В ожидании чуда, или Как на Руси Олимпиаду ждут?

Реклама

Каждый день Россия ведет обратный отсчет до начала легендарной зимней Олимпиады 2014 в Сочи. Народ замер в ожидании. Как это будет? Кто победит? Сколько золотых медалей завоюет наша сборная?

С того самого момента, как было объявлено, что зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в России, страна активно принялась готовиться к этому историческому событию. А подготовка к Олимпиаде была огромной, начиная со строительства в Сочи и заканчивая массовыми мероприятиями ради поднятия победного духа нашей сборной. Так что же было сделано?

Реклама

Во-первых, конечно же, был написан гимн Олимпиады. Придумать песню — национальный символ, от которой мурашки побежали бы по телу — задача не из легких! Дух патриотизма, особенности национальных традиций, воля к победе, олимпийская атрибутика — все должно сочетаться в гимне! Изначально миссия по созданию произведения была возложена на Олега Газманова, но в процессе работы был утвержден вариант гимна, написанный Кареном Кавалеряном и Николаем Арутюновым. Исполнителями песни стал целый звездный состав: София Ротару, Филипп Киркоров, Валерия, Макс Покровский, Юлия Савичева, Дима Билан, Владимир Пресняков, группа «Банда» (Доминик Джокер, Тимати и Радмир Шишков). Для всех желающих зарядиться волной патриотизма сняли и выложили в информационные каналы воодушевляющий клип.

Реклама

Создание талисманов Олимпийских игр стало масштабным государственным проектом. Был объявлен Всероссийский конкурс на разработку национального символа. В результате строгого отбора были утверждены: Леопард, Белый мишка и Зайка. Символом паралимпийских игр были выбраны Лучик и Снежинка.

Сила талисманов и оберегов была известна еще с древних времен. Люди верили, если создать некий предмет и наделить его высшей целью — он будет оберегать, защищать и приносить удачу. Очень хочется верить, что обаятельный Леопард, неуклюжий добряк Белый мишка и мечтательный Зайка принесут нашим спортсменам удачу!

На старт, внимание, марш! Эстафета олимпийского огня 2014 стала самой масштабной за всю истории зимних Олимпийских игр. Символический бег с факелом начался 7 октября 2013 года. В течение 123 дней этой спортивно-национальной миссии огонь должен быть пронесен в 2900 населенных пунктах нашей страны. Факелоносцам нужно будет преодолеть путь в 65 тысяч километров. Огонь, как символ единства, должен зажечь в сердцах людей веру в победу нашей великой станы в предстоящих соревнованиях.

Реклама

Виртуальная эстафета олимпийского огня — от Coca-Cola. Мир давно уже живет в двух реальностях: в физическом и виртуальном мире. И эти два мира отнюдь не параллельны друг другу. Все, что происходит в материальной действительности, тут же пересекается с искусственно созданным пространством. Компания Coca-Cola в лице официального партнера Олимпийских игр отличилась оригинальной программой в поддержку сборной России. Каждый желающий может почувствовать себя виртуальным факелоносцем и таким образом стать частью национальной группы поддержки. Здорово!

Еще одним виртуальным замыслом, созданным с целью укрепления патриотического духа российских болельщиков, стал проект Gorussia2014. Едва появившись, он захватил социальные сети, заинтересовав участников возможностью отследить на карте сайта всех последователей, принявших символический огонь. Уникальность данного проекта в том, что он основан исключительно на общественно-патриотических началах. Каждый, кто болеет за Россию, может поучаствовать в создании специального талисмана — хранителя для спортсменов нашей сборной. Талисман собирается из аватаров всех участников, как символ единства победного духа нации.

Реклама

Символом ожидания знаменательного события стали часы с обратным отсчетом времени, которые были установлены в Сочи в сквере у морского порта за 1000 дней до начала Олимпийских игр. Часы отсчитывают дни и часы до Олимпиады, словно торопя время и сокращая ожидание великого момента. Высота часов, изготовленных на заказ компанией Omega — 4, 15 метров, а вес — 3,5 тонны. «Время зрелищ пришло» — знаменуют они!

Дабы увековечить в памяти граждан предстоящее событие, были выпущены специальные олимпийские монеты. Отчеканены они из серебра (номиналом 3 рубля) и золота (номиналом 50 и 100 рублей). Олимпийские деньги имеют квадратную форму. С одной стороны на них изображен герб России и номинал монеты, а с другой — самый настоящий Белый мишка, символ Олимпиады в Сочи 2014. Всего было выпущено около 700 тысяч таких монет. Да, такие деньги, пожалуй, не придет в голову тратить!

Реклама

Предстоящее легендарное событие не было пропущено и нашей системой образования. Сколько же интересных игр и классных часов придумали наши учителя, чтобы приобщить детей к культуре этого мероприятия! Радует, что наши педагоги — люди творческие и не жадные. Они не только сами придумывают и проводят занятия, но и свободно делятся авторскими наработками в Интернете со всеми желающими. Так держать!

В честь Олимпийских игр 2014 в стране прошла и серия флешмобов. Одно из показательных мероприятий прошло в Санкт-Петербурге за 500 дней до начала соревнований. Участникам необходимо было собрать с помощью щитов белого и синего цветов лыжников. Задумка почти удалась, но флешмоб на то и спонтанное мероприятие, что всегда есть место неожиданностям! Главное — это единство!

До начала Олимпийских игр осталось совсем немного. Мы не знаем, кто победит, но верим, что поддержка каждого из нас приумножит силы спортсменов, которым суждено отстаивать честь родного государства в Сочи. Дух народного единства становится крепче день ото дня! Мы верим в вас, наши герои! Вы — лучшие! Вы — победители!

Реклама