Когда был основан Липецк?

Реклама
Грандмастер

Липецк, безусловно, не может похвастать наплывом жаждущих впечатлений туристов. Не растут здесь пятизвёздочные отели, и городской бюджет, увы, не трещит от избытка инвестиций. Однако глупо было бы утверждать, что в описываемом областном центре совершенно нечего посмотреть. Это, мягко говоря, не совсем соответствует истине.

Интересно, что местные (и не только) краеведы долго спорили, когда именно основан Липецк. Кое-кому, естественно, хотелось приписать городу лишние годы, сделать его старше, солиднее. Поэтому и возникали различные версии относительно времени основания Липецка.

Утверждать вслед за некоторыми учёными, что областной центр основан в ХIII веке как центр Липовичского княжества — неверно. Изучая архивные данные по 1395 поселениям Х-ХIII веков, сведений о каком-либо городке на месте современного Липецка историки обнаружить не смогли. Хотя противники этой точки зрения приводят в качестве неопровержимого аргумента Лаврентьевский летописный свод. Согласно ему, Липецк якобы уже существовал в 1287 году.

Реклама

Нет подтверждений и тому факту, что предшественником города явилось село Липовка. По другим данным — село Липец, в котором якобы были крепость и острог. Таких поселений не значится ни в переписи ХVII века, ни в переписи начала ХVIII века.

Принято считать, что предшественником города являлась слобода при Липецком железном заводе. И здесь снова существовали разногласия в учёном мире. Нашлись сведения, что завод был основан по указу Петра Первого в 1700 году. Затем дата основания изменилась на 1702 год, после этого — на 1703 год.

Однако историк Л. Е. Рудаков, изучая архивные материалы, смог внести в этот вопрос ясность. Выяснилось, что строительство Липецких (иначе — Липских, по имени селения Малые Студенки Липские) заводов стартовало в мае 1703 года. Заводы тогда были маленькие, поэтому в одном месте их могло быть сразу несколько.

Реклама

Дата установлена довольно точно, потому что в феврале 1703 года Петр Первый хотел показать очередным иностранным послам свежие верфи. Верфи царь показал, а вот заводы — нет, хотя дорога проходила в непосредственной близости от будущих железоделательных предприятий. А не показал государь заводы лишь потому, что их ещё не было. Появились они лишь в сентябре 1703 года.

Липецк, как уже упоминалось, возник после появления небольшого завода. Любопытно, но будущий областной центр мог находиться немного в другом месте, чуть севернее нынешнего своего месторасположения. Здесь в 1703 году, на реке Кузьминке, правом притоке реки Воронеж, возник довольно большой Козьминский якорный завод. Известно, что для нужд этого завода имелась плотина длиной более 350 метров, а шириной — более 2 метров. А вот ниже плотины, на высоком левом берегу Кузьминки располагался посёлок с 50 дворами и государев особливый двор с двумя горницами и сенями на жилых подклетях. В посёлке проживало в общей сложности 157 человек.

Реклама

Установлено, что с 1772 года до ХХ века на базе плотины работала мельница. А сам якорный завод во второй половине ХVIII столетия как-то захирел и не смог дать продолжение какому-нибудь стоящему населённому пункту. В отличие от Липских заводов…

Реклама