Чего невозможно представить в США? Сравнительный набросок

Реклама
Грандмастер

А многое из того, что в других странах считается обычным нормальным явлением и не вызывает ни смеха, ни удивления, ни недоумения, ни оскорбленного достоинства, просто невозможно себе представить рядовому жителю США.

Хорошо, вот вы скажите мне, возникает ли у вас удивление при виде одетых в военную форму людей на улицах ваших городов? (Или толстых генералов? Или количества этих генералов на государевой службе?) И как прикажете это воспринимать американскому туристу, никогда за свою жизнь не видевшему ни одного военнослужащего в форме в свободном обращении среди мирных граждан в своей стране в мирное время? Ну не ходят в форме наши военнослужащие среди гражданских, не ходят. Бедный турист: вышел на Тверскую, а там вооруженные военные в свободном полете — с кем воюем?

Реклама

Или вот военный парад с демонстрацией военной техники в мегаполисах США. Не было никогда, нет и не будет: военная техника должна стоять где ей положено, военнослужащий должен быть при части, а если вне части, то в цивильном.

Так же невозможно себе представить, чтобы в Капитолии проводили бы ежегодные совещания по подготовке к зимнему отопительному сезону или к посевной: дремучий фермер сам решит, когда ему сеять маис или «пашаницу», а истопник несчастного небоскреба сам включит отопление, сообразуясь с показаниями термометра. Не проводят Сенат и Конгресс заседаний по поводу содержания учебников истории, не лезут в дела Голливуда на предмет что снимать и что смотреть.

Реклама

Я не могу себе представить, чтобы были какие-то федеральные средства массовой информации. Не мо-гу! Не представляю, чтобы представители той или иной конфессии заседали бы на постоянной основе одесную Президента как за рукав пришитые: это уголовное дело. Не дай бог.

Немыслимо представить себе какое-то гаишное формирование внутри сил полиции — многостаночен американский коп: он и за дорогой следит, и на районе патрулирует, и за торговцами субстанциями присматривает. ГИБДД — зачем? Внутренние войска — зачем? Не понравится обывателю-налогоплательщику, если на его деньги будут на каждый вид правонарушений свою полицию создавать. Есть коп, и хватит.

Я представить себе не могу, чтобы, оборони боже, при каком-то стихийном бедствии, аварии, катаклизме или теракте раненых тащили бы на лечение в столицу нашей родины Вашингтон. Где убился, там и пригодился — в каждой дыре на расстоянии близкой доступности имеется госпиталь ничуть не хуже, а подчас и получше, чем в столицах. (Самые лучшие клиники США находятся в заштатных городках, возьмите клинику Мэйо в зачуханном Рочестере, тот же несчастный Кливленд — лучшие из того, что есть в мире!)

Реклама

Не понимаю, почему онкологических детей нужно везти лечиться в Москву или за границу. (Может, и прав был тот онколог, который сказал, что вывоз больных детишек за рубеж для лечения есть дискредитация государства Россия? Непатриотично это — детей спасать.) Вы мне покажите хоть одного американца, который бы поехал лечиться в другую страну. А вот в США едут лечиться из благополучной Канады и Великобритании с их бесплатной медициной. В США едут рожать даже не совсем «новые русские» женщины, но даже те, кто едва на билет денег наскреб.

Опять же, отдых: для россиянина отпуск не в отпуск, если это не за бугром. Я в декабре на знаменитых черного песка пляжах Лас-Пальмаса на Канарах что-то испанской речи не слышала, а только сплошь по матушке на великом-могучем. А тупой среднестатистический американец вообще не имеет паспорта, так и живет всю жизнь на водительском удостоверении. А почему? Отдыхать он любит у себя в стране, а другим странам не доверяет и где-то брезгует, побаивается. И ездит он на своих отечественных машинах по своим глубинкам, и доллар предпочитает тратить в своей стране.

Реклама

Эмиграция. Вы что-то слышали об эмиграции из США? В — о, да! Из? И это притом, что с паспортом США можно бессрочно жить в 54 неплохих странах мира. Держите меня крепко, если я найду в американских сетях сайт «Пора валить». И можете отпустить, когда я вам скажу, что уже 200 лет правительство никак не может решить, куда девать и как разрулить нелегальную иммиграцию в США.

Я не представляю, чтобы в глубинной деревеньке или где-то на хуторе-ранчо реднек-фермер ходил бы до ветру орлом в деревянный нужник с очком, чтобы топил дровами-углем печку, чтобы у него в доме не было бы ванны, телефона, интернета и трехсот каналов телевидения. И самое главное, чтобы у него не было хотя бы парочки легковушек, не считая кучи всякой техники.

Реклама

Я не представляю себе в США коммунальных квартир или квартир без горячей воды, кондиционеров, газа, удобных теплых санузлов. Общественную баню в США так же трудно представить, как парад военной техники или лечение за границей, если это только не брайтоновские ностальгические заморочки наших бывших сограждан. Пиво-веник — еще да, а английский — еще нет. Отсюда и баня. С нарастанием уровня английского уровень бань значительно понижается.

Дороги. Это отдельная песня. Говорят, что губят Расею-мать дураки и дороги. Дорог нет. Но и дурных нема — зато к нам в деревню Гнилушкино ни один враг по бездорожью не пролезет по нашим-то хлябям зыбучим. Враг не пройдет! И это не следы от шин немецких мотоциклов, а наши деревенские в лаптях в лес к партизанам побегли. А эти все строят и строят хайвеи — врага заманивают. Дураки с дорогами.

Реклама

Представить себе невозможно, чтобы американцы строили себе дачи для пропитания с приусадебных участков, а не для отдыха на приусадебном участке. Денег на эту чертову траву тратят уйму: 9 месяцев в году поливать и стричь! Покажите мне среднего русского дачника, который бы в садоводстве засадил свой участок травой. А не покажете — его бы давно уже прибили штакетником соседи-садоводы: нашелся тоже, буржуй!

Представить себе не могу, чтобы владелец автомобиля сам валялся бы по выходным под своим кадиллаком или фордом, сам бы масло менял или мыл машину. Или чтобы возил с собой канистру с бензином. Или чтобы на зиму машину на прикол ставил. Я не понимаю, какое дело государству до технического состояния моей машины и зачем эти ТО, если моя машина — это моя головная боль. И зачем, чтобы научиться давить на две педали, надо ходить в автошколу. А как быть с цирковыми медведями — без прав ездят ведь?

Реклама

Министерство спорта? Да в страшном сне! Причем здесь государство к моим прыжкам и голам? Спорт — личное дело гражданина в его свободное время за его свободные деньги. Точка.

Министерство финансов — Оk. Но зачем еще Министерство экономического развития? И где этот ё-мобиль, наконец? И почему все тонет, падает и снова «что-то пошло не так», и опять неурожай картошки, и ворота сдвигаются не туда? И почему люди друг другу не улыбаются? Как судорогой скулы свело.

Ну и совершенно не представляю себе своего президента вылавливающим древние амфоры из пучин, как рояль из кустов запрягающим стерхов, ботающим на фене голым по пояс, разводящимся с женой и скрывающим, как от стыда, своих детей где-нибудь за бугром. Зато я точно знаю, что завтра я могу не переизбрать его, если он начнет так себя вести.

P. S. Надеюсь, я никого не обидела. Думающему человеку сравнения служат как вызов к достижению прогресса, глупому — как повод для обиды.

Реклама