Имеют ли право эмигранты рассуждать о покинутой родине?

Реклама
Грандмастер

Что-то часто сейчас приходится читать различные стоны и всхлипы насчет эмигрантов. Мол, какое они имеют право высказываться о стране, откуда уехали. Уехал — и всё, как отрезало, забыл, отряхнул с подошв, всё, конец. Как говорится, нишкни. Откуда такое мировоззрение?

Это веяние нашего времени — запрещать эмигрантам высказываться о своей бывшей родине. Когда-то (в 1847 году) Герцен эмигрировал из царской России. Он больше 20 лет прожил за границей и, между прочим, издавал свой «Колокол», где публиковал самую жесткую критику царского правительства и письма людей из России о всяческих преступлениях власти. Его читала вся Россия, включая царя (!). Чиновники боялись его больше, чем начальства. «Колокол» читали и из рук в руки передавали. И никто не высказывал предположений, что «ему там плохо, а вернуться не может и теперь назло клевещет».

Реклама

А если бы он жил сейчас? Патриоты назвали бы его предателем и изменником родины — мол, «ты удрал отсюда, так и заткнись — не твое дело, что тут у нас происходит и как мы живем». И изгалялись бы в упражнениях типа: «Он там плохо устроился и поэтому гадит на родину, чтобы не так обидно было».

Простая мысль, что человеку просто не безразлично, что на его бывшей родине творится, никому не приходит в голову? Только рассуждения «хочет вернуться, да не может»? Некрасиво, когда человеку сразу приписывают какие-то мелочные побуждения, подобные своим собственным: это ему там плохо, поэтому он нас ругает. Ему там плохо, поэтому он интересуется, что делается на бывшей родине. То есть предполагается, что если человеку

Реклама
хорошо, то он начисто забыл первые 20−30−40 лет своей жизни, наплевал на страну и оставшихся в ней друзей? Почему?

Почему-то люди начисто отвергают простую возможность переживаний людей за какие-то негативные стороны жизни. Им просто не безразлично, как живет страна их детства и молодости. С каких пор вообще нужно сначала предъявить прописку, а потом рассуждать о стране?

Россияне спокойно обсуждают все страны, в том числе и те, куда они даже в гости не ездили. А эмигранты как-никак жили и тут, и там, поэтому могут аргументированно сравнивать различные стороны жизни — медицину, страховку, пенсионное обеспечение, отношение к инвалидам и т. д. Нет, надо заткнуть им рот, приписав самые низкие причины… Почему? Потому что те, кто так думает, на их месте сами тут же забыли бы оставленную родину и головы в ее сторону не повернули?

Реклама

Это же неестественно. Даже про город детства, из которого уехал, может быть, много лет назад, человек выслушивает новости с интересом и возмущается, если там что-то плохо. Это совершенно естественное движение души. И если там что-то не так — совершенно естественно сокрушаться и сожалеть, а если все хорошо — радоваться за оставшихся. Откуда вдруг такая мощная массовая идея, что человек, уехав, все враз забывает? А если и помнит, то только потому, что у него все плохо. А если хорошо, то что? Забыть все прошлое? Что за дичь.

К большой досаде комментаторов я ниоткуда не уехала и в жизни у меня все в порядке, мне не надо никого депрессивно обвинять, мне не надо убеждать себя, что я не зря уехала, потому что я где жила, там и живу. А то находится много больших «психиатров по юзерпику». Мне просто интересно, почему некоторые взрываются на любое замечание — огромными статьями про то, кому

Реклама
можно, а кому нельзя рассуждать на эту тему, однако сами позволяют себе поливать и Америку, и Израиль, и Украину, и все страны вообще. Вот у них такое право есть, а у других его почему-то нет.

Однако если у меня есть какое-то мнение о событиях в Северной Корее, например, я его выскажу и не буду сначала брать разрешение у всех корейцев лично. И о Гаити, и о Папуа Новой Гвинее тоже можно высказаться. И если в какой-то стране мне что-то не нравится (травля инакомыслящих, людоедские законы, жестокое обращение с инвалидами и стариками и т. д.), то я имею такое же полное право его аргументированно высказать так же, как любой форумчанин имеет право повторять вранье о том, что в Америке запретили слова «мама и папа» или «в Европарламенте запретили слова муж и жена».

Реклама

Аргумент — уехал, а «надо было работать на благо своей страны» — не годится, потому что форумские пикейные жилеты вроде бы тоже для Америки ничего не сделали (да чаще всего и для своей страны ничего не сделали, кстати), но им все можно, а вот уехавшему культурно выразить свое мнение — почему-то нельзя.

Давайте сразу определимся: любой человек имеет право иметь мнение о любой стране и его высказывать. Для этого не нужна прописка, специальный пропуск, разрешение или спецталон на высказывания.

Кому не нравится — можно просто не читать. Но вот указывать людям, что им писать, что и о чем им думать, — это пустое дело.

Реклама