Феликс Баумгартнер. Можно ли в свободном падении преодолеть звуковой барьер?

Реклама

Побывал ли в космосе испытатель Феликс Баумгартнер? Нет, в космосе он однозначно не побывал. В космосе воздушные шары, точнее стратостаты, не имеют подъёмной силы и потому не летают. Пространство, в котором находился парашютист, называется стратосферой.

Это слой атмосферы Земли, располагающийся на высоте от 11 до 50 км над уровнем моря. Отсюда следует, что шквал заголовков, содержащих слова «прыжок из космоса», являются явным преувеличением или, если хотите, журналистской гиперболой.

Но это ничуть не умаляет масштабность события. По своей сути он совершил поступок, сравнимый с подвигом Гагарина. Он открывал неизвестное и немало рисковал, совершая этот рекордный прыжок. Я бы назвал его Гагариным среди парашютистов-скайдайверов. Скайдайвингом называется свободный полёт во время затяжного парашютного прыжка. По этому виду спорта ныне проводятся международные соревнования.

Известно, что Баумгартнер совершил свой прыжок с высоты

Реклама
39 012 м, хотя в программе прыжка изначально была обозначена высота 36 500 м. Она уже являлась мировым рекордом подъёма человека в стратостате. Поднявшись на 2,5 км выше, он увеличивал шансы сохранить свой рекорд как можно дольше.

Едва ли в обозримом будущем появится человек, который попытается превысить рекорд Феликса Баумгартнера. Кстати, известно, что современные высотные метеозонды могут подниматься до высоты в 40 000 м, а рекорд подъёма беспилотного аэростата равен 51 800 м.

Время свободного падения Ф. Баумгартнера, к удивлению, не стало рекордным. Оно составило 4 минуты 19 секунд, тогда как рекорд в этой области чуть выше. Но Феликсу было не до того, чтобы ещё и замедлять разными способами скорость своего снижения. Хотя потенциально у него были все шансы побить и этот рекорд.

Реклама

Рекорд скорости, достигнутой скайдайвером в свободном полёте, составил 1173 км в час. Что в пересчёте равно 325,8 м/сек. Такова была максимальная скорость Феликса. Посмотрим теперь, достигал ли он скорости звука в воздухе?

С изменением высоты полёта изменяется и местная скорость звука. Так на уровне моря при 15 градусах Цельсия и нормальном давлении скорость звука равна примерно 340 м/сек. Однако с увеличением высоты скорость звука начинает падать. И, например, на высоте 20 000 м она равна 295 м/сек.

Своей максимальной скорости он достиг примерно через 35 секунд с начала свободного полёта, когда преодолел порядка 5,5 км и находился на высоте свыше 33 000 м. Там скорость звука менее 290 м в сек. Поэтому звуковой барьер он точно преодолел, причём дважды. Второй раз, когда скорость стала снижаться и стала ниже местной скорости звука в воздухе.

Реклама

Таким образом, Феликс Баумгартнер действительно стал первым человеком в мире, преодолевшим звуковой барьер без помощи какого-либо транспортного средства.

Почему же преодоление звукового барьера не завершилось для парашютиста трагически? Объяснение простое: скорость звука была превышена уже в первую минуту свободного падения, когда плотность воздуха была ещё слишком мала, чтобы как-то серьёзно воздействовать на тело парашютиста.

Другое дело в плотной атмосфере, например, на высоте 5 000 м. Если выпрыгнуть из самолёта, летящего с околозвуковой скоростью на такой высоте, последует мгновенная гибель, тело человека попросту будет разорвано на части.

А почему тогда он не сгорел как метеор или старые спутники, когда они входят в плотные слои атмосферы? Да потому, что у них разные скорости при входе в плотные слои атмосферы. Космические тела входят в атмосферу со скоростью, превышающей первую космическую — 7,9 км/с. А у Феликса Баумгартнера максимальная скорость была 326,5 м/с, то есть в 24 раза ниже скорости космического тела. Ему во время спуска было скорее холодно, чем жарко.

Реклама

Однако если космонавт в скафандре по какой-то причине начнёт спуск на Землю, то в плотных слоях атмосферы он непременно сгорит. Не поможет никакой скафандр. Первая космическая — серьёзная скорость!

Средняя скорость спуска Феликса составляла 150 м/с. Причём эта скорость в течение всего спуска очень сильно варьировалась. Начальная скорость была равна нулю. Затем она быстро, уже в первую минуту спуска, достигла скорости звука. После этого она постепенно снижалась. В момент, когда раскрылся парашют, на высоте 1 500 м, скорость парашютиста была порядка 60−70 м/с. А приземление парашютистов происходит на скорости менее 10 м/с.

В заключение мне хочется привести ответ Феликса Баумгартнера на вопрос журналиста перед полётом. Его спросили: «По мере приближения этого прыжка не чувствуете ли вы страх перед шагом в неизведанное?» Он ответил откровенно. «Конечно, я чувствую страх. Но я так давно вовлечен в экстремальные мероприятия, что научился использовать страх себе на пользу. Страх стал моим другом. Именно он помогает мне не заходить слишком далеко за опасную черту».

Я считаю это ответом настоящего мужчины. Так, думаю, ответил бы и Юрий Гагарин.

Реклама