Хлорофилл. Что К.А. Тимирязев назвал исходной точкой жизни?

Реклама

Великий ученый и естествоиспытатель Климент Аркадьевич Тимирязев всю жизнь посвятил изучению растений и оставил множество научных исследований и трудов. В 1877 году он гостил у Чарльза Дарвина. Ученые вели долгую беседу о растениях и законах мироздания. В конце концов, Дарвин произнес: «Хлорофилл — это, наверное, самое интересное органическое вещество».

А Тимирязев говорил, что зерно хлорофилла — исходная точка всего того, что мы понимаем под словом «жизнь». Ученый посвятил много времени изучению этой загадки природы и написал несколько научных трудов на эту тему. Так что же такое хлорофилл и в чем его уникальность?

Большая часть лучей солнца гаснут для нас бесповоротно. Но если луч попадает на листок растения, он может сохраняться миллионы лет. Именно в растениях происходит процесс фотосинтеза, то есть превращения солнечной энергии в органические вещества благодаря наличию в листьях хлорофилла. При этом растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Растения «работают» как трансформаторы световой энергии в природе, можно сказать, что хлорофилл — это концентрация солнечной энергии на нашей планете. Растительная фабрика ежегодно создает миллиарды тонн органического вещества. Это величайший химический процесс в природе.

Реклама

Хлорофилл придает растениям зеленый цвет, а по своей структуре похож на молекулы гемоглобина крови, поэтому его также называют кровью растений. Растения могут жить лишь там, где есть свет. Если поставить комнатное растение в темное место на длительное время, то его листья побелеют или пожелтеют. А когда вернуть обратно на окно — опять станут зелеными. Почему листья осенью желтеют? Потому что в них прекращается образование хлорофилла и на ярком свету продолжается его разрушение. Интересно, что в пасмурную погоду листья дольше сохраняют свой зеленый цвет, а несколько солнечных осенних дней быстро красят деревья в желто-красный.

Большая часть растений на планете содержат хлорофилл, даже краснолистные разновидности орешника. Однако есть исключения, например, растение петров крест, в котором хлорофилл полностью отсутствует. Красные и бурые водоросли содержат другие пигменты для обеспечения фотосинтеза.

Реклама

Иногда можно встретить светло-желтые или белые экземпляры обычных видов растений. Их называют растения-альбиносы. Это явление обычно является следствием болезни и нарушения обмена веществ, такие листья неспособны к фотосинтезу. Количество хлорофилла на единицу площади суши или моря неодинаковое. Меньше всего его в глубинах океана, пустынях, высоко в горах, больше всего — в массовой культуре одноклеточной водоросли хлореллы.

Еще издавна хлорофилл использовался в медицине для заживления ран и язв, в наше время проводятся научные исследования по разработке новых медицинских препаратов для лечения инфекционных, онкологических заболеваний, для выведения токсинов из организма. Ученые проводили опыты на мышах: прививали клетки опухоли толстой кишки. Мыши, которые ели пищу, богатую хлорофиллом, не заболевали. Это еще раз подтверждает, что употребление зелени полезно для профилактики различных заболеваний. Иногда можно увидеть, как кошка или собака едят траву. Животные на интуитивном уровне чувствуют, что им необходима зелень.

Реклама

Сейчас ученые научились добывать хлорофилл промышленным способом, чаще всего из люцерны. Хлорофилл также используют как пищевой краситель зеленого цвета, обозначается Е-140. Но в более доступном виде хлорофилл может поступать в наш рацион с такими растениями, как шпинат, ревень, салат, листья крапивы, одуванчика, петрушки, укропа и т. д. Но надо помнить, что при высоких температурах он быстро разрушается.

Можно с уверенностью сказать, что хлорофилл — одна из самых больших загадок природы и необходимое условие жизни. Сейчас ученые работают над созданием процесса искусственного фотосинтеза, первые результаты уже были получены в США и Японии. В будущем это поможет создать эффективный и дешевый способ использования солнечной энергии, учитывая ограниченные запасы полезных ископаемых на планете.

Реклама

Реклама