Чему стоит поучиться у жителей стран Западной и Северной Европы?

Реклама
Профессионал

Фраза «хорошо у них там, в Европе» уже стала крылатой. «Хорошо», как правило, представляется в виде достаточно высоких зарплат, домиков, словно сошедших с картинки, чистых улиц, вежливых и улыбчивых продавщиц, нагруженных доверху тележек с продуктами.

А если вдруг запустить в какой-нибудь маленький и мирный британский городок толпу наших развеселых соотечественников, продавщиц заменить на совковых теток в колпаках и с золотыми зубами, рассадить таких же в кассы железнодорожных вокзалов, а пабы заполонить охотницами за мужскими сердцами, с зовущими и томными взглядами и в неимоверно ярких оперениях…

Весь европейский шарм тут же начнет куда-то улетучиваться при виде того, как компания снимает с какого-нибудь домика британский флаг или рождественского оленя, тетки злобно шипят на всех посетителей, а хищницы обрабатывают «импортных», забредших в паб просто выпить пива. Но ведь зарплаты и социальные гарантии останутся прежними, а мэр будет так же разъезжать по городу на велосипеде.

Реклама

Мы говорим, что у нас грязно и неухоженно, а сможем ли мы сохранить чистоту, красоту, дай нам это? И зависит ли чистота европейских улочек только от выделенных бюджетных денег, или они просто умеют ее поддерживать?

Приведу пример. Как только начали расцветать посаженные моей мамой возле своего офиса цветы, их тут же выкопали доброжелатели дома. Наверное, просто цветы не вписались в общую грязь и серость.

Второй пример. Моя подруга недавно побывала в Италии, и восторг от посещения Ватикана сменился гневом, когда она увидела на одной из стен наскальную надпись, оставленную соотечественницей Таней.

Кто бы там что ни говорил, но варварская натура присуща нашим людям больше, чем кому бы то ни было. Наш человек — как маленький ребенок, которому при виде чего-то красивого непременно хочется это сломать.

Реклама

Европейцы же очень щепетильно относятся к поддержанию чистоты на улицах своих городов, и даже урны для мусора у них отличаются — каждая предназначается для своих целей. А выводя на прогулку своего домашнего питомца, они берут с собой лопатку и пакет, чтобы за ним убрать.

Существенная разница между нами и ними также заключается в системе затрат. Как правило, каждый работающий европеец может позволить себе купить или взять в кредит дом, несмотря на то что цены на недвижимость там значительно выше наших. Конечно, они могут себе это позволить со своими зарплатами и хорошо налаженной банковской системой. Это, конечно, да. Но при этом европеец так устроен, что покупка, обустройство собственного жилья и откладывание капиталов на безбедную старость для него намного важнее, чем пускание пыли в глаза какой-нибудь дорогущей шмоткой или одноразовым походом в ресторан, после которого месяц приходится сидеть на хлебе и воде.

Реклама

А славянская натура такова, что если душа просит праздника, то нужно ей его непременно дать. Вся эта европейская экономия кажется такой скучной по сравнению с новой цацкой, которой можно похвалиться перед другими и которая, пускай ненадолго, но приблизит обладателя к хозяевам мира роскоши. Как в басне Крылова про стрекозу и муравья. С наступлением кризиса в жизни стрекоза вдруг понимает, что нет у нее ни своей крыши над головой, ни денежных резервов. А муравей вот уже и домик сколотил, и денежку скопил на черный день. Вот и высокий европейский уровень жизни.

Конечно, невозможно не упомянуть и о тех европейцах, которые работают в сфере услуг и не имеют привычки показывать свое плохое настроение или неудавшуюся личную жизнь. Да и клиенты тоже не укладывают ноги на стол, показывая тем самым свой высокий статус.

Реклама

Можно бить себя в грудь и кричать: «У меня широкая русская душа, и плевать я хотел на этот скучный и правильный народ. Буду творить, что захочу, и дрель включать в воскресенье в десять утра, если мне это надо!» Но именно такой бескомпромиссный подход, без каких-либо попыток стать хоть чуточку другими, делает нас изгоями, которых не особо хотят видеть в более развитых странах. Обидно, что за обладателями красных футболок с надписью «СССР», которые лихо опрокидывают поднос с бокалами в турецком отеле, не видно тех, кому не присущи совковые манеры поведения, и кто является, действительно, достойным и культурным гражданином своей страны, каковых на сегодняшний день уже достаточно много.

Реклама