Может ли метеорит улететь обратно в космос?

Реклама
Грандмастер

Метеориты — малые тела Солнечной системы. Происхождение их астрономы связывают с разрушением гипотетической планеты Фаэтон, а также с распадом комет и астероидов. Принято считать, что за последние два века самый крупный метеорит из числа упавших на Землю — Тунгусский. Над сибирской тайгой в 1908 году произошел взрыв, ударная волна от которого дважды обогнула планету.

А 15 февраля 2013 года случилось аналогичное: ударная волна от взрыва в воздухе челябинского метеорита тоже дважды обошла Землю. Но если вес Тунгусского метеорита (предполагается, что это все же был не метеорит, а комета) до сих пор неизвестен, то вес челябинского по расчетам специалистов НАСА — около десяти тысяч тонн! Основная масса вещества сгорела в атмосфере.

Полет метеорита видели жители Самарской, Оренбургской областей, Башкирии, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, Курганской, Тюменской и Свердловской областей. Нет, метеорит свою траекторию падения не менял, начав взрываться от перегрева трением об атмосферу на высоте примерно 25 километров.

Реклама

Ударная воздушная волна причинила много бед жителям Челябинской области. В больницы с ранениями обратились 1613 человек. Госпитализированы были 69 человек. В самом Челябинске были частично выбиты стекла в окнах почти трех тысяч многоквартирных домов. Пострадали и некоторые производственные здания. По сообщению губернатора области Михаила Юревича, ущерб от падения метеорита превысил один миллиард рублей. В Красноармейском, Коркинском и Увельском районах пришлось на довольно длительный срок ввести режим чрезвычайной ситуации. Отменен он был лишь через три недели — 5 марта.

Остаток от основного тела метеорита упал в озеро Чебаркуль — глубокое и большое. Особенность озера в том, что в нем многометровый слой ила. При падении метеорит пробил в толстом льду полынью и на десять метров в сторону от нее ушел глубоко в ил. Мелкие осколки ученым удалось собрать поблизости от озера в снегу и на самом льду. Размер самого большого найденного осколка — с детский кулак. Рядом с озером — город Чебаркуль. Официально считается, что название у метеорита — Челябинск. Он получил это имя 18 марта по представлению ученых из Института геохимии и аналитической химии им.

Реклама
В. И. Вернадского. Но более распространено (в том числе и в СМИ) название другое — чебаркульский.

А теперь о том, может ли метеорит улететь обратно в космос? Может! Разумеется, не в своем физическом виде, а несколько иначе.

В конце июня 2013 года профессор Королевской обсерватории Бельгии Эрик Эльст побывал в городе Чебаркуль и ознакомился с местом падения метеорита. По возвращении в Бельгию он прислал главе города Андрею Орлову письмо, в котором сообщил, что Комитет Международного Астрономического Союза (МАС) дал новое название малой планете 37645. Теперь у астероида вместо цифр есть название — Чебаркуль. Кстати, открыт астероид был самим Эриком Эльстом 8 февраля 1994 года. Но по астрономическим правилам дать космическому телу буквенное имя можно только после точного вычисления орбиты. А на это уходят годы наблюдений.

Реклама

Немного отвлечемся от темы. Астероидов, названных в честь городов, не так уж и много. Это астероиды Белград, Пекин, Псков, Минск, Витебск, Киев и некоторые другие. Сам Эрик Эльст пояснил, что астероид получил название Чебаркуль по месту падения метеорита. Пока это — единственный в истории астрономии случай, когда астероид (при распаде — будущая материнская основа для ряда метеоритов) получил название в честь метеорита, упавшего на Землю.

А собираются ли поднимать из озера метеорит? Да, собираются. Поисково-спасательная служба Челябинской области выступила заказчиком работ. Начат прием заявок. Аукцион состоится 23 августа 2013 года. Предполагается, что часть не сгоревшего в атмосфере метеорита находится на глубине 16 метров. Из них до шести метров (!) может составлять ил. По крайней мере, точно известно, что средняя толщина ила в том месте — свыше трех метров.

Реклама

Работа предстоит очень сложная. В заявке, размещенной на портале госзакупок, сообщается, что из областного бюджета на проведение работ выделено три миллиона рублей. Цена контракта обоснована по предложениям трех фирм — челябинской ООО «Экстрема», ханты-мансийского Центра гражданской защиты и пожарной безопасности «Уралспас-Югра» и екатеринбургской «Алеут-службы спасательных работ». По условиям заказчика работ, операции по подъему метеорита должны быть проведены в 28-дневный срок и обязательно со съемкой на видео. К месту падения метеорита уже совершены две научные экспедиции силами ученых Уральского федерального университета. В ходе их удалось собрать 60 небольших фрагментов метеорита. Предполагаемый вес находящегося в озере — около 600 килограммов.

Реклама

Чебаркульский метеорит — вовсе не первый из числа упавших на территории Челябинской области. 11 июля 1949 года в Кунашакском районе упал метеорит. От удара он разломился на пять частей в воронке диаметром 1,8 метра и глубиной 1,9 метра. Общий вес собранных осколков составил 120 килограммов. А в целом на Урале отмечено было свыше двадцати падений крупных метеоритов. Любопытно, что некоторые из них «норовили» упасть в озера. Так, упомянутый выше кунашакский метеорит упал на берег озера Чебакуль (не путать с озером Чебаркуль). А один из осколков, весом примерно 40 килограммов, угодил в само озеро, подняв фонтан. Найти его не удалось по сей день. 1 февраля1956 года на Среднем Урале в Широковское водохранилище упал метеорит весом (по подсчетам ученых) в 250 килограммов.

Реклама

Ученым еще много работы предстоит по изучению челябинского метеорита. Может появиться вопрос: почему столь часто падают на Урале метеориты? За последние полсотни лет их падение зафиксировано не только в Челябинской области, но и в Пермском крае, Курганской, Свердловской областях, в Башкирии. Аномальная зона?

Объяснение, скорее всего, иное. Метеориты падают по всей планете, но их редко видят в небе. Например, на огромных просторах Сибири. А Урал — одна из наиболее населенных частей России.

Реклама