Астероиды. Часть 2. Как спастись от небесного киллера?

Реклама
Грандмастер

После почти 10 лет поисков и нескольких ложных тревог астрономы обнаружили то, чего многие боялись: астероид в километр поперечником, нацеленный на Землю. Он известен как 1950 DA. По расчетам он ударит или пройдет в опасной близости от Земли в 2880 году. Его воздействие может убить сотни миллионов людей.

Наука столкнулась с труднейшей задачей: что делать, чтобы уберечь Землю от столкновения с астероидом или кометой? В элитную команду ученых, собранных правительством США для решения этой задачи, вошел Джей Мелош. Сюда вошли также одни из лучших разработчиков оружия. Они уверенно предлагали обратить оружие массового уничтожения в оружие массового спасения — атаковать приближающийся астероид ядерными ракетами.

Тем не менее Мелош и его коллеги указали на очевидные препятствия.

Бесполезно применять даже самые мощные ракеты с боеголовками в 20 мегатонн. Ученые подсчитали, что взрыв только разобьет астероид на фрагменты, и на Землю выпадет дождь из огромных валунов. К тому же, радиоактивных. Гигантский киллер будет преобразован в нечто столь же смертельное: разрывные бомбы. Ведь комета Шумейкер-Леви 9 тоже состояла из отдельных кусков, оставшихся, очевидно, от разорвавшейся кометы.

Реклама

Если куски ударят по суше, каждый фрагмент вызовет гигантский пожар. Большие куски, упавшие в море, образуют волны высотой до 4 км, способные полностью разрушить все на суше.

Очень велика вероятность того, что ядерный заряд попадет не по центру масс астероида, а по его окраине, и не взорвет его, а только заставит вращаться.

Стало ясно, что существующее ядерное оружие не сможет спасти Землю. Что необходимо было нечто большее — то, что не только разобьет астероид на фрагменты, но испарит его.

Специалисты начали рассчитывать, насколько мощное оружие необходимо для такой цели. Результат был ошеломляющий.

Самая большая бомба из когда-либо сделанных должна быть размещена на крупнейшей ракете, и вся конструкция должна быть разогнана до скорости 40 000 км/час. Если такое оружие попадет в некомпетентные или злонамеренные руки, это и без астероида может привести к глобальной катастрофе. Идея была отклонена как безумная. Исследователям надо было найти лучший способ.

Реклама

Именно тогда эксперты предложили новый подход. Не взрывать астероид, но отвести его от курса, ведущего к Земле. Однако их решение по-прежнему было связано с использованием ядерного оружия.

20-мегатонная бомба недостаточно мощна, чтобы уничтожить астероид в километр шириной, но если взорвать ее близко к нему, то взрыв на расстоянии может отклонить астероид с курса.

Но достаточно ли будет изменения скорости в несколько сантиметров в секунду, чтобы спасти мир?

Разрабатывая этот план, эксперты обнаружили, что да, это возможно.

Сначала подсчитали, в какой мере должен быть смещен астероид. Минимально безопасное расстояние было равно половине диаметра Земли, т. е. чуть более 6000 км.

Реклама

Затем они подсчитали, насколько нужно ускорить астероид. Мир может быть спасен, если изменить скорость объекта всего только на 2 см/сек, но за 10 лет до столкновения.

Похоже, что взрыв вблизи от астероида, сделанный за 10 лет до столкновения, сможет заставить астероид уйти от Земли. А 1950 DA собирался ударить по нам более чем через 800 лет, так что времени достаточно, чтобы спастись от него.

Наука нашла ответ! Однако, к сожалению, была не совсем права.

Реклама