Блат: проблема нашего общества?

Реклама
Профессионал

Проблема глобальная. По крайней мере, в масштабах нашей страны. Не знаю, как там за границей… Про что не знаю, не скажу.

Блат: проблема нашего общества?

Если кому не нравится слово блат, можете заменить другим, но суть не изменится. Правда, замену этому термину еще не нашли. Да и не особо усердно искали. Многие считают, что это вообще не проблема. Как сказал мне один мой приятель: «Мы все этим пользуемся. Что же, мы сами против себя пойдем?»

Реклама

Кстати, интересно было бы провести социологический опрос или голосование в Сети, чтобы подсчитать количество людей, имеющих полезные связи, и, соответственно, не «блатных». Интересно было бы взглянуть на расстановку сил в процентном отношении.

А ведь в чем-то мой приятель прав. Общество построено по такому принципу. И никуда от этого не деться. Каждый из нас когда-нибудь пользовался своими связями. Порочный круг замыкается.

Некоторые прибегают к помощи своих связей, но почему-то не осознают этого, приписывая всю крутизну самому себе. У одних знакомства небольшие, а у других побольше. Ну, а третьи вообще — элита. Есть и золотая элита, которая готова принести в жертву обычную элиту и ни во что ее не ставит. Но это тайное общество.

Реклама

Блат — жаргонное слово, широко распространённое на территории бывшего СССР, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц. Нынешнее значение слова «блат» — полезные связи, знакомства, благодаря которым можно получить какие-то блага в обход общепринятых правил и законов, как правило, в ущерб интересам общества или государства.

«По блату» — благодаря выгодному знакомству, через «нужных» людей.

С древних времен общество разделялось на семейные кланы, и блат уже давно существует, но при социализме он пустил корни в СССР, а в наши дни на его огромных ветвях наросли плоды. В современной России никто уже не стесняется этого явления, а наоборот, гордятся связями. Если у вас нет блата, то вас смешают с грязью и раздавят как букашку. Обычный человек не имеет никаких прав. Он ничтожен. Кто ищет правды и пытается добиться справедливости, думая, что у него есть права, просто наживет себе проблемы. Ибо он глупец. Общество, построенное по типу пирамиды, раздавит его.

Реклама

Каковы же негативные последствия блата?

Трудоустройство по блату создает в обществе сильное социальное неравенство.
Уничтожается конкуренция между кадрами.
Сильно снижается мотивация для профессионального и личностного роста.
Повышается уровень коррупции, взяточничества, бюрократии и должностного произвола.
Появляется эффект «наследственной аристократии».
Блат резко сокращает возможности и шансы на успех и приличную работу детей из неблагополучных, а также малообеспеченных семей. Это создает сильное расслоение общества и, как следствие, увеличивает уровень преступности и криминала.

Мы часто видим, как различные должности занимают совершенно некомпетентные люди. Как же они туда устроились?.. А какой-то способный и талантливый человек не может найти себе работу, на которой реализовал бы свой потенциал. Он вынужден заниматься чем-то другим. Людям без связей тоже можно куда-то устроиться, но им предложат работу, за которую никто не берется. А карьерного роста не будет, как бы хорошо этот человечек не справлялся. «Дыра» так и будет заткнута им.

Реклама

Бывает, «блатной» человечек еще учится в институте, а ему уже держат место, на которое он пойдет работать. Могут и год, и два готовить ему место, держать. Одну мою знакомую временно взяли на хорошую работу, пока не выучилась дочка начальника. Когда это произошло, этой моей знакомой сказали, что договаривались о временной работе, и попросили вежливо уйти.

Вы получили диплом и думаете, куда его засунуть? Это из-за блата!

Вы писатель, но не можете издать свою книгу? Хотя книги-то издаются. И часто в них мы читаем полный бред. А вы вынуждены писать в стол, будь вы даже гением в третьей степени. Это тоже блат!

Мы видим, как бандита, который изнасиловал чью-то сестру или дочь выпускают на свободу, оправдав. Это не что иное, как блат. Ведь, как выясняется, у этого преступника папа — большой начальник.

Реклама

Мы видим, как люди вынуждены унижаться, подлизываясь и подстраиваясь к своему начальству, теряя человеческий облик. А начальник-самодур всегда прав. Это тоже следствие этой порочной системы.

Ваши таланты никому не нужны и повсюду какая-то безысходность.

Что же мы не боремся с этим явлением? Да потому что прав мой приятель. Каждый из нас в какой-то степени пользуется этим. Каждый старается уцепиться своими жадными лапками за свои возможности, хоть какие-то. И прожить свою жизнь, устроившись как-то поудобнее, приспособившись, притерпевшись. Дотянуть до пенсии, до старости. А там уж все равно. Да детям своим что-то передать. Зачем же рисковать, бросая вызов системе.

Реклама

Эту гору не свернешь. А чтобы свернуть, нужно объединиться. Да кто ж на это пойдет? Так и живем. В постоянном страхе и недовольстве. Закрываем глаза на эти темы. Лучше уйти от реальности. Уйти куда-нибудь в Интернет. Там много «ржаки». Можно посмеяться, развлечься и забыться. И не думать ни о чем. Может, само по себе все образуется как-нибудь. Без нашей помощи. Да и зачем проблему из этого делать. И так ведь все нормально. Или все-таки нет?..

Реклама