Огромный светлый торговый зал. Стеклянные витрины-холодильники в качестве прилавков, полки позади них, по стенам. Но! Из всех продуктов… Пачки маргарина, выложенные красивыми фигурными горками в витринах, и хоть и мутные, но относительно прозрачные полиэтиленовые пакеты с серо-желтыми макаронами на полках. И всё! Только маргарин и макароны. Больше — ни-че-го! Вот такой ассортимент.

Реклама

А что делать? Купили мы маргарина, макарон, отварили их… И пока ели всё это «богатство», наверное, каждый из нас про себя подумал — «и как?». Как тут целый месяц на макаронах и маргарине?

Ничего. Не так страшен черт, как его малюют. Кругом люди. Понимающие, отзывчивые. А на комбинате оказалась столовая. Кормили там вкусно и за смешные деньги. Выданного ученического аванса хватало. И обедали мы там. А чтобы можно было не только обедать, нам со склада выдали армейские термосы. По два термоса на комнату. Для первого и второго. Днем загрузишь в столовой, к вечеру всё ещё горячее. Поужинать (а иногда и позавтракать) хватает. А на выходных, если до обеда не спать, так рядом с общагой — «Кулинария». В которой — и бифштексы, и вареные овощи, и пирожки разные.

Реклама

В общем, не умерли. Если только похудели немного. И то — не факт. Мамы наши вечно переживают по поводу веса своих чад. Но не всегда эти переживания имеют под собой реальную основу.

Конечно, помимо людей, запомнился и сам город. Очень красивый. Какой-то своею оригинальной и неповторимой, а поверьте, потом было с чем сравнивать, красотой. Уж мы облазили Новгород за месяц-то. И вдоль, и поперек. И в Кремле побывали, и в Ярославовом Дворище, и на Торгу. И памятник Тысячелетию России посмотрели, и Лене Голикову, и открытый буквально перед самым нашим приездом фонтан с Садко и царевной Волховой. А уж самых разных церквей и соборов в Новгороде! Столько красивых, хорошо сохранившихся культовых сооружений, да в одном месте… Для того времени это было просто удивительно. Может, потому и запомнилось?

Реклама

Город зеленый, уютный и очень чистый. Такое ощущение, что он каждое утро, вместе со всеми своими жителями, проснувшись, обязательно умывался, чистил зубы (улицы, мостовые?) и даже причесывался. Но при этом, в отличие от того же Питера или Москвы, никуда не торопился. А куда? Он и так — на том самом месте, на котором и должен быть. Несмотря на туристический сезон, город жил своей обычной, размеренной, неспешной жизнью. Может, туристы вынужденно соглашались с тем внутренним достоинством, которое нес в себе каждый новгородец, и невольно перенимали его?

Если французы утверждают, что Париж стоит мессы, я с полной убежденностью в том, что говорю, могу сказать, что Новгород стоит того, чтобы его посетить хотя бы раз в жизни. Мне как-то, после того, единственного раза, больше не довелось. Хотя по несколько раз за год проскакиваю его в объезд по трассе М10 «Россия». Казалось бы, вот он, Новгород. Руль вправо и уже меньше, чем через час — там. Но…

Реклама

Не надо так. Новгород, это город, который не любит спешки. В него надо приезжать, как минимум, на несколько дней. Чтобы успеть остановиться, выскочить за замкнутый круг привычного и обыденного, войти с Новгородом в один ритм. Почувствовать его. И всё то очарование, которым за много веков напитались дома и улицы этого удивительного города…

Реклама