Откуда берутся догхантеры?

Реклама
Грандмастер

Опять по форумам и блогам понеслась волна обсуждения бродячих собак. С одной стороны, это связано с решением уничтожить к Олимпиаде всю живность в Сочи. С другой стороны, случаи, когда люди серьезно страдают от собак, никуда не деваются, они есть, и в разных ток-шоу показывают иногда совершенно страшно пострадавших людей и даже детей.

До инвалидности, до тяжелых увечий, без лица… А бывает, и до смерти загрызают.

Одна из самых стандартных реакций на эти случаи — это заявления героических мачо: а не надо их бояться, вот я их не боюсь, и они на меня не нападают. Так и вижу, как они пишут этот комментарий, поигрывая воображаемыми мускулами.

Ну, во-первых, я слабо верю в телепатию у собак и их способность анализировать ситуацию, свора одичавших или вовсе выросших на улице собак в состоянии течки вряд ли особо разбирается в людях.

Но даже не это главное. Меня всегда интересует: а что, тех, кто боится собак — их можно рвать?

Старушки, дети, плохо видящие люди, да и просто далекие от собаководства — они их боятся. И я боюсь (я как раз плохо видящая старушка, далекая от собаководства). Хочется понять: этих людей — что, можно рвать собаками? Мол, сами виноваты — боялись, вот и… Все правильно? Пусть рвут?

Реклама

Это откуда такой гуманизм-то пророс?

Откуда-то взялось целое поколение людей, которые на вопрос «кого спасать в первую очередь, свою собаку или чужого ребенка» отвечают — конечно, собаку, она же своя, а ребенок чужой. А уж выкриков «за свою собаку убью кого угодно» — предостаточно… Это теперь называется гуманностью.

Часто слышится донельзя затасканная фраза — «чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак». Откуда же взялось такое количество досконально познавших всю презренность человечества?

И — опять общее место: «Они не виноваты». Да конечно, не виноваты. Это люди их выбросили (а может, и не их, а их бабушек). Расскажите это девочке, у которой они отгрызли лицо. Жизнь девочки кончилась, не начавшись. Хотя она никого никуда не выбрасывала. А мы собачек жгуче жалеем.

Реклама

Ну да, каждую собачку в отдельности жалко, конечно. Но когда они в количестве 15−20 огромных и агрессивных на пустыре — уже не так жалко. Да чего там на пустыре? Просто в городе, в сквере, на детских площадках… Читала даже комментарий альтернативно одаренного товарища — мол, а чего ты на пустырь поперся, сам виноват. А у меня под домом сквер, в сквере собачки. Чего это бы я туда поперлась? Может, вообще из дома не выходить? Я уж не говорю, что они ночами по два часа истошно лают, ладно, у меня сон крепкий. Но ведь бывает, и вечером возвращаться приходится.

Размножаются они, конечно, бесконтрольно, а кормят их сердобольные бабушки и рабочие на стройках и стоянках. На каждой стройке и стоянке — куча прикормленных и активно женящихся собачек. Они такие милые! Причем, никто из этих любителей никогда не водит их в ветклинику, так что милые собачки зачастую покрыты паршой и паразитами, и хорошо еще если не бешеные, но наверняка больные поголовно. Экскременты за ними сердобольные тоже, конечно, не убирают.

Реклама

Я не говорю и про такие мелочи, как напрочь загаженные детские песочницы и просто тротуары. И дети лузеров (у которых не случилось особняка с двором и своей собственной детской площадкой) мило играют в песке, куда только что погадила неизвестно чем больная собачка…

Ну и, в конце концов, после очередного громкого случая, когда милые собачки, друзья человека, заели или порвали очередного самого-виноватого, в городах появляются догхантеры.

Конечно, нормальный человек на такое не пойдет: добровольно стать палачом — это нужна особая психическая организация. А тем более снимать это на видео. Это уже к доктору… И методы они применяют отвратительные и общественно опасные. Что отстрел, что разбрасывание яда — в городе категорически недопустимы. Но

Реклама
если бы городские власти и мэрии занимались отловом бродячих шавок, то и догхантеров бы не было. И не надо рассказывать, что это невозможно, что этих убрать — новые набегут. Во многих странах вопрос решен, и никто не набегает. И бродячих животных там просто нет, а если заведется — сразу уберут в питомник, вылечат и пристроят. Ну, просто это делать надо, вот и все, а не обещания раздавать.

И, конечно, на форумах и в блогах непрестанно кипит обсуждение — оно даже название имеет (прошу пардону) — «псиносрач». Люди возмущаются жестокосердием догхантеров и искренне поражаются — откуда берутся такие люди? Да их самих надо… (следует описание, что именно с ними делать, перед которым бледнеет «Молот ведьм»). Женщина средних лет и совкового вида как-то по телевизору возмущалась: «Откуда, ну откуда берутся такие жестокие люди? Я бы их живьем обливала бензином и жгла!»

Ну вот вы же, дама, их и растите! У них просто вектор поменялся, а воспитание самое то.

И ведь большинство наверняка еще и истово верующие, в церковь ходят, яйца красят, детей крестят. А ведь их же покровитель и заступник словами классика сказал — нельзя помещать всю привязанность в собаку. Людям-то хоть что-то оставить надо. Авось тогда и собак меньше выбрасывать будут.

Реклама