Какова связь медицинской химии и патохимии?

Реклама
Грандмастер

Медицинская химия — химическая дисциплина, которая включает в себя аспекты биологии, медицины, фармацевтики. Она занимается обнаружением, дизайном, идентификацией и получением биологически активных соединений, изучением их метаболизма, интерпретацией способа действия на молекулярном уровне и созданием зависимостей «структура — активность».

Таким образом, начав с медицины в XVI веке, химия в нее возвращается, несмотря на определенный снобизм медиков. Достаточно сказать, что 70% лекарственных препаратов — продукты синтетической химии, а остальные 30% - фитохимии.

Работает НИИ биомедицинской химии РАМН (Москва). Есть журналы «Вопросы медицинской химии» и «Биомедицинская химия». Можно почитать: Харгиттаи И. Откровенная наука. Беседы с корифеями биохимии и медицинской химии. М.: УРСС, 2003.

Патохимия изучает химические механизмы патологических процессов. Проблема отторжения органов при пересадке — во многом проблема патохимии. Показательны страсти по синтетическим заменителям крови. В 1979 году в Институте биофизики АН СССР в Пущино под руководством профессора

Реклама
Ф. Ф. Белоярцева были проведены первые в стране эксперименты по применению в медицине перфтортрибутиламина (ПФТБА). На основе этого соединения в 1982 году удалось создать синтетический заменитель крови, способный переносить кислород, перфторан, так называемую голубую кровь. После проведения экспериментальных исследований фармкомитет Минздрава СССР в 1984 году разрешил первую, а в 1985 — вторую фазу клинических испытаний перфторана, в ходе которых был собран материал по применению этого плазмозаменителя у 234 пациентов.

Несмотря на актуальность проблемы и положительные результаты исследований, дальнейшие клинические испытания перфторана с 1985 года были запрещены. В научных кругах развернулась настоящая травля создателей препарата. На голову

Реклама
Ф. Ф. Белоярцева обрушился шквал обвинений, и он, не выдержав, покончил с собой.

Исследования были возобновлены лишь в 1992 году, и в 1996 году перфторан был разрешен Минздравом России к промышленному выпуску и широкому клиническому применению. Преимущества перфторана перед донорской кровью и плазмой состоят в том, что он пригоден для людей с любой группой крови, может длительно храниться и при его применении исключена возможность передачи инфекционных заболеваний.

Работает Центр «Патохимия крови» при НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (Москва). Можно почитать: Зайчик А. Ш., Основы патохимии (СПб.: ЗАО «ЭЛБИ», 2004).

Таким образом, связь очевидна. Прямое химическое вмешательство в медицинские действия часто не однозначно.

Реклама
Одно лечим — другое калечим. Вот уловить эту грань между пользой химиотерапии и отрицательным воздействием, минимизация вредных последствий — задача медицинских химиков и патохимиков.

Я, правда, однажды столкнулся с определенным снобизмом медиков. Во время непродолжительной работы в СЭС в радиологической лаборатории в 1986 году я не получал надбавку за степень кандидата химических наук именно потому, что был представителем другой науки. Только авария на ЧаЭС и ликвидация ее последствий для Хабаровска позволила мне подтвердить необходимость химии (радиохимии) для медицины.

Как говорится, не было бы счастья… А еще по-русски это называется «пока жареный петух в… не клюнет»

Такая жизненная школа!

Реклама