Майдан: как его видят украинцы?

Реклама

В украинском языке русскому слову «площадь» соответствуют целых два — «площа» и «майдан». Причем майданом называли не любую площадь, а только то место, где люди собирались для решения самых важных вопросов. Стихотворение, первая фраза которого переводится «На майдане возле церкви революция идет» — классика украинской литературы.

А вот в других странах о том, что украинцы имеют привычку решать вопросы на майданах, узнали в 2004 году, когда страна решила отстаивать таким образом право Виктора Ющенко на должность президента страны. Как участник тех событий могу с полной ответственностью заявить, что многие люди вышли на майдан за идею и не только не получали платы за свою деятельность, но еще и жертвовали определенные средства, продукты, одежду, чтобы митингующие (а они вышли на улицы со своими требованиями в конце ноября и протесты продолжались в декабре!) могли выстоять.

Многие политологи заявляли, что Майдан 2004 года — уникальное явление и люди, которые рассчитывали, что с приходом мессии на пост президента все резко станет хорошо, разочаровавшись один раз, больше на подобный героизм не решатся.

Реклама

Но все имеют право на ошибку — и политологи в том числе. Первые проблески повышения народной активности начали отмечаться в Николаевской области. В самом Николаеве в марте 2012 люди вышли на улицы с требованием наказать трех мажоров, которые изнасиловали молодую девушку, а затем попытались убить ее и сжечь тело. Непостижимо, но она прожила еще достаточно долго, чтобы дать показания, благодаря которым узнали ее мучителей. И город вышел с протестами, которые привели к желаемым срокам для садистов.

В этой же области во Врадиевке были найдены несколько трупов изнасилованных молодых женщин, а затем нашлась одна выжившая жертва. И оказалось, что тот, кто насиловал и убивал, сам же и расследовал свои злодеяния. Произвол милиции привел к тому, что летом 2013 разъяренные мужчины решились штурмовать райотдел. При этом министр внутренних дел Виталий Захарченко не только не был с позором отправлен в отставку, но и даже получил президентскую награду!

Реклама

Неудивительно, что разгон мирного митинга в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 привел в состояние боевой готовности всю страну — уж больно хорошо была подготовлена почва для народного возмущения. И в данном контексте Евросоюз для людей стал просто символом прав и свобод. Те украинцы, которые вовеки не вышли бы митинговать за вступление в ЕС, вышли на майданы в разных городах страны, чтобы отстоять право людей на безопасное для жизни и здоровья высказывание своего мнения, за борьбу против коррупции и так далее. Попутно уж досталось по куску критики и олигархам, и властям, и всем, кто виноват в сложившейся ситуации.

До сих пор непонятно, зачем нужно было ночью (!) якобы для монтажа главной елки страны разгонять при помощи отряда «Беркут» студентов, которые померзли бы еще недельку и сами разошлись. Пострадали от этого многие митингующие, потому что беркутовцы никого не уговаривали, они воспользовались силовыми методами. Затем в больницы начали поступать травмированные представители правоохранительных органов, а активистов (и просто кого попало) начали задерживать и судить без особых заморочек с расследованиями. Словом, конфликт начал развиваться по спирали.

Реклама

Теперь выгоду политическую от «народных гуляний» пытаются получить самые разные силы. Оппозиционные кандидаты попытались возглавить акцию протеста, но в то же время сдерживать народный гнев, чтобы предотвратить гораздо большую катастрофу. Выгода современной власти, которая выдерживает огромный шквал критики, состоит как раз в том, что митингующие разочаровались в способности оппозиции навести порядок и отстоять интересы людей.

Народ показал серьезность своих намерений, а вот с требованиями определиться проблематично — одни говорят, что нужно единовременно отправить в отставку всех и провести перевыборы, другие согласны только на отставку порядком поднадоевшего Кабмина.

Реклама

Люди приехали в Киев из разных уголков страны, им за несколько дней пришлось организовать жизнедеятельность Майдана, решить элементарные бытовые проблемы — питание, отдых, обогрев митингующих. Люди выходят на Майдан семьями, с друзьями, поодиночке. Вызывает уважение сама столица Украины, которая выдерживает миллионный наплыв людей, и киевляне, которые помогают всем, чем могут — разбирают незнакомых людей по домам ночевать, готовят еду и приносят митингующим, на многих заведениях висят таблички, что революционеры могут здесь получить чай-кофе бесплатно.

Штаб-квартирой участников Майдана стало взятое штурмом здание городской администрации, здесь решаются многие вопросы, здесь, а также в храмах, которых немало в исторической части Киева, многие люди ночуют. Символично, кстати, что именно в церкви нашли защиту митингующие в ночь на 30 ноября — тогда часть молодежи забаррикадировалась в Михайловском соборе. Обязанности силовиков на площади выполняют бывшие воины-афганцы и отставники спецназа — они защищают митингующих от «Беркута», а правоохранительные органы — от разъяренной толпы. По всей стране собираются средства на поддержку людей на Майдане.

Реклама

Президент весомо молчит.

Чем дело закончится — самим интересно. Все, кто приехал с Майдана, говорят, что хоть раз в жизни на таком мероприятии стоит побывать, попробовать, как это — каждые три часа вместе с миллионом единомышленников молиться за свою страну и попробовать построить за несколько дней жизнеспособное сообщество из тысяч незнакомых людей. Возможно, спустя какое-то время в справочниках появится приблизительно такая фраза: «Раз в десятилетие на Украине проходит аутентичный фестиваль Майдан, основанный Виктором Януковичем…»

А почему бы и нет?

Реклама