Что будет, если повернуть время вспять? Контрамоция

Реклама
Грандмастер

В связи с чередой последних юбилеев я вспомнил, что в стародавние времена на химфаке Ленинградского университета группой студентов в День химика был проведен эксперимент под названием «А поворотись-ка, Время!».

Таким образом получил воплощение процесс

Реклама
контрамоции (лат. сontra против + лат. motio движение). Термин изобретен братьями Аркадием и Борисом Стругацкими для обозначения обратного движения во времени и введен в обращение в повести «Понедельник начинается в субботу». Вот результат.

В декабре 1991 года Б. Н. Ельцин, Л. М. Кравчук и С. С. Шушкевич отозвали свои подписи под беловежским сговором, и образовался Союз Советских Социалистических Республик.

В 1961 и 1957 годах, соответственно, впервые в мире на территорию СССР в районе Байконура ступил человек из космоса Ю. А. Гагарин, и туда же угодил искусственный спутник Земли.

6 августа 1945 года в бомболюк американского самолета «Энола Гэй» попала, не взорвавшись, атомная бомба, и сотни тысяч жителей Хиросимы вернулись в семьи.

Реклама

Еще через двадцать восемь лет к России добровольно присоединились Польша и Финляндия, а в ствол бакового орудия крейсера «Аврора» точнехонько влетел холостой заряд.

В это же время из Зимнего дворца выбежала большая группа красногвардейцев и, быстро пятясь, скрылась в арке Главного штаба.

Чуть позже в оный дворец вошел мужчина в женском платье и назвался председателем Временного правительства.

В 1924 году в мавзолее ожил вождь всемирного пролетариата. Таким образом, исчез последний предмет разногласий между коммунистами и демократами.

В связи с окончанием Великой войны в 1914 году воскрес эрцгерцог Фердинанд.

В 1905 году в районе острова Цусима на глазах пораженных японцев неожиданно всплыла большая русская эскадра и быстро скрылась за горизонтом, держа курс на Кронштадт.

Реклама

В течение всего XIX века предпринимались настойчивые попытки достичь Норвегии из района Северного полюса, а Великобритании из района Южного полюса.

В середине этого же века марксизм как стройная философская система взглядов перестал существовать и разделился на три источника и три составные части.

8 апреля 1783 года Екатерина II последовала примеру Н. С. Хрущева и возвратила полуостров Таврия крымским татарам.

В 1703 году Петр Великий тщательно притворил форточку в Европу, так как сильно дуло Интернетом, сникерсами и нефтедолларами и, закутавшись в меха, стал блюсти русскую самобытность.

90 лет спустя Миша Романов слез с престола русского царя, и началось Смутное время.

Реклама

В начале XVII века русский крестьянин Иван Сусанин вывел из болота группу поляков и проводил их до государственной границы.

Примерно в это же время последние поселенцы покинули территорию США, предварительно вернув Аляску России.

Вслед за этим Колумб, убедившись, что на континенте не осталось ни одного белого человека, закрыл Америку и отплыл в Испанию.

И, наконец, в начале нашей эры Иисус Христос сошел с креста и, быстро уменьшаясь в размерах, пошел искать деву Марию.

Уверен, что знатоки Истории дополнят сей удивительный перечень событий!

Реклама