Тяжело нынче Родину любить?

Реклама
Грандмастер

Что-то происходит вокруг, что-то несомненно меняется. В головах и сердцах людей. Словно задели в душе потайную струнку, и ты искренне удивляешься, услышав, как тонко она звучит. Ты и не знал, что она в тебе есть. А она есть, да только молчала годами. Не по своей воле: просто старшим ее силой угомонили, а у молодых забыли разбудить.

Именно сейчас люди вспомнили, что у них есть родина. Что есть две жизни: твоя личная, десятки лет тянущаяся, и единая для всех, что на века, т. е. жизнь страны, ее интересы, ее позиция. И все это, куда более широкое, нежели твои интересы и позиции, было задолго до тебя и останется после. А потому, если твою беду отечество переживет да перешагнет, то беда, накрывшая страну, коснется тебя непременно, и поверь, лучше тебе от этого не станет. Можешь ведь и не пережить. А потому к интересам родины относиться надо со всей серьезностью.

Единство — то, что сейчас от нас нужно. Единство мнений, жизненных позиций. Да оно всегда нужно любому государству. И мне кажется, поддержать свою страну сейчас самое время. И поддержкой людей, в моем лице уж точно, страна начинает пользоваться. Главное, чтоб умело пользовалась, с хирургической аккуратностью, без оглушительных ударов по голове и кошельку. А то уж больно пугливая я, историческая память в нас живет, и если почую беду, сразу спрячу и голову, и кошелек.

Реклама

Я помню, как много споров было вокруг Олимпиады, вокруг ее финансирования в особенности. Не верили люди в честность, в надобность, в полезность. И во многом были правы. Но я почти не слышу несогласных по вопросу вложений в Крым. Потому что каждый здоровый человек понимает, что это великое дело — прирост страны территориями и людскими ресурсами. Тебя не будет — страна останется. И ей надо жить дальше, а тратиться надо сейчас. Источников средств, кроме тебя любимого, у нее почти нет.

Я помню, как панически люди боялись армии, какие астрономические деньги платили господам-начальникам. Каких-то 10 лет назад. А сейчас я общаюсь с молодыми женщинами-матерями и, положа руку на сердце, скажу, что не встречала пока ни одной, готовой унижаться и платить деньги за «откос» своего пока еще малолетнего сына. Аргумент простой: армия стала лучше, в горячие точки пошлют только контрактника, служить недолго. Они так говорят: «Если не поступит в вуз, пусть отслужит, чем дома год ошиваться будет и еще десять лет по подвалам от военкомата прятаться». Ну, а потом, армию мужчины с не меньшей частотой вспоминают, чем женщины свои роды. Исправно на всех праздниках.

Реклама

Многие инициативы государства приветствуются, я это четко вижу: борьба за мировые ресурсы, расширение сотрудничества на восток, национальная платежная система, развертывание собственного производства. Возможно, потому, что в пылу информационной войны со всем миром, нам стали давать ту информацию, в которой мы давно нуждались.

Никто не спорит, правда с экранов нужна. Но и хорошие новости тоже. Если тебе будут внушать, что твой дом грязен и неуютен и ты в нем не хозяин, рано или поздно ты его разлюбишь и себя перестанешь уважать. А как относится «не хозяин» к своему «ужасному» дому?

Я ни в коем случае не создаю в голове свою «пятую колонну» из людей, которым жизнь в России не по душе. Я не против другого мнения. Но я не против другого честного неподкупного мнения. Если ты уж взялся защищать чьи-то интересы, свободу слова, например, то защищай ее везде, в любом месте земного шара, а не бегай жаловаться на свою страну в США и не проси там на это денег. Ходи на работу, живи здесь, за свой счет, наблюдай за ситуацией изнутри и защищай то, что сердцу близко. Тогда как бы тебя ни назвали, ты будешь сильным человеком со свободным мнением.

Реклама

Верю, широкие волны Леты скроют то, что сейчас происходит на Украине, навсегда: бандеровские флаги, марши нацистов, крики ненависти. Но как же больно, больно и обидно мне, отдавшей за Победу половину старшего поколения семьи, молча наблюдать за всем этим.

Поэтому я делаю альбом, посвященный празднику Победы. Альбом для дочки и ее друзей-второклашек. Никогда не думала, что займусь этим. А сейчас даже возмущаюсь в душе, почему это на 9 Мая все попой кверху грядки копают, когда надо сперва дань памяти героям отдать на плацу, а потом уж копать себе. Хотя понимаю, что меня мало кто поддержит и что перегиб в патриотизме опасен.

Собираю для альбома фото и стихи военных лет, попутно изучая историю в красках. Красивую бумагу удалось найти: люди с фото, словно живые глядят из прошлого прямо тебе в душу, чтобы понять, а что там внутри на самом деле-то? Я потрачу свои деньги, но напечатаю альбом для каждого малыша в отдельности. Потому что беса надо гнать с детства, пока он спит. Ибо когда проснется, то сожрет изнутри сперва тебя самого, а потом перекинется на других.

Капля в море этот твой альбом, скажете. Отвечу так: время покажет…

Реклама