Кому в радость День Мёртвых?

Реклама

Во все времена людям было свойственно задумываться, что ждет там, после смерти, и правда ли, что раз уйдя, мы больше никогда не вернемся в этот мир, где оставили наших родных, любимых, друзей?.. И не потому ли почти в каждой культуре существуют дни поминовения усопших, что так не хочется верить в то, что наши уже ушедшие близкие — не с нами?

«День Мертвых» — как ни парадоксально звучит, светлый и радостный праздник — отмечается в Мексике 1 и 2 ноября. Его традиция уходит корнями к древним индейским ритуалам, и его празднование может сильно отличаться в городе и в деревне.

Считается, что 1 ноября пообщаться с живыми приходят души умерших детей, а 2-го — души взрослых. К этому дню мексиканцы готовят специальный алтарь — «алтарь мертвых». Фотографии усопших близких украшаются цветами и бумажными гирляндами, перед ними кладутся фрукты и сладости — все, чтобы привлечь душу покойного в дом. Детям в эти дни дарятся сахарные черепа или шоколадные гробики, выпекается специальный «хлеб мертвых» — сладкая булка с изображением все того же черепа или костей. Иногда в хлеб запекается маленький череп из пластика — считается, что тому, кому он достанется, выпадет удача. Черепа и скелеты в эти дни будут преследовать вас повсюду — всех сортов, цветов и размеров, ограничением коих является только фантазия их создателей.

Реклама

В больших городах, таких как Мехико, алтари устраиваются прямо на главной площади города. На них можно увидеть фото Панчо Вилья, Че Гевары, Троцкого — да-да, подчас совсем не мексиканцев, но людей, почитаемых мексиканцами.

Культовый персонаж «Дня Мертвых» — calavera de la Сatrina — Катрина — «модница», «щеголиха». Это скелет в роскошном женском платье и элегантной шляпке с перьями. Как ни странно, но у этой «красавицы» есть вполне конкретный автор — гравер Хосе Посада, «отец черного юмора в визуальном искусстве». Смерть, танцующая на улицах вместе со всеми, в его интерпретации является той, что уравнивает всех без учета богатства и знатности. Иногда можно видеть Катрину, опоясанную патронташем и с винтовкой в руках — отзвуки мексиканской революции.

Реклама

Кульминацией праздника является «Ночь Мертвых» — с 1 на 2 ноября. Многие мексиканцы проводят эту ночь на кладбищах, у могил своих близких, куда приходят целыми семьями. Зажигаются свечи, из корзинок достается принесенные еда и питье. Те же, у кого нет возможности навестить могилы, выходят на площади и центральные улицы, устраивая настоящий фестиваль со свечами, цветами и гирляндами — это праздник не для живых, а для пришедших навестить их душ усопших, поэтому все должно быть сделано так, чтобы им понравилось.

Варианты уличных празднований разнятся в зависимости от региона страны — от мрачных процессий с факелами до почти карнавальных шествий, причем подчас макияж участников может дать фору гриму какого-нибудь фильма ужасов!

Реклама

В последние годы в Мексику, как и во многие другие страны, пришел Helloween. И хотя атрибутика обоих праздников кажется похожей и празднуются они почти в одно время, между собой они не имеют ничего общего.

Реклама