Международный День Улыбки. Почему полезно улыбаться?

Реклама

Каждую первую пятницу октября весь мир неофициально отмечает День Улыбки. От чистого сердца хочется поздравить всех вас с этим чудесным праздником, пожелать хорошего настроения и немного поговорить о виновнице торжества — об улыбке.

Возникновению этого праздника мир обязан художнику Харви Бэллу, проживавшему в Америке. В свое время он придумал всем известный смайлик — «улыбающуюся желтую рожицу», для рекламной акции. Значки с изображением смайлика, приколотые к одежде служащих, поднимали настроение клиентам и имели невероятный успех. Немного позже появились майки, бейсболки, открытки, эмблемы

Реклама
и т. д. с позитивным логотипом, и смайлик приобрел всемирную известность. Будучи уже в преклонном возрасте, Харви Бэлл придумал праздник World Smile Day, который впервые отмечался в 1999 году, за полтора года до смерти его создателя.

Каких только не бывает улыбок на свете, и каждая из них — это отражение внутреннего состояния человека. Улыбка может быть: искренней, притворной, ответной, смущенной, сдержанной, комичной, удивленной, грустной, радостной, дружелюбной, таинственной, игривой, обворожительной, «до ушей», лукавой, натянутой, циничной, надменной, сквозь слёзы, злой

Реклама
и т. д. Конечно же, этот список можно продолжать до бесконечности. Но я этого делать не буду, потому что ценность имеет только та улыбка, благодаря которой мы наполняемся счастьем, здоровьем и дарим радость людям.

Пять причин искренне улыбаться:

1. Если у вас депрессия. Дело в том, что в то время, когда человек улыбается, мышцы лица, напрягаясь, воздействуют на нервные окончания, по которым в мозг передаются соответствующие импульсы. В итоге в кровь выбрасываются эндорфины (гормоны счастья) и настроение улучшается!

Реклама

2. Если у вас слабый иммунитет. Ученые давно доказали, смех увеличивает сопротивляемость организма к стрессам, а также способен содействовать повышению в организме антител, борющихся с инфекционными заболеваниями.

3. Если у вас нет друзей. Улыбчивый человек всегда привлекает внимание, а также желание с ним познакомиться и пообщаться. Начните улыбаться окружающим вас людям, и вы увидите, как мир ответит вам взаимностью.

4. Если вокруг вас угрюмые люди. Исследования показывают, что достаточно одному человеку в коллективе начать улыбаться, чтобы остальные невольно начали улыбаться ему в ответ. Это происходит на подсознательном уровне, подобно тому, как мы подхватываем чужое зевание.

Реклама

5. Если вы следите за своим здоровьем. Во время смеха улучшается кровообращение, организм насыщается кислородом, нормализуется кровяное давление. А один ученый доказал, что довольно продолжительный смех может заменить десятиминутное занятие спортом.

Реклама

Интересные факты:

  • Ученые считают, что улыбка — это врожденная способность человека, а не приобретенная. Ведь даже слепые дети, не имеющие возможности наблюдать за людьми вокруг себя и копировать их манеры поведения, умеют улыбаться.
  • Экспертами было подсчитано, что дети улыбаются до 300 раз в день, а взрослые гораздо меньше, некоторые из них не позволяют себе даже 10 улыбок.
  • Исследования показывают, что практически у всех людей губы во время улыбки располагаются несимметрично. Специалистами даже разработаны упражнения, помогающие сформировать симметричную улыбку.
  • Таиланд считается «страной улыбок». Если вы хоть раз бывали в этой невероятной стране, то могли лично в этом убедиться. Всё дело в том, что местных жителей буквально призывают улыбаться всем вокруг.
    Реклама
  • А вот в Китае перед Олимпиадой 2008 года даже были организованы специальные курсы, на которых обучали местных жителей улыбаться незнакомым людям.
  • Самым улыбчивым зверьком считается квокка. Еще его называют короткохвостым кенгуру, а похож этот зверёк на крупного грызуна с маленькими передними лапками.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


  • Мало кто знает, но некоторым известным людям, доставившим радость детям, присуждается международная награда Орден Улыбки. Орденоносцами могут стать люди разных профессий: врачи, писатели, музыканты,
    Реклама
    и т. д.
  • Об улыбке сняты мультики и фильмы, придумано много песен, выражений, цитат, афоризмов. Мне почему-то сейчас вспомнилась знаменитая фраза Барона Мюнхгаузена: «Умное лицо — это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!»

Улыбайтесь, даже если вам грустно. Улыбайтесь просто так, даже незнакомым людям. Улыбайтесь, если вы разговариваете по телефону или переписываетесь в Интернете. Вот увидите, что жить будет легче и веселее, проблемы решатся сами собой, а люди вокруг вас станут намного позитивнее. Ведь, как поётся в песенке: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!»

Реклама