Достопримечательности Киева: что стоит посмотреть?

Реклама
Грандмастер

Безусловно, город, преодолевший относительно недавно возрастную планку в 1500 лет, не может оставить равнодушным никого. Очень много здесь уникальных архитектурных объектов. Этому способствовала и бурная, иной раз неожиданная история города на Днепре.

Собственно, побывать в Киеве достаточно просто. Но вот понять его, прочувствовать, полюбить так, чтобы захотеть вернуться ещё раз — для этого требуется сильное желание. А также время, чтобы побродить по этому вполне европейскому городу не спеша.

Обязательные и поэтому довольно сбивчивые экскурсии по столице Украины лучше совсем игнорировать. Вместо этого не поленитесь и доберитесь, например, до Контрактовой (Контрактной) площади. Вы будете приятно удивлены концентрацией архитектурных шедевров на сравнительно небольшом участке застройки. Ведь Контрактовая площадь — одна из главных площадей Киева. Ещё со времён Киевской Руси она была основным центром торговли города. В ХVI-ХIХ веках здесь располагалась ратуша, а нынешнее название площадь носит от зимней сельскохозяйственной ярмарки, устраивавшейся тут до начала ХХ века. Конечно, не все старинные памятники дошли до нашего времени, но вот здание Киево-Могилянской академии увидеть вы сможете. Которая, между прочим, основана в далёком 1632 году. Собственно, вокруг упомянутой площади как минимум девять архитектурных шедевров и ещё много просто красивых старых домов.

Реклама

Если с Крещатиком, Киево-Печерской лаврой или Майданом Незалежностi (площадь Независимости) вы уже знакомы, отправляйтесь к Почтовой площади. Здесь захочется полюбоваться старинной застройкой улицы Сагайдачного, сфотографироваться на фоне часовни, расположенной прямо в Днепре, или осмотреть речной вокзал. А если устанете, то за весьма умеренную сумму сможете на киевском фуникулёре подняться наверх, ближе к Крещатику, в парк «Владимирская горка».

Если вы располагаете временем — выберитесь к проспекту Героев Сталинграда. Интересные в архитектурном отношении многоэтажки здесь расположены в непосредственной близости от Днепра. Оболонская набережная, протянувшаяся параллельно проспекту, являет собой прекрасный пример грамотной современной застройки. Жилые дома, набережная и технические помещения в этом месте удачно вплетены в окружающую действительность.

Реклама

Площадь Михайловская запомнится вам как самая европейская площадь Киева. Здесь довольно много иностранцев, и здесь же расположено интересное здание гостиницы «Интерконтиненталь». Для кратковременного отдыха есть смысл присесть на одну из многочисленных лавочек, а затем по улице Михайловской вновь спуститься к знаменитому Крещатику. Не забывая при этом восхищаться старой городской застройкой.

Зелёная зона Киева представлена многочисленными парками и скверами. Здесь следует порекомендовать посетить Крещатый парк, в котором расположены детский кукольный театр и единственный в своём роде «Музей воды». Со смотровых площадок Крещатого парка открывается захватывающий вид на Днепр и жилую застройку левого берега. В этом же парке можно полюбоваться разнообразными декоративными растениями, а затем, в городском саду, наткнуться на фонтан с более чем столетней историей.

Реклама

Если же из парка спускаться вниз и возвращаться к Майдану Незалежностi по улице Грушевского, то вы сможете оценить сразу несколько интересных объектов. Сначала — Мариинский дворец, заложенный по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1752 году. Затем — величественный образец сталинской архитектуры — здание Совета Народных Комиссаров Украинской Советской Социалистической Республики, где ныне работает Кабинет Министров Украины. И ещё дальше, совсем недалеко от начала популярного Крещатика — национальный художественный музей Украины. Будет желание — загляните и сюда, чтобы полюбоваться на иконопись ХIV-ХVIII веков или работы украинских художников разных лет.

Удивительно, но в столице соседней Украины можно посмотреть на

Реклама
Печерскую крепость, лично заложенную Петром I в 1706 году (улицы Лаврская и Цитадельная). Крепость, благодаря грамотному расположению, была серьёзным фортификационным сооружением, но к концу ХVIII столетия потеряла прежнее стратегическое значение, превратившись в итоге в ещё один интересный памятник архитектуры. До нашего времени из всех сооружений крепости сохранились часть главного вала с бастионами, Васильковские и Московские ворота, а также два пороховых погреба.

В общем, сам собой напрашивается вывод: съездить в Киев стоит! Ведь он прекрасен при любой погоде и в любое время суток…

Реклама