Как жить в гармонии с миром?

Реклама
Дебютант

Вы замечали, что очень часто мы мечтаем о простом счастье, о любви, детях, здоровье… Мы мечтаем жить в гармонии с миром и с самим собой. Но как этого добиться? Как сделать так, чтобы жизнь к нам повернулась своей светлой стороной?

Для начала запомните — жизнь такая, какой мы её делаем. Конечно, многие могут опровергнуть мои слова и заявить, что всё зависит от Высшего Разума, будь то Бог, Аллах или Кришна, кто-то может заявить, что нами управляет судьба. Да, конечно, у каждого своя правда, но я придерживаюсь другого мнения.

Реклама
Только мы сами управляем своей судьбой, а всё, что с нами происходит — следствие наших мыслей, действий и желаний. Я не говорю, что я абсолютно прав, нет, это только моё мнение, но я хочу поделиться им с вами. Надеюсь, вы найдёте что-то интересное и для себя и хоть немного задумайтесь. А это весьма полезно.

Простой пример. Обратите внимание, как мы относимся к людям. Тех, кто нам приятен, мы держим возле себя, уважаем их, любим, ценим. Они становятся нашими друзьями. А тех, кто нам, мягко говоря, неприятен, даже отвратителен, мы называем врагами. Но после всего этого мы ждём, что враги станут по-другому к нам относиться, более терпимее, что ли… Но секундочку! Не мы ли их сделали своими врагами? Не мы ли отвернулись от них? Да конечно, ситуации бывают разные, но если мы хотим жить в гармонии с миром, то мы должны просто не держать зла на этих людей, а отпустить их из своей души и разума.

Реклама
Как мы относимся к окружающему нас миру, так и он относится к нам.

Вы никогда не замечали, что в жизни действует закон бумеранга — всё, что мы делаем, возвращается к нам. Если мы хотим подставить человека, то когда-то подставят и нас, если мы избиваем кого-то, то и нас когда-то ждёт та же участь, хотим мы того или нет. Чтобы избежать всего этого, надо поступать с людьми так, как мы хотим, чтобы относились к нам. Мы часто забываем эту мудрость и делаем «нехорошие» поступки. Но, друзья, как тогда говорить о гармонии с миром и с окружающими людьми?

Давайте поговорим, зачем мы вообще существуем. Существуют разные теории нашего предназначения. Не будем их все рассматривать по отдельности, а остановимся на одной, подходящей теме разговора: человек создан, чтобы жить в гармонии с миром. Мы очень часто забываем, что гармония означает баланс. А баланс будет лишь тогда, когда мы не только будем «брать», но будем и «отдавать» миру. Но мы — потребители. Мы часто забываем, что нужно платить за то, чем мы пользуемся. Отсюда и разруха, экологические коллапсы, загрязнения окружающей среды и прочие негативные последствия.

Реклама

А ведь если бы мы не только потребляли ресурсы планеты, но и приумножали их, то всего этого бы не было. Вот именно тогда можно было бы говорить о гармонии с миром.

Всё зависит от нас. Если мы хотим гармонии с миром и с людьми, то, прежде всего, надо начать с развития внутренней гармонии. Занимайтесь саморазвитием, читайте, путешествуйте, зарабатывайте и отдыхайте, будьте самими собой. Только тогда, когда мы обретём внутренний баланс, можно говорить о гармонии с миром. Всё в наших руках!

Реклама