«Мусорный дайвинг» - фриганизм… Что это такое?

Реклама

Если коротко, фриганы — это те же вегетарианцы, но отколовшиеся от своих собратьев, что мирно пасутся на укропно-салатном пастбище и объявившие войну потребительству очень уж своеобразным образом — добывают себе пропитание, одежду и прочие радости жизни в мусорных баках. Если чуть подробнее, то дело обстояло примерно так…

Однажды темной безлунной ночью где-то в глуши Северной Америки собралась группа вегетарианцев-экстремалов для приятного времяпрепровождения. Уютно расположившись вокруг костра и негромко похрустывая капустой, они по очереди рассказывали остальным о своих забавных приключениях из жизни, свободной от продуктов животного происхождения. Капусты было вдоволь, да и дровишками запаслись как следует — ночь обещала быть интересной…

Но увлекшись разговорами, тихие и добрые вегетарианцы чересчур быстро съели капусту, морковку, шпинат и прочую прихваченную с собой растительность. Голод-то, он — не то что не тетка, а зверюга настоящая с острыми когтями. Вот и начал голод грызть их изнутри. И до того больно стал грызть, что вконец обезумели некоторые из них.

Реклама

Некоторые с голодухи «вспомнили», что во всем виноваты мировые транскорпорации и с дикими воплями умчались крушить все вокруг — так родилось экстремистское крыло антиглобализма. Некоторые поймали какую-то живность, быстренько изжарили её на костре, съели и превратились в нормальных людей. А самые ленивые из вегетарианцев отправились искать съестное на помойках.

«Помойки Америки — самые лучшие помойки в мире!» — воскликнули уже сытые и веселые, но по-прежнему ленивые вегетарианцы-экстремалы. На радостях они начали валяться в отходах и нырять в кучи мусора, намереваясь с первой попытки ухватить (по их мнению) наиболее ценное и привлекательное для повседневной жизни. Впоследствии назовут это dumpster diving (ныряние на свалке) и будут гордиться этим новомодным соревнованием.

Реклама

«Нет — анархии и беспорядку!» — не знаю, кто сказал. Но ленивым мусорным вегетарианцам очень захотелось самоорганизоваться и упорядочиться. Так родилось движение фриганизм (free — «бесплатный», vegan — строгое вегетарианство, напрочь исключающее из рациона все продукты животного происхождения). И чтобы было совсем понятно, фриганизм — это стиль жизни, жестко отрицающий принципы потребления.

Опять непонятно?.. Ничего страшного — фриганисты (прошу прощения, фриганы) и сами не понимают что творят. Одни утверждают, что это действительно стиль жизни, при котором следует придерживаться альтернативных жизненных стратегий, основанных на минимальном, ограниченном участии в экономике и минимальном потреблении ресурсов. Другие примыкают к этому движению из политических соображений. Третьи углядели в горах мусора религиозные мотивы. Четвертые просто с жиру бесятся…

Реклама

В самом деле, если взять всех фриганов скопом и без «классификации» перечислить все их предпочтения, то первое желание, возникающее сразу же после прочтения — покрутить пальцем у виска. А чтобы нагляднее было, читайте:

Фриганы работают лишь для того, чтобы купить самое необходимое и не встречающееся на свалках. Лекарства, например. Очень не любят тратить деньги на жилье, вовсю экономят на электроэнергии. Активно призывают людей стать сознательными и не покупать ничего лишнего.

Фриганы извлекают из мусорных баков и свалок не только продукты питания, но и одежду, бытовую технику — все необходимое для жизни. Правда, ухоженные западные фриганы благородно «отовариваются» в мусорных баках крупных супермаркетов, чьи работники аккуратно заворачивают в пластиковые мешки продукты, срок хранения которых истекает со дня на день или упаковка была слегка помята.

Реклама

Те фриганы, что узрели в свалке некую настоящую философию жизни, ограничиваются лишь шитьем одежды из выброшенных вещей и конструированием одного велосипеда из трех брошенных. Сами же днем чинно-важно ходят на работу, как ни в чем не бывало, а по ночам мелкими группами шастают по помойкам.

Некоторые фриганы активизируются только в канун праздников, всячески убеждая людей не создавать себе и близким праздничного настроения исключительно покупками подарков и украшением своего дома за свои кровные. Активизируясь, устраивают акции, противопоставляя собственную свободу обществу, основанному на материализме, конкуренции, моральной апатии, зависти и конформизму.

А странноватые фриганы «добросовестно» собирают в мусорных баках еще пригодные к употреблению продукты, готовят из них еду и кормят несчастных бродяг-нефриганов. И старательно разъясняют им (нефриганам) всю мерзость консумеризма (расширение прав потребителей и усиление их воздействия на продавцов и производителей).

Реклама

Молодые фриганы и фриганки развлекаются как могут — соревнования устраивают, вышеупомянутым dumpster diving занимаются. Ныряют в кучи мусора и получают море драйва. По молодости делятся с другими своей вчерашней едой — раздают еду, которую иначе бы выбросили. Веселыми группками расхаживают с лозунгами «Food Not Bombs» («Еда вместо бомб»).

Молодые и не очень молодые фриганы устраивают массовые туры по городам Америки и Англии, в которых гуру фриганизма обучают восторженных зевак правильному GeOb’лению. GeOb — аббревиатура из двух немецких слов Gemüse (овощи) и Obst (фрукты). Соответственно, GeObben — значит, доставать овощи и фрукты из мусорных контейнеров.

Разумеется, у фриганов есть свой сайт и семь Заповедей фригана, про которые уже не хочется рассказывать (желающие «поближе» познакомиться с фриганизмом — сами найдут). Разумеется, у фриганов есть своя штаб-квартира и свой фронтмен… Много еще чего у них имеется!

В заключение: в России фриганизма нет. Есть бедолаги, от безысходности роющиеся в мусорных баках. Жалкие группы молодых людей из крупных мегаполисов, в знак модной солидарности вплотную подошедшие к «мусоркам» и тщательно скрывающие свои лица — не в счет.

Реклама