Фульгурит. Как найти камень, рожденный молнией?

Реклама
Грандмастер

Очень просто. Вовремя поменяй портянки! Фульгуриты (fulgur — молния) — это неправильные трубочки, образующиеся от сплавления электропроводной горной породы вследствие удара молнии. Молния представляет собой природный искровой разряд с температурой до 30000 К и силой тока от нескольких единиц до 200 кА.

Фульгуритами называют иногда также и оплавленности твердых горных пород, мрамора, лав, образованные ударом молнии. Такие оплавленности в большом количестве встречаются на вершинах некоторых гор.

Вероятно, пальма первенства в разгадке происхождения фульгуритов принадлежит англичанину Витерингу. Он в 1790 г. нашел фульгурит в песке под деревом, поврежденным молнией. Андезит, образующий вершину Малого Арарата, пронизан фульгуритами в виде зеленых стекловатых ходов, почему он и получил название фульгуритового андезита. Самый крупный из найденных фульгуритов «Флорида» представляет собой две ветви стекловатого тела, протягивающиеся от места удара на 5,2 и 4,9 метра. В 1947 году этот фульгурит был найден после короткой грозы на каменной мостовой Детройта.

Реклама

Молнии являются частым явлением в пепловом облаке при извержении вулканов. В результате их удара в горную породу и образуются фульгуриты. Находки фульгуритов в массивных горных породах редки. Расскажу о случайной и единственной в мире находке фульгурита по базальту.

Описываемый фульгурит обнаружен нами на скальных выходах базальта на высоте около 1000 метров над уровнем моря на северном склоне вулкана Кроноцкая сопка (Камчатка). Эта находка фульгурита в базальтах, наиболее распространенных эффузивных породах Земли, единственная. Фульгурит образовывал на поверхности скалы капли черного блестящего стекла поперечником до 6 мм. Вглубь породы фульгуритовое стекло прослежено до 20

Реклама
см в виде полых трубочек и ветвистых зон с поперечником 3−4 мм.

В 1983 году я (физикохимик), Алексей Игоревич Цюрупа (геолог-энциклопедист) и Борис Лунев (геофизик) остановились на отдых во время «полевых» работ. Сей передых происходил на сопочке около Кроноцкого вулкана. Надо сказать, что бродить по склонам вулканов — занятие довольно утомительное. А посему я, пристроившись в прогалине, сушил портянки и резиновые сапоги, поскольку ноги у «полевика» — это и автономная система безопасности, и один из основных рабочих инструментов. Их надо холить и лелеять, аки любимую в первую брачную ночь.

А. И. Цюрупа ориентировался на местности по виднеющимся вдали вулканам, а компас у него вытворял чудеса. У земли показывал одно направление, а на высоте полуметра — другое. Сопочка оказалась сильно магнитной. Боря Лунев, будучи человеком любознательным, начал ползать по скальному выступу, что-то вынюхивая. Наконец, говорит: «Алексей Игоревич, здесь какая-то смолка вытекла из породы», — указывая на пятимиллиметровую капельку черного вещества. Цюрупа коршуном бросился к ней, поковырял ножичком и произнес магическое слово «

Реклама
фульгурит».

Мы с Борисом по молодости и необразованности, естественно, не знали, что fulgur по латыни «молния». А Цюрупа знал. Мало того, он знал, что вулканологи всегда ищут фульгуриты у вулканов, так как во время извержения пепловые тучи постоянно пронизываются молниями. Нам повезло. Дальше — дело техники.

Поскольку я — специалист по неразрушающим методам анализа твердых тел, то тут же наметился план эксперимента (рентгеновский фазовый анализ, мессбауэровская спектроскопия, микрозонд и электронный микроскоп). Я взял половинку капельки для исследований.

Через 1,5 года наша статья по благосклонному представлению академика Ю. А. Косыгина ушла в журнал «Доклады Академии наук СССР», где и была через 8 месяцев опубликована. Вот составляющие успеха:

Реклама
случай, любопытство, три разных специалиста, наличие доступных методов исследований и… просушенные портянки.

Реклама