Способно ли человечество... выжить?

Реклама

Нас стало много, очень много. Мы стали сильными, очень сильными, как в интеллектуальном, так и в физическом отношении. Мы способны на многое и даже очень: побывать на Луне, а в перспективе и на Марсе, на недосягаемой глубине моря бурить нефтяные скважины, перемещать несоизмеримые с геологическими процессами многомиллиардные кубометры пород.

Но в состоянии ли человек при всём гигантском интеллектуально-промышленном потенциале перенести или справиться с последствиями непредвиденного, глобального или даже континентального масштаба природного катаклизма, как, например, с извержением вулканов Санторин, Кракатау, Тамбор?.. Падением гигантского метеорита или астероида? Эпидемией какой-либо особо опасной инфекции (ООИ), пускай даже известной? Изменением в ту или иную сторону климата? Наконец, с последствиями крупномасштабной войны, даже без применения ОМП?..

Реклама

Горький опыт борьбы с природными и техногенными катастрофами (землетрясениями, торнадо, Фукусимами, морозами, метелями, цунами и пр.), которые всё чаще посещают нашу ойкумену, и наш жалкий вид перед ними заставляют сомневаться в нашем царственном предназначении. Звучит слишком мрачно, пессимистично… Не слишком ли много фатализма? Правильно ли поймёт читатель? Итак, жребий брошен!

Реклама

Техногенные катастрофы

Услуга с добрыми намерениями, но без учета силы примененная может оказаться медвежьей. Яркий пример тому — катастрофа со скважиной на дне Мексиканского залива. Событие не дошло до глобального масштаба, и с ним в великих муках как-то удалось справиться, но ведь на волоске висели, могло ведь быть и хуже. Использовать же для «заглушки» ядерный заряд в таких условиях практически невозможно: одно дело глубина 1,5 тыс. м, другое — нестандартные размеры скважины для закладки заряда и, наконец, геологические особенности нефтеносной провинции.

Дно мексиканского залива сплошь состоит из соляных куполов — антиклиналей, подземных ловушек углеводородов. От такого подземно-подводного взрыва нефть по трещинам хлынула бы в океан, минуя всякие скважины. Хорошо, что нашлись трезвые головы, не пошли на такой шаг. Но видно, горький опыт случая не пошел впрок: как ни в чем не бывало продолжаем бурить, ставить платформы, мыслить масштабами меркантильных категорий. Восьмым чудом света можно назвать ситуацию, из которой удалось выйти.

Реклама

Извержение вулкана

Смотря где. Если на Антарктиде, то может и пронести, одними водяными парами обойтись. Если же в районе Средиземки — мало не покажется, причем не только одной Европе. Совсем не катастрофическим было недавнее извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии, но даже этого было достаточно, чтобы на большей части Европы напрочь остановилось авиационное движение. Ничего не мог противопоставить катаклизму «царь природы». О чём же тогда говорить, если вместо исландского бабахнет подобный Кракатау? Даже в кошмарном сне трудно такое представить.

Для сравнения: если выбросы исландца исчислялись одним-двумя миллионами тонн, то у его азиатского собрата только одноразовые составили (NB!) более 18 куб. километров, да еще на стратосферную высоту. Такого хватило бы остановить на всей планете не только авиационное, но и железнодорожное движение, причем не на один месяц.

Реклама

Можем ли мы быть готовыми к такому катаклизму? Нет! Можем ли мы его предсказать заранее? Сомнительно и с большой натяжкой! Можем ли оказать противодействие? Однозначно нет! Так что и по сей день актуален лозунг: «Si vis pacem para bellum!» — «Если желаешь мира — будь готовым к войне!»

Метеорит или астероид

На этот счёт жрецы науки предлагают воистину фантастические проекты. Вот только один из них. Еще на дальнем приближении объекта к Земле посадить на него космический корабль с мощнейшими ракетными двигателями, посредством которых, или применив ядерный заряд, изменить траекторию космического пришельца. Забыли, видно, мудрецы, что такие тела движутся со скоростями, далеко несоизмеримыми с искусственно созданными, что причалить к ним с борта или с кормы так же невозможно, как на велосипеде к «Формуле-1».

Реклама

Перехватить космическое тело на встречном курсе, да еще мчащееся со скоростью 25−40 км/сек, также мало вероятно. Взорвать же заряд на удалении 4−5 км от объекта совершенно бесполезно, подействовать может только тепловое излучение, да и то доли секунды. Ударная же волна в вакууме не действует.

Однако бояться космических пришельцев не стоит, живут они в совершенно других, астрономических пространственно-временных измерениях. Такое может случиться завтра, послезавтра, а то и через миллион лет. Так что не поглядывайте с опаской в небесные выси. Вероятность погибнуть любому из нас под колёсами а/м на много порядков выше.

Эпидемии особо опасных инфекций

С учетом запредельной концентрации населения в мегаполисах и едва ли не 70-процентной урбанизации такая опасность становится вполне реальной. С учетом же сверхбыстрых средств передвижения эта опасность еще более усугубляется. Надеяться на какие-то карантинные меры, антибиотики, противовирусные препараты или прививки нелепо: и не создано, и не успеем создать.

Реклама

Печальным примером тому может служить эпидемия летаргического энцефалита, или болезни Экономо 1914−18 гг., количество жертв от которой было соизмеримо с боевыми потерями. Эпидемия затихла самостоятельно только благодаря малой плотности населения, не достигавшего тогда и 2 млрд., и отсутствию средств быстрого передвижения.

Война

Более полувека человечество, пребывая в состоянии мира, наивно полагает, что гарантией таковому служит ядерное оружие. Если же войнушки и случаются, то всё это «по мелочам», между государствами-лилипутами. От чего-то же масштабного державы имеют надёжный ядерный щит.

Не торопитесь, господа, с оптимистическими выводами. Подавляющее число войн начинается по принципу: «из искры возгорится пламя». Ярким тому примером Первая мировая. Конечно, основным условием для её начала послужила неблагополучная мировая геополитическая обстановка. Убийство же австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда — это только спущенный предохранитель, приведший в действие мощнейшую пружину мировой мясорубки.

Реклама

Спрашивается: а почему подобная ситуация не может повториться в настоящее время? Ядерный щит? Ерунда! При современной системе жизнеобеспечения, скученности населения, инфраструктуре и технической зависимости человека войну, даже мировую и с такими же последствиями, как ядерную, вполне возможно осуществить, не прибегая к ОМП. Для этого вполне достаточно лишить города электроэнергии и через пару недель они уничтожат сами себя: если летом — утонут в собственных испражнениях, зимой — вымерзнут.

На первом этапе это должна быть заранее подготовленная массированная диверсионная атака на самые важные системы жизнеобеспечения: ЛЭПы, нефте- и газопроводы, сетью которых опутан весь земной шар. Такие действия при открытых границах вполне возможно осуществить не торопясь и с хорошей подготовкой, чтобы в час «Х» рвануть в сотнях точек.

Реклама

На втором — такая же массированная атака, но уже крылатыми ракетами, и достаточно по одним электростанциям. Полагаться на систему ПРО — абсурд. Она рассчитана и предназначена для перехвата носителей ядерных зарядов, причем одномоментно не более чем на одну-полторы тысячи единиц. Крылатых же ракет с обычными зарядами может быть запущено многие тысячи.

Много ли у «царя природы» остается шансов на выживание, когда он напрочь лишится электроэнергии, да еще с многими десятками Чернобылей, Фукусим? Справится ли человечество с таким количеством самого себя и для своей же погибели созданных средств?

Задумались бы правители, ведь бочка с порохом все равно когда-нибудь взорвётся. Успокоится мир. Третья Мировая — это однозначно война на крылатых ракетах, причем последняя в истории. Четвертую даже палками вести будет некому.

Реклама