Сколько металла должно быть в руде?

Реклама
Грандмастер

Это смотря какого металла. В настоящее время для нашей цивилизации жизненно важна металлургия. По всему миру, и на суше и на морском дне, люди ищут руды, из которых потом добывают металл. Сколь богаты должны быть руды, чтобы было экономически выгодно вести их разработку?

Это зависит от очень многих факторов. От ценности конечного продукта, от того, сколько сил и денег уйдет на разработку, от того, из скольких этапов состоит переработка… Да даже от стоимости транспортировки — руды или концентрата, или самого металла до конечного потребителя!

В настоящее время для разработки месторождения железа необходимо, чтобы в руде содержалось не менее 26% железа, при этом богатой считается железная руда, содержащая свыше 57% железа.

Марганец во всем мире добывают из руд, содержащих не менее 20% металла, при этом руда месторождений Габона, ЮАР, Австралии и Бразилии содержит до 50% металла! Тогда как в России остродефицитный марганец добывают из различных месторождений, находящихся в Сибири и вблизи Китая, даже когда руда содержит 8−15% металла.

Реклама

Добыча хрома ведется, когда руда (хромиты) содержит не менее 14% металла. При этом в Казахстане в окрестностях Актюбинска есть месторождение, руда которого содержит аж 54% хрома!

Почти 90% добываемого в наше время хрома производят Казахстан и ЮАР (в сумме они производят около 410 млн. т из 464 млн. т общемировой добычи металла).

Все знают, что алюминий добывают из бокситов. В бокситах содержание алюминия достигает всего 10% от веса руды. Тут сложен и очень энергоемок сам процесс выплавления металла из руды. Российские месторождения бокситов далеко не самые большие в мире, очень много бокситов в Африке (Гвинея), в странах Южной Америки, на Ямайке, в Океании…

Магний получают из доломитов, когда его, магния, там хотя бы 9%.

Реклама

Вот, собственно, и все «обязательно богатые» руды. Все остальные металлы добывают из очень бедных руд. Иногда достаточно, чтобы на тонну руды приходилось несколько десятков граммов редкого металла. А то и меньше, намного меньше…

Добыча титана и меди считается экономически оправданной, когда в руде их содержится 0.4%. Никеля — если его там 0.4%.

Для редкоземельных элементов цифра — от 2% до… намного меньше. А далее счет идет уже на доли процента содержания металла в руде — от 0.15% и менее…

Для определения рентабельности золотых месторождений считают вообще в граммах на тонну. Сейчас, при нынешней цене золота, разработка рентабельна, когда в руде содержится 4.6 грамма на тонну…

Реклама

Ну, и… наверное, самый редкий металл из тех, кого извлекли из руды. Но тут дело не совсем в рентабельности. Супруги Кюри в самом конце XIX века из урановой смолки выделяли радий. Последующие расчеты показали, что на тонну урановой смолки приходится 0.17 граммов радия, что в переводе на чистый металл дает 0.000034% содержания металла в руде.

Наверное, поэтому особо редкие радиоактивные металлы в наше время часто получают не из руды, а в атомных реакторах. Например, так получают полоний.

Впечатляющая разница — от 57% для богатой железной руды и до 0.000034% для радия!

Реклама