Почему вода в России бывает чище, чем в Европе?

Реклама
Грандмастер

Этому способствует такой фактор, как технологическая отсталость производственных процессов, когда передовые технологии не всегда могут гарантировать сохранение окружающей среды. А до нас эти подчас «варварские» новые методы работы доходят поздно, и поэтому получается так, что чем меньше прогрессивных методов труда, тем целее и сохраннее окружающая природа.

Другим не менее важным фактором сохранения водных ресурсов России является не человек, живущий на территории нашего государства и оставляющий после себя горы бытового мусора, вредно влияющего на экологическую ситуацию. Этим фактором являются климатические условия, в которых находится территория нашей страны, из-за значительных ее размеров разнообразные.

В целом климатические условия России оцениваются как неблагоприятные для жизни людей из-за дефицита тепла, когда к зонам рискованного земледелия можно отнести до 90% территории страны. В большой части территории России преобладает умеренно континентальный и субарктический климат, в северной части — арктический климат, где наблюдается недостаток тепла и короткое лето.

Реклама

Более половины площади страны находится в зоне вечной мерзлоты, а на востоке Якутии находится полюс холода Северного полушария — Оймякон. В Сибири находится один из мировых водоразделов, который питает сибирские реки из горных ледников. Здесь сама природа является консервантом чистой воды, когда зимой русские реки, озера и другие водоемы покрываются льдом.

Реки часто сравнивают со змеями, наделяя их такими эпитетами, как извилистая, обвивающая, ускользающая, прячущаяся в траве или зарослях. Один из переводов названия реки Иртыш, например, именно так и звучит — «извилистая река». Как и змея, которая каждый год сбрасывает свою кожу, реки, текущие в холодных климатических условиях, также ежегодно освобождаются от своего ледяного покрова.

Реклама

Некоторые реки промерзают полностью до дна, образуя опасные наледи, в которые часто проваливаются неосторожные водители машин, что по зимнику завозят в северные районы необходимые продукты жизнедеятельности. При промерзании реки до дна стекающая с верховья вода создает мощное давление и, прорвав ледяной покров, заливает поверхность реки, пока не замерзнет. В это же время сразу за перемороженным местом у реки образуются пустоты, в которые и проваливаются машины и неосторожные путники. Снимают свою ледяную «кожу» реки весной во время ледохода, которым называют движение льда на реках и озерах под действием течения или ветра.

Весной под напором воды лед на реке однажды поднимается, движется огромным ледяным полем, а затем ломается на отдельные льдины и по течению сплавляется вниз, часто образуя ледяные заторы. Такая ледяная плотина поднимает уровень реки и на некоторое время сдерживает воду, которая, разливаясь вокруг, подтапливает прилегающую к реке территорию.

Реклама

В зону затопления при больших разливах часто попадают и населенные пункты, когда люди по незнанию или по недомыслию строили дома рядом с рекой, не заботясь о возможных наводнениях. Хотя наводнения эти, может быть, запланированы самой природой для того, чтобы напитать водой отдельные территории или промыть саму реку от загрязнения.

Мы пили «сырую» воду лесных рек лет сорок назад без всякого кипячения, однако с приходом цивилизации этого теперь делать не рекомендуется. Чистая вода осталась только в родниках, в местах, где на несколько километров в окружности нет никаких производств. В Сибири чистая вода становится дефицитом.

Природный лед обычно значительно чище, чем вода, так как при кристаллизации воды в первую очередь в решетку встают молекулы воды. При таянии льда его структура разрушается, но и в жидкой воде сохраняются все молекулярные связи, полученные во время кристаллизации.

Реклама

Таким образом, едва не половина воды, находящейся в природном обороте на территории России, является талой водой, которая отличается от обычной своей структурой, более сходной со структурой протоплазмы наших клеток. Считается, что употребление такой воды способствует омоложению организма, и всем, кто хочет продлить молодость и сохранить здоровье, рекомендуют пить ее чаще.

Нет нужды говорить о пользе талой воды, когда о ней написаны тысячи книг с методиками и рецептами омоложения и лечения разных болезней.

Реклама