Люди, избранные жизнью, или Кому многое дано?

Реклама
Профессионал

Жизнь нас сводит с разными людьми. Одни мелькают как декорации, как тени. Другие оставляют в нас неизгладимый след своего влияния. Они притягивают магнетизмом своей личности и особым внутренним содержанием. Жизнь сделала их своими избранниками, наделив не только особой жизненной силой, но и предъявляя к ним особый спрос. Встреча с ними — подарок судьбы.

Что характеризует этих людей? В чем их сила? И что мы получаем от встречи с ними?

Этим людям, кажется, многое дано от жизни. Они управляют жизнью, а не жизнь управляет ими. Нет, дело не в материальных благах. Им даны особые личные качества, которые выделяют их среди других людей. К чему бы они ни приложили руку, то имеет свое дальнейшее развитие, приобретает особый смысл. Рядом с ними выходишь из своих личных узких рамок и расширяешь понимание жизни.

Другие скажут — им повезло! Повезло с людьми, обстоятельствами, условиями. Но даже имея приблизительно равные возможности, одних людей жизнь делает избранными, других — людьми, сетующими на то, что избранникам жизни все легко дается. А дело не в кажущейся легкости и везении. Люди необычные, неординарные также испытывают свои жизненные трудности и сомнения. Но они убивают свои сомнения решениями и действиями, умеют перестраивать свое поведение в соответствии с обстоятельствами. Они предпочитают нуждающимся давать вместо материальных благ — удочку. Тем самым побуждая их к развитию необходимых навыков и личных качеств. И жизнь избрала этих людей, потому что им по духу и, если хотите, по зубам дела, которые они вершат.

Реклама

Главная особенность избранных жизнью людей, что они становятся причиной, а не следствием, событий и поступков. Они не ждут от жизни благоприятных условий, а используют существующие возможности наилучшим для себя образом. Они поддерживают и развивают отношения, которые их усиливают и соответствуют их жизненному мировоззрению. Усиливая себя, они усиливают свое окружение, не допуская ослабляющих их отношений.

Они добиваются единения между различными сферами своей жизни, тем самым создавая свое целостное пространство, не разрывая его на отдельные куски. И в каждой из сфер жизни проявляют себя, находя применение своим силам. Ответственность таких людей выражается в личной причастности к происходящим событиям и готовности отвечать на жизненные запросы своими действиями и поступками.

Реклама

С людей избранных жизнь всегда спрашивает особо. Она предъявляет им счета без отсрочек, и платить приходится порой с процентами. Касается ли это сферы отношений, профессии, семьи. Ведь тот, кто обладает большой жизненной силой, несет куда большую ответственность, чем кто-либо другой. И лучшим подтверждением их особой ответственности служит библейский текст: «…И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».

Встреча с людьми неординарными — подарок судьбы. Это люди, в отношениях с которыми ты внутренне растешь, а жизнь имеет качественное наполнение и развитие. И душа в ответ с благодарностью вещает: «Спасибо, что вы есть!»

Реклама