Пушкин - это... гора?

Реклама
Профессионал

Есть на планете Земля место, где с высоты в две сотни метров, не смыкая глаз ни днем ни ночью, зорко наблюдает за нами, ныне живущими, Александр Сергеевич Пушкин. Думаете, автор сошел с ума? Значит, вы не были в Дагестане!

Гора Пушкин-Тау

Потому что именно в этой республике, в окрестностях города Избербаша, находится гора Пушкин-Тау — памятник природы, которого не касалась рука человека.

Реклама

Избербаш — небольшой городок с населением чуть больше 50 тысяч человек, расположенный на берегу Каспийского моря. В 2005 году он стал «самым благоустроенным городом России» (среди городов с населением до 100 тысяч человек). Но многие знают об этом городе только благодаря Пушкин-Тау.

«Что в имени тебе моем…»

Почему эта гора так называется? Если смотреть с одного определенного места, то в её очертаниях четко просматривается профиль великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина. Скалы причудливо сочетаются друг с другом, образуя эту диковинную картину. Только нужно знать, откуда смотреть. Потому что с другого места вы увидите уже просто бесформенное нагромождение скал.

Реклама

История и легенды

Человеческий профиль на горе близ Избербаша был замечен давно. Говорят, что на него ориентировались моряки, приплывавшие с севера. Но только в 19 веке люди сделали удивительное открытие: отметили схожесть скалистого изображения с профилем русского поэта. (И понятно почему. Ведь до 19 века Александра Сергеевича и самого-то ещё на свете не было!)

По некоторым данным, первым, кто назвал профиль на горе Пушкиным, был Александр Дюма-отец, путешествовавший по Дагестану.

С тех пор гора, которая называлась Изберг-Тау, получила новое имя в честь Александра Сергеевича — Пушкин-Тау («тау» в переводе с одного из дагестанских языков — кумыкского — означает «гора»). «Пропиарившись» таким образом, Пушкин-Тау стала известна и за пределами Дагестана. А с 1978 года эта скала признана памятником природы регионального значения.

Реклама

Он «памятник себе воздвиг нерукотворный»

Хотите узнать, как возникло это чудо природы? Дагестанцы расскажут вам по этому поводу красивую легенду. Будто в день, когда так неожиданно была прервана жизнь поэта, Дагестан сотрясло землетрясение. Часть горы откололась, и на этом месте возник лик Пушкина.

К сожалению, исторического подтверждения эта легенда так и не получила…

В наши дни Пушкин-Тау является одним из излюбленных мест парапланеристов. Каждый год клуб парапланеристов Дагестана приглашает в республику любителей этого активного вида отдыха. Здесь, на горе, они собираются в хорошую погоду и наслаждаются полетами.

Кроме того, Пушкин-Тау воспевается в стихах. Например, Николай Доризо посвятил этой горе замечательные строки:

Реклама

Есть такая скала в Дагестане,
Что один поворот головы —
И в далеком ее очертанье
Профиль Пушкина видите вы.

Не мираж, чья мгновенна причуда,
Не усталого зренья обман,
Эту явь, это зримое чудо
Знает с гордостью весь Дагестан…

Проезжая Избербаш, обязательно попросите кого-нибудь из местных показать вам Пушкин-Тау. И вы убедитесь, что это не фантазия у дагестанцев разыгралась, а гора действительно похожа на профиль Александра Сергеевича.

Реклама