Наука ли экономика?

Честно говоря, не знаю. Вроде бы в экономике разбираются все! Д-Т-Д (деньги-товар-деньги) — понятно. Т-Д-Т (товар-деньги-товар) — тоже не бином Ньютона. ДДТ (ДихлорДифенилТрихлорметилметан) — ах, извините, это из другой оперы. А куда вкладывать деньги — в доллары, юани, евро или в Сбербанк — никто предсказать не может. Отшучиваются известной байкой про яйца в разных корзинах.

В чем дело?

С одной стороны, есть доктора наук по экономике, причем несколько десятков разновидностей по перечню ВАК. Есть Дж. Кейнс с его малыми циклами, Н. Д. Кондратьев (один из мучеников науки XX века — расстрелян) с большими циклами экономической конъюнктуры и премии имени А. Нобеля за достижения в области экономики.

С другой стороны, сколько стран — столько экономик. Попытки перетащить западные законы рынка в Россию не получаются. Китай вообще идет своим путем.

И, наконец, мировые экономические кризисы наступают так же неожиданно, как и зимы в России. Закон всемирного тяготения в любых странах действует — где бы мы ни подпрыгнули, в конце концов опустимся на грешную Землю.

А с экономикой что происходит? Китай прыгает не так, как Россия, а Россия не так, как Западная Европа. То есть критерий всеобщности законов в экономике не выполняется!

По-видимому, вмешивается человеческий фактор — психологические и другие характеристики человека, его возможности и ограничения, определяемые в конкретных условиях деятельности. К человеческому фактору относятся: настроения и чувства людей, их привычки, социальные установки, ценностные ориентации, стереотипы индивидуального и группового поведения, способности, склонности и мотивы, субъективные отношения личности к окружающей деятельности, межличностные отношения, психологический климат в коллективе, психологические барьеры и многое другое.

В основе предложенной Дж. Кейнсом модели лежит так называемый основной психологический закон, согласно которому «…люди, как правило, склонны увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход». Широко используются и другие термины психологической науки: рациональный выбор, денежные иллюзии и т.д.

Одно из объяснений кондратьевских циклов связано с теорией пассионарных толчков Л. С. Гумилева. А это уже демография. Яйца в разных корзинах (деньги в разных валютах) являются чистой психологией, то бишь здравым смыслом.

И верно. Самолет может преодолевать земное тяготение. Но если летчик отказался от антиоблединительной обработки, самолет упадет. Если летчик заснет, самолет упадет.

Так и в экономике. Кто в России миллиардеры? Кто ближе к власти, к кормушке. А кто во власти? Партия честных бескорыстных людей? Какая экономика!

Экономический взлет в СССР 1930-х годов, как и выход в космос в 1960-х, связан с внеэкономическим принуждением: принудительная коллективизация, архипелаг ГУЛАГ, комсомольский энтузиазм — и НКВД за спиной физиков-атомщиков и ракетчиков.

Паника на биржах подчиняется законам психологии, а не экономики.

Так что храните деньги в разных корзинах сколько угодно! Все равно родная государственная машина обманет. Поэтому лучше тратьте на образование, путешествия, детей…

Одним словом, красьте свой забор, как гласит английская поговорка.