Хайдемари Швермер. Есть ли жизнь без денег?

Реклама

На свете живет миллион чудаков. Никогда не знаешь, когда и где встретишь одного из них.

Я знаю человека, который уже много лет не моется. Он объясняет это тем, что в скором будущем человечеству перестанет хватать запасов чистой воды, а ему ее почти и не надо. Герой нашего времени, не иначе.

А еще кто-то питается солнечной энергией, пьет дождевую воду, ест тараканов, собирает коллекцию экстази…

А одна пожилая женщина из Германии решила отказаться от денег. Вообще.

Вот уже 15 лет Хайдемари Швермер не пользуется привычными для всех бумажками и монетками, чтобы обеспечить себе нормальное существование.

Больше 20 лет назад она переехала в Дортмунд с двумя детьми, переживая тяжелое расставание с мужем. Первое, что ее потрясло в этом городе, — большое количество бездомных людей, и отважная женщина решила, что необходимо сделать хоть что-то, чтобы им помочь.

Реклама

Она не стала устраивать масштабных акций протеста, писать письма известным политикам и активно жестикулировать в телестудиях на записях всевозможных ток-шоу. Хайдемари верила (и до сих пор верит), что бездомным нужны не деньги, им нужен шанс, чтобы что-то изменить. И она решила дать им такой шанс, открыв магазин под названием «Давай и бери».

Этот магазин стал площадкой для открытой торговли. Любой пришедший мог обменять свой товар на иной, не используя денег. Например, старая одежда легко обменивалась на бытовую технику. И хозяйка не брала ничего взамен за возможность такой торговли.

Казалось бы, приходи и меняйся в свое удовольствие! Однако бездомных эта идея не заинтересовала, и постоянными клиентами Хайдемари стали пенсионеры, нашедшие ее задумку крайне полезной. В конце концов магазинчик стал городской достопримечательностью, а его хозяйка крепко призадумалась о жизни.

Реклама

Она пришла к мысли, что всё, окружавшее ее, не имело никакого смысла, а работа учителем не приносила удовлетворения и счастья. И женщина, бросив все, пошла мыть посуду за 10 марок в час. Игнорируя вопросы любопытствующих о том, учили ли ее этому в университете, Хайдемари чувствовала себя великолепно и впервые получала удовольствие от жизни.

В 1996 году Хайдемари Швермер приняла важное решение — жить без денег. Ее дети выросли и разлетелись кто куда, а она решила жить, занимаясь продажей товаров и услуг. Изначально это было запланировано как 12-месячный эксперимент, но он затянулся на 15 лет. Предприимчивая немка написала две книги о свободной от денег жизни и отдала свою долю от продаж на благотворительность.

Реклама

Все ее вещи — один чемодан и рюкзак, 200 евро на крайний случай (остальные заработанные деньги она отдает). У нее нет даже медицинской страховки! Хайдемари говорит, что полагается на силу самоисцеления, когда чувствует себя неважно.

Конечно, не каждый готов к столь радикальным переменам в своей жизни, однако этот пример заставляет о многом задуматься. Совершенно без денег жить вряд ли получится, однако научиться уделять им меньше внимания и сконцентрироваться на вещах более важных — можно.

Получать удовольствие от осмысленного безденежья? А почему бы и нет!

Реклама