Жизнь вокруг нас, или Много ли нужно для того, чтобы жить интересно?

Реклама

Все мы стали задумываться над тем, что наша жизнь ускорила свой ритм, что, кроме как для работы и иногда для семьи, ни на что нет времени. В последние годы родилась новая поговорка — «Если не работать, то жить не на что, а если работать, то жить некогда». Мы забыли, что такое жизнь.

За рутиной бытовых проблем мы часто не видим то, что находится у нас прямо перед глазами, а иногда даже и не хотим замечать. Мы не видим, как прекрасен мир вокруг нас, не видим, что кроме нас и нашего маленького мира на этой земле существуют и другие жители и их миры. Оглянитесь по сторонам — здесь живут ваши соседи, которых вы наверняка знаете только в лицо, и это в лучшем случае. Они живут со своими проблемами, со своими горестями и радостями, о которых мы узнаем лишь по венкам на дверях — белым, зеленым, черным…

Может быть, рядом с вами, дверь в дверь, живет одинокий человек, которому нужна помощь или просто доброе слово. И это доброе слово может спасти его от чего-то очень страшного. Вдруг в квартире над вами растет будущий гений этой планеты, а вы знаете его лишь потому, что каждый день стучите по батарее, раздражаясь на громкую музыку. Если посмотреть в окно, сколько неизвестных нам судеб мы могли бы насчитать за пять минут, сколько радостных событий узнать, сколько приятных слов произнести! Но мы с вами слишком заняты своими насущными делами, чтобы нагружать себя еще чем-то.

Реклама

А сколько живет рядом с нами братьев наших меньших, о жизни которых мы уж точно никогда не задумаемся, если только это не наш собственный питомец. Ведь так просто — собрать остатки еды со стола, все равно выкидываем, и отнести в гараж, где прижилась недавно родившая бесхозная овчарка. С нас не убудет, но сколько позитивных эмоций мы можем испытать при виде несущейся навстречу своры пушистых комочков. Только не стоит омрачать этот момент мыслями типа: а если представить, что через пару лет это будет несущаяся на тебя свора голодных собак… Да, будет именно так, ибо это жизнь, а пока они смешные толстячки, забавно на вас рычащие.

Разные миры, расположенные вокруг нас не только по сторонам. Если посмотреть под ноги, какая жизнь кипит там — миллионы насекомых со своими, так сказать, суетливыми делами. Никогда взрослый человек не увидит этого, если только он не заинтересован профессионально, а ведь там столько интересного! Не верите, тогда обратите внимание на своих детей, сколько радости вызывают у них такие наблюдения. Недавно моя дочка сказала: «Я не могу убить этого жучка, у него же, наверное, есть семья и детки, вдруг они ждут его домой с едой». Только не подумайте, что я прошу вас с этого дня ходить на цыпочках и смотреть вниз, дабы не раздавить кого-нибудь. Нет, просто улыбнуться при мысли о том, что вокруг нас все живет.

Реклама

Посмотрите наверх, там находится мир небожителей — это птицы, и там тоже свои проблемы и свои минуты радости. Птенчик выпал из гнезда и разбился, а вон только что научившийся летать молодой птенец!

Мы уже не чувствуем себя частью природы, даже не задумываемся о том, что мы есть часть так называемых «каменных джунглей». Не можем позволить себе остановиться и оглядеться.

Наверное, птицы самые счастливые — у них есть крылья и они порхают над всеми, и поэтому могут созерцать каждый из миров. Видеть все, что происходит на планете Земля, и все, что происходит над планетой Земля. Печалиться и радоваться, смеяться и грустить. Одним словом — жить. Жить полной жизнью.

Реклама