Есть ли жизнь после 60 лет?

Реклама
Профессионал

Собственно, начиная разговор, хотелось бы предостеречь читающую публику против слишком уж критического отношения к вопросам, которые, возможно, буду пытаться поднимать в этой статье. Поскольку сами вопросы, пожалуй, кажутся весьма труднодоступными и далеко не однозначными.

Итак, а сколько же их вообще в жизни может быть, этих попыток самореализации? И попытки ли это или сама жизнь и является той самой реализацией задачи, поставленной перед каждым из нас самой судьбой и подкорректированной нами, грешными, чтобы потом не только на судьбу пенять?

Не знаю, да и кто может утверждать, что знает ответ на этот вопрос? Блажен, кто верует, что идет правильным путем по жизни. Все же остальные идут (а таковых, думается, большинство), пробуя и ошибаясь, пытаясь и оступаясь, испытывая новые возможности и отметая их. И так всю жизнь.

Когда и какие итоги подводить, и надо ли их вообще подводить, и есть ли таковые вообще, каждый сам для себя решает, если, конечно, захочет решать. И это тоже вопрос. Но я сейчас не об этом, не об итогах.

Реклама

Я о самореализации. У каждого она своя, в разное время приходящая. У кого-то настолько полная, глубокая, всесторонняя, полностью удовлетворяющая того, к кому приходила, что, подводя итоги, можно будет смело воскликнуть традиционно оптимистичное: «Жизнь удалась!»

К кому-то судьба, да и он сам, не будут столь снисходительно покладисты, может, поэтому и итоги подводить не захочется. А просто судьба распорядится дать в жизни еще одну попытку для реализации возможностей и наклонностей, которые, возможно, только того и ждали, а потом и еще. Кто знает? Судьба кого милует, а кому и малых ошибок прощать не хочет… Она такая. Но пенять на нее, судьбу то есть, нечего и незачем. А лучше, кажется, еще одной попыткой воспользоваться, если таковая тебе представится, если вовремя знак судьбы увидишь…

Реклама

Приставка «про» — это из прошлого: проехали, протопали, прожили…

Но все это прошло, наступил день, когда многие окончательно приходят к знанию о том, что они имели, имеют и еще могут иметь. Об утерянном безвозвратно знают все абсолютно, достигнув указанного возраста. Знают, что еще можно исправить, а что — уже нет.

Однако, осознав с большей или меньшей степенью обиды и разочарования, что потеряно, не следует на этом останавливаться, поскольку в этом случае может начаться, и довольно активно, процесс отката к нулевым показателям в жизни. Наоборот, не стесняясь этого желания, если таковое имеется, следует еще раз провести ревизию своим скрытым возможностям и внутренним резервам и озадачить себя вопросом: а что еще вы можете достичь, добиться, доказать — в первую очередь себе, поскольку, по моему мнению, другим доказывать ничего не надо, ибо абсолютно бесполезно.

Реклама

Вот здесь и надо, кажется, с учетом имеющихся у каждого из нас возможностей и способностей попытаться вновь реализовать свои знания и умения. В чем и почему вновь? Это понятно, поскольку каждый знает, в чем он силен, а вновь потому, что мы всю жизнь стараемся реализовать свои способности (правда, не всегда это осознавая), стараясь достичь поставленных перед собой целей.

Одним из возможных способов для этого является, пожалуй, попытка создать свой блог — у вас появится явная возможность испытать силы на новом поприще. Занятие это нелегкое, требующее достаточно большого времени, знаний, усилий, которые, кстати, и от дурных мыслей отвлекут. Необходимо, кроме технической стороны вопроса, озаботиться задачей наполнения блога определенным содержимым (контентом, как принято сейчас говорить), да таким, который интересен будет не только и не столько вам самим, а читателям, коль скоро таковые появятся, ибо и создается он для читателей, желающих получить определенную информацию. Считайте, что время у вас после указанного возраста уже есть, а у женщин и некоторых других категорий тружеников оно появляется и раньше.

Реклама

Когда появятся успехи первые, заметные, возможно, придет некое удовлетворение моральное, так как материального удовлетворения сразу ждать не стоит, а может, его и вообще не будет, и к этому тоже надо быть готовым. Но тут уж дело личное, поскольку каждый свои думки имеет на сей предмет, а потому и спорить по этому вопросу, пожалуй, незачем.

Считаю, что старая идея создать свой блог и таким образом найти способ для реализации своих задумок, ни в коем случае не может рассматриваться как рекомендация к действию. Этот способ, по моему мнению, нисколько не лучше всех остальных способов и вариантов, позволяющих считать, что жизнь продолжается, пусть и в виртуальном мире. Хотя представляется, что и мир виртуальный — тоже мир, который давно стал частью нашего земного мира, мира нашей реальности.

А может, кто-то может это опровергнуть, это наша реальность стала частью виртуального мира? Существует же гипотеза, что наша планета давно захвачена инопланетянами, а мы об этом даже не догадываемся…

Так что пробуйте — и узнаете. Удачи всем, даже тем, кто не пробовал и пробовать не желает!

Реклама