Противостояние в Украине. Откуда ноги растут?

Реклама

Сейчас ломают копья по поводу Украины все кому не лень, потому что часть этой страны под названием Крым хотят превратить в горячую точку. Украинцы проявляют потрясающее благоразумие в этом вопросе, не позволяя страстям вылиться в боевые столкновения и тем самым не дать повода для полномасштабного вторжения, как это произошло в 2008 году в Грузии. Пока что все тихо. Пока. Но до каких пор это будет продолжаться?

Возникает ощущение, что дело движется к операции в Гляйвице. Это операция, позволившая Гитлеру совершить нападение на Польшу под предлогом захвата немецкой радиостанции польскими военнослужащими.

Но в данном случае хотелось бы поговорить о другом. Ведь большинство русского народа поддерживает президента, который точно знает, кем он управляет. Президент знает, какова ментальность русских, готовых во имя имперских амбиций пойти на жертвы. Есть исключения? Еще бы. Но хочется поговорить об основной массе народа и попробовать понять, откуда ноги растут.

Обратимся к истории России. И начнем не с большевиков, потому что великодержавное сознание народа складывалось веками. Наверно, это началось со свержения татаро-монгольского ига. Ведь тогда Россия существовала между молотом и наковальней: между Ордой и Литвой. Но Россия выстояла. Более того, она постепенно становилась все сильнее и сильнее и начала сама уже душить соседей. Казань, Сибирь, ливонские войны (неудачные), освобождение Москвы от поляков, установление династии, реформы Петра (прежде всего военные), и Россия, в ХVII веке бывшая для Запада только географическим понятием, в следующем превратилась в державу мирового уровня, когда «без ее разрешения пушка в Европе не могла выстрелить». Тогда же был завоеван Крым, где на Бахчисарайском рынке торговали теми же украинцами. Победа над непобедимым Наполеоном уже в ХIX веке, протекторат над Финляндией, захват Средней Азии, освобождение братьев болгар от османского ига, подавление восстаний в Польше и экспансия страны на Дальнем востоке… Были и поражения, а как без них на таком пути. Но общая картина была однозначной: Россия неотвратимо расползалась по евро-азиатскому континенту.

Реклама

С такой историей для большевиков уже не представляло труда подавить независимость Украины, вернуться на Кавказ и в Среднюю Азию. Не обломилась Прибалтика, но они наверстали упущенное с помощью Гитлера. Вот где действительно был прокол, так это в Финляндии, когда группа товарищей во главе с Куусиненом пригласила Москву помочь этой стране стать на путь социализма. Помощь не состоялась. И это могло стать началом отрезвления, но началась Великая Отечественная, и коммунисты быстро вспомнили об Александре Невском, Дмитрии Донском, Кутузове, Суворове…

Народ победил. Сталин присоединил Пруссию и Курилы, закрепил захват западных областей Украины, отнял часть земли у Венгрии, Чехословакии… Все это народ одобрил, невзирая ни какие жертвы и лишения. А почему нет? Он был победителем. Это согревало замерзшие в неустройстве души. Народ взял эти земли по праву сильного. У него в сознании уже утвердилась имперская ментальность. «Спасибо русскому народу», — сказал Сталин. Он знал, что говорил. Потом были Венгрия, Чехословакия, Афганистан…

Реклама

Только семь человек вышли на Красную площадь с протестом против вторжения в Чехословакию. А остальные? Я приведу пример из моего разговора с бывшим однокашником. Он, глядя мне в лицо, сказал: «Они рабы наши! Ишь, свободы захотели. Рабы!» Его поддержали. Не меня. Этот парень потом был убит в Афгане в звании полковника. На его могиле я сказал, что он погиб за имперские амбиции престарелого Политбюро. И опять меня никто не поддержал. А разве были протесты против вторжения в Афганистан? Я их не помню.

Коммунисты ушли, но осталась имперская ментальность, которую не выкорчевать из душ за какие-либо двадцать лет. Да и почему она должна измениться, если политика не изменилась? Послушайте современных кликуш: «В Украине правят фашисты! Мы не допустим!» Да, там есть свои фашисты, как и в России свои. Но они не у власти. Это понимает каждый здравомыслящий человек. Но здравомыслие куда-то исчезает, когда речь заходит о прилегающих к России землях. Лучше этот народ не трогать, когда речь идет о восстановлении прежней империи. Президент именно этим и занимается, зная, что его поддержат. Тем более что есть враг, «американский военно-промышленный комплекс, который спит и видит уничтожение России».

Реклама

Пара слов об американском империализме и ментальности американского народа. Ведь тоже все вытекает из его недавней истории. До Второй мировой в Америке преобладали изоляционистские настроения. Но было нападение на Перл-Харбор, и народ понял, что отсидеться за океаном не получится. Америка вступила в войну и в ходе этой войны освободила большую часть Европы и практически в одиночку разнесла Японию. Американцы остались в Европе и провели денацификацию Германии. Они насадили демократию в Японии. Они отстояли Западный Берлин, когда Сталин решил проверить американцев на прочность. Диктатор получил отпор, как он получил его и в Корее. Они потеряли тысячи и тысячи своих солдат, но юг Кореи был спасен от кошмара коммунизма.

Реклама

Они оказались жертвой ложной доктрины «домино», когда сражались с коммунистами во Вьетнаме. Америка проиграла, но их идея отстаивания демократии уже успела укрепиться в сознании американцев, тем более что они увидели результаты своего поражения: торжество людоедов в Кампучии и жестокая диктатура коммунистов в самом Вьетнаме. Но в итоге американцы выиграли холодную войну и спасли мир от атомного кошмара.

Потому народ поддержал войну в пустыне Буша-старшего, и Хуссейн был выкинут из Кувейта. Народ поддержал и Буша-младшего, потому что тот «освобождал» иракский народ от тирании. И только после катастрофического провала этой «освободительной» миссии наступило отрезвление в американском обществе. Уже большинство народа хочет, чтобы из Афганистана ушли навсегда.

Реклама

И сегодня Обама проявляет нерешительность в ситуации с Крымом. Не на кого опереться. А русские комментаторы называют его пустышкой, ничтожеством и слабым лидером, как будто не понимая, что Обама — не Путин, он не всесилен. Американский народ не захочет драться из-за Крыма. Подавляющее большинство страны просто не знает, где он, этот Крым. А русские готовы. Недаром Совет Федерации проголосовал за разрешение ввести войска, поправ все международные законы.

Народ в России пострадает. Но кого в Кремле волнуют его страдания? Империя возрождается! Народ, как всегда это было, все стерпит. (А, может, уже не станет терпеть?) У меня не выходит из памяти тот разговор с одноклассником. Я тогда понимал, что его устами со мной говорит русский народ, который обречен на ненависть других народов из-за своей имперской ментальности. Она позволяет ему считать себя вправе решать судьбы других народов.

Реклама