Каких пределов познания достигло человечество?

Рассмотрим пределы познаний в естествознании на рубеже ХХ и ХХI веков (в основных единицах системы СИ).

Метр

Нижний предел равен 10-15 метров — характерный размер ядра атома. Тяжелые атомы видны в сканирующем туннельном микроскопе.

Верхний предел равен 5·10

12 парсеков — расстояние до квазаров — наиболее удаленных видимых объектов во Вселенной (1 парсек равен примерно 2·105 астрономических единиц или 3·1013 метров) — т. е. расстояние до квазаров 15·1025 метров. Видны в радиотелескопах. Размах по порядку величин — 41.

Секунда

Нижний предел равен 3·10-13 секунд — точность атомных часов на изотопе «цезий — 133». В 1967 году было дано определение атомной секунды. Звучит оно так: «Продолжительность 9 192 631 770 колебаний излучения, соответствующего резонансной частоте перехода между двумя уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома „цезия — 133“, при отсутствии возмущений от внешних полей».

Верхний предел равен примерно 15 миллиардам лет — это возраст вселенной от Большого Взрыва (в году 3,1536·10

7 секунд — то есть возраст вселенной 5·1017 секунд. Размах по порядку величин — 30.

Килограмм

Нижний предел равен 10-30 килограммов (масса электрона).
Верхний предел равен 2·1030 килограммов. Это масса Солнца, но есть звезды весом до 100 масс Солнца. Размах по порядку величин — 60.

Градус Кельвина

Нижний предел равен 10-6 градусов Кельвина (получен методом магнитного охлаждения).
Верхний предел равен 108 градусов Кельвина — в 1994 году в Принстонском университете, в лабораторных условиях достигли самой высокой в истории температуры — 527777760 градусов Кельвина, что в 30 раз горячее, чем в центре Солнца (высокотемпературная плазма). Размах по порядку величин — 14.

Ампер

Нижний предел равен 10

-15 ампер — ток в газах под действием космического излучения.
Верхний предел равен 5·105 ампер — максимальные токи наземных молний. Размах по порядку величин — 20.

По доступности

Мозг человека и глубины Земли малодоступны и практически не исследованы. Мозг исследовать сложно из-за ограничений экспериментов на живом организме, а мертвый мозг — уже не в полной мере мозг. Глубины суши доступны до 12 километров в одной точке. Это Кольская сверхглубокая скважина (проектная глубина 15 километров законсервирована из-за недостатка финансирования). Пробурено довольно много скважин глубиной до нескольких километров. А в основном — шурфы-канавы при геологической съемке и разведке полезных ископаемых. Основные методы исследования глубин Земли — непрямые геофизические. Заключения об элементно-фазовом составе во многом спекулятивны.

Мировой океан относительно доступен. Шельф исследуется водолазами и подводными аппаратами и уже широко используется для добычи нефти. Но на дне Марианской впадины (глубина около 11 километров) было всего 3 акванавта. Космос также доступен и интенсивно исследуется (космические аппараты и несколько сотен космонавтов) и используется (связь и мониторинг Земли).

Так что молодому человеку есть чем заняться, помимо маркетинга и менеджмента.