Как оставляли свой след в истории? Предметы из человеческой кожи

Реклама
Профессионал

Недавно прочитала роман Мишель Ловрик — «Книга из человеческой кожи». На самом деле название не совсем отражает содержание, но меня заинтересовал вопрос: действительно ли существуют такие книги? Поиск был недолгим, но результативным.

Оказалось, что не только книги, но и другие предметы домашнего обихода и даже одежда из человеческой кожи всегда пользовались популярностью.

Реклама

Читая о том, как люди добровольно завещали свою телесную оболочку в качестве обложки для томика стихов, который потом получала по завещанию дама сердца, невольно содрогаешься, представляя, как эта дама соприкасается с телом бывшего кавалера, но уже в другой ипостаси.

Это что, такая извращенная форма садизма — стоять на книжной полке немым укором? Это чтоб ее и после твоей смерти совесть не переставала грызть за все обиды, которых ты от нее «натерпелся»?

Были и такие, которые, совершая преступления, впоследствии «из шкуры вон» лезли, чтобы продемонстрировать свое раскаянье. Так, например, убийца и грабитель Джеймс Аллен не только написал мемуары о своей преступной жизни, но и завещал переплести их в его кожу, а затем подарить Джону Фенно, ограбленному им однажды. Аллена казнили в 1837 году в штате Массачусетс. Его мемуары и сейчас хранятся в бостонской библиотеке городского научного общества «Атениум». Там же хранится книга, переплет которой изготовлен из кожи Джорджа Уолтона — одного из основателей США, подписавшего декларацию о независимости от штата Джорджия.

Реклама

Однако не все добровольно расставались со своей телесной оболочкой. Довольно часто для переплетов использовали кожу осужденных на смерть. Поскольку смертники не имели уже никакого права голоса, с их телами можно было делать все что угодно.

Например, такие переплеты вошли в моду во Франции конца XVIII века, ознаменовавшегося революцией 1793 года. Неугодных аристократов пускали на обложки, словно призывая их таким образом искупить свою вину перед государством и получить последнюю возможность стать для него полезным. А возможно, это была всего лишь месть и демонстрация позиции силы. Из кожи одного такого неугодного даже сделали переплет первой конституции молодой французской республики.

Реклама

Если все эти ужасы кажутся делом давно минувших столетий, то есть и более свеженький пример. Ильза Кох — или, как ее называли впоследствии «бухенвальдская ведьма», «бухенвальдская сука», «фрау Абажур» за извращенные фантазии в садизме.

Ильза Кох состояла в рядах НСДАП и была женой Карла Коха — коменданта концлагерей Бухенвальд и Майданек. Свои прозвища оно получила за пристрастие к особенно жестоким пыткам и коллекционирование предметов из человеческой кожи. Она приказывала заключенным раздеться и, прохаживаясь по рядам, выискивала экзотические татуировки на телах. Если ей удавалось такую найти, человек был приговорен. Его доставляли в специальную лабораторию, где усыпляли при помощи смертельной инъекции, а потом аккуратно снимали тот участок, который представлял собой художественную ценность. Снятую кожу обрабатывали специальным образом и отдавали

Реклама
«фрау Абажур», которая заказывала у мастеров из нее пошив сумок, перчаток, папок, портмоне, но особенно ей нравились абажуры. Такая необузданная жестокость пугала даже нацистов.

А сейчас я вас еще шокирую. И в наши дни отдают дань моде на изделия из человеческой кожи. Да-да-да! Я сама была поражена. Но это уже не абажуры, а предметы личного пользования — юбки, куртки, жилетки, ремни, сумки, обувь.

Теперь, когда вы уже немножко вспотели от этой информации, я вас успокою. На самом деле сейчас речь идет не о настоящей человеческой коже, а ее имитации.

Французский дизайнер Оливье Гуле долго работал над идеей создать материал, напоминающий по всем параметрам человеческую кожу. После долгих лет работы ему это, наконец, удалось, и результатом его трудов стал синтетический материал —

Реклама
SkinBag. На текстуре подделки можно увидеть прыщи, мозоли и т. д. Все вещи изготовлены по бесшовной технологии, находятся в свободной продаже, а по желанию клиента на них даже можно нанести татуировку.

Сумки в форме желудка, если честно, вызывают тошноту. Остальные изделия тоже выглядят совсем не «аппетитно» и приводят в недоумение. Я, конечно, понимаю, что о вкусах не спорят, но неужели это и правда кому-то нравится? Даже зная, что это имитация, все равно ощущаешь брезгливость.

Кстати, цена таких изделий совсем не заоблачная — от 60 евро за браслеты, до 600 евро за куртки.

Один из вымышленных героев романа Мишель Ловрик, отличающийся садистскими наклонностями с самого детства, пристрастился к коллекционированию книг из человеческой кожи. Ильза Кох (вполне реальный человек) была помешана на предметах, скроенных из кожи людей, и пугала своей жестокостью даже нацистов.

Если одежда Оливье Гуле пользуется спросом, не говорит ли это о том, что обладатели подобного вкуса таят в себе темные стороны, неведомые пока даже им самим, но тайно ждущие благоприятного момента, чтобы проявиться?

Реклама