Хотите открыть для себя новую и близкую экзотику?

Реклама
Профессионал

У большинства россиян Азербайджан совершенно не ассоциируется с туристическим раем, а вот для жителей Европы и Азии он уже давно стал полюбившимся местечком…

Увидеть потрясающий колорит и необычайное разнообразие, сконцентрированное на столь небольшом клочке суши, осмотреть достопримечательности Азербайджана и погреться у теплого моря в прошлом году приехало более двух миллионов туристов из разных стран.

Реклама

Виза

А меж тем, для россиян и большинства жителей СНГ виза для посещения этой страны не требуется. И это несомненный плюс, дабы включить отдых в Азербайджане в планы на отпуск.

Погода, климат

Климат в этой небольшой стране по-своему уникален — в Азербайджане есть и горнолыжные курорты, и пляжи, омываемые ласковым Каспием, температура воды которого в прибрежных зонах около 25 градусов — на протяжении пяти и более месяцев!

Разница во времени

И за этим маленьким раем не нужно лететь на другой континент — опережая московское время всего на час, Азербайджан граничит с Россией, Грузией, Арменией и Ираном.

Валюта

Местная валюта — азербайджанский манат, около 41−42 рубля, то есть около 1,27 доллара за 1 манат. Доллары имеют широкое неофициальное хождение в стране.

Реклама

Что посетить

Помимо уникальной природы, страна славится богатейшим культурным наследием — из основного, что стоит посмотреть в Азербайджане, в первую очередь можно посоветовать достопримечательности, сконцентрированные в Баку. Вообще, столица Азербайджана — сама по себе одна сплошная достопримечательность! Сохранившиеся архитектурные сооружения выстроены в течение почти тысячелетия — от XI до ХIХ веков. Самое старое — мечеть «Сыных-Гала», построенная аж в 1078−79 годах!

Помимо этого, в Баку есть красивейшая набережная, уникальный музей ковров, Бакинский зоопарк и необычайно колоритный иранский район. На расстоянии около 70 километров от столицы расположен национальный историко-культурный заповедник Кобыстан (Гобустан) со знаменитыми древними наскальными рисункам. Заповедник состоит из уникальных пещер, скальных крепостей, могильников, расположенных на огромной территории около 100 квадратных километров.

Реклама

Еда, напитки

Кухня Азербайджана хоть и имеет сходство с другими кухнями Кавказа (например, включая в себя такие блюда, как шашлык, плов, долма, чанахи), однако вкус известных кушаний значительно отличается. За счет богатой истории местная кухня накопила огромное количество уникальных рецептов, сочетаний пряностей и способов приготовления. Тут и нежнейшие мясные и рыбные блюда, и шербеты, бесподобные сладости из фруктовых соков и тростникового сахара. Азербайджан — просто рай для гурманов!

Покупки, сувениры

Не останутся в стороне и любители шопинга. Главное приобретение в этой восточной стране — конечно же, ковер. Их тут огромное множество: карабахские, ширванские, бакинские ковры — отличаются узорами и особенностями цветовой гаммы. Отличным сувениром может стать керамика со сложной росписью. Например, чираг — масляный светильник. Не уедут налегке любители ювелирных изделий, изготовляемых тут по особой технике. Помимо этого, местные мастера славятся резными изделиями из дерева. И, конечно же, — местный шелк, довольно необычный и качественный.

Курорты Азербайджана становятся все более популярными для российских туристов, предоставляя, помимо пляжного, спортивного и экскурсионного отдыха, еще и лечение на минеральных источниках, в соляных пещерах, а главное — лечение уникальной нафталановой лечебной нефтью, аналогов которой в мире нет.

Воистину природа щедро одарила Азербайджан, сделав его уникальным и незабываемым местом для отдыха на любой вкус!

Реклама