Экопоселение – рай на Земле?

Реклама
Профессионал

В России, Украине и многих других цивилизованных странах все большую популярность набирают экопоселения. Люди устали от городской суеты, от бешеного городского ритма и хотят уехать подальше от цивилизации для спокойной жизни в гармонии с природой и с самим собой.

Несмотря на все преимущества городской жизни, наличие рабочих мест, быстрого интернета и других благ цивилизации, люди отказываются от комфортной городской жизни в пользу переезда к полной трудностей жизни в далеком экопоселении.

Почему же людям надоедает жизнь в городе? Город — это постоянная суета и спешка. С утра все бегут (едут) с унылыми лицами на нелюбимую работу, вечером уставшие возвращаются домой, заходя в магазин за продуктами. Дома тоже все монотонно: поели, помылись, посмотрели телевизор и легли спать. Естественно, утром не выспались: то соседи пели песни допоздна, то автолюбители устроили гонки на ночной трассе, то еще чего-то.

И так день за днем. В выходные можно выйти в парк, сходить в кино или боулинг, в городе, в общем-то, нет проблем с развлечениями. Но все это просто отвлекает от надоевшего ритма работа-дом-работа и не дарит полное спокойствие душе, не дает насладиться отдыхом потому, что человек знает, что завтра снова нужно бежать на работу.

Реклама

Зачем человеку нужна работа? Чтобы зарабатывать деньги на свое существование, на еду, на одежду, на оплату коммунальных услуг, на развлечения. В городе человек без работы просто не выживет. 99% горожан — это заложники (рабы) цивилизации, которые вынуждены работать, чтобы выжить. Деньги для горожан — это как воздух, без них нельзя. Ради них одни работают, другие — обманывают и воруют, третьи — убивают. Денежные отношения порождают вражду, разбивают семьи и дружбу. Деньги разделяют общество на богатых и бедных. Если бы денег не было, то все люди в обществе были бы примерно равны, а материальное состояние каждой семьи зависело бы только от трудолюбия.

Хотели бы вы равности всех жителей?

Реклама
Я — хочу. Хочу, чтобы не было мажоров, миллионеров, олигархов, коррупции. Я хочу, чтобы на планете была справедливость, мир и спокойствие. Именно жажда денег наркобаронов породила такие явления, как массовый алкоголизм, табакокурение, наркомания. Именно жажда прибыли повернула медицину и фармакологию против человека, а пищевая промышленность все больше напоминает химическую. Ухудшение экологических условий, изменение климата и природные катаклизмы — результат чрезмерного стремления отдельных людей к мегаприбылям. Все войны на Земле финансируются банкирами, которые просто печатают деньги. Многие беды, как каждого конкретного человека, так и человечества в целом, порождены деньгами.
Реклама

Покупая любой товар, вы делаете еще богаче олигархов, ведь в любом товаре заложена прибыль. Таким образом, вся несправедливость в мире порождена капитализмом. Тем временем городское население растет, а сельское сокращается. 10 лет назад мало кто из молодежи хотел жить в селе, потому что там нет работы. Но переломный момент наступил, и отдельные семьи основывают экопоселения или просто возвращаются в села.

Чем же манит людей проживание подальше от города? По себе могу сказать, что самое главное — это жизнь в гармонии с природой. Это — свобода от цивилизации. Как хорошо просто посидеть под деревом и послушать пенье птиц и журчание ручья, полежать на стоге сена, устремив взгляд в голубое небо днем или ночное небо, полное звезд. Как прекрасно просто никуда не спешить, не просыпаться по звонку будильника, не видеть рекламы на каждом углу, не встречать промоутеров с листовками… Да и вообще не думать о деньгах, не видеть новостей с криминальными хрониками, не видеть, что творится на майдане, не слышать шума улиц и не толпиться в городском транспорте.

Реклама

Без шума, суеты и работы на душе сразу становится спокойно, в гармонии с природой вы навсегда забудете о стрессах и депрессиях, а чистый воздух и вода помогут быть здоровыми. Вы можете заниматься любимым делом, что-то мастерить или выращивать. С ранней весны и до поздней осени огромное удовольствие приносят работы по благоустройству своего дома и двора, работы на огороде и в саду. Как прекрасно посадить цветы и каждый день любоваться их красотой и благоуханием, как прекрасно смастерить что-то своими руками, чтобы эта вещь приносила пользу другим людям.

Хоть в экопоселениях и нет рабочих мест, но для жизни там особые деньги и не нужны, ведь основные расходы у горожан — на еду, а в селах всех кормит огород и домашнее хозяйство. Также можно сэкономить на отоплении, если топить дровами. Для получения электроэнергии можно поставить ветряк и солнечную батарею. Да, это продукция цивилизации, но если она дарит свободу, то почему ее не использовать?

Реклама

Ну и главный вопрос, интересующий многих горожан. Как я уже писал, в городе без денег не прожить. В экопоселении денег нужен сущий минимум (на семью из двух взрослых и двух детей нужно порядка 8000 грн. или 30000 руб. в год, это на оплату электроэнергии, газа и одежду), но их тоже где-то нужно заработать. Во-первых, самый распространенный вариант — вырастить у себя на огороде товар на продажу. И второй вариант — работа в Интернете. Оба варианта не требуют особых усилий, ведь в случае с огородом вы не потратите слишком много времени на выращивание дополнительного урожая. А в Интернете для такого годового заработка достаточно уделять работе 2−3 часа в неделю.

Чем же развлечь себя и детей?

Реклама
Прежде всего — это игры на свежем воздухе, походы в лес, отдых и купание в реке. Для детей — обычные игрушки и настольные игры. В небольших экопоселениях школы вряд ли появятся, но научить ребенка писать, читать и считать не составит особого труда. В экопоселениях ребенка удастся сберечь и от вредных привычек, и от компьютера с интернетом, от насилия и разврата. Вдали от города человек снова задумается о духовном, сможет ощутить полноту жизни, не загаженную материальными «псевдоценностями».

Задумайтесь, стоит ли быть просто шестеренкой (рабом) в глобальной цивилизационной машине, или же лучше жить в свое удовольствие и радоваться жизни каждую минуту в гармонии с природой и с самим собой!

Реклама