Как создать теорию заговора? Лазером по глазам

Реклама
Грандмастер

Что сейчас самое актуальное? Пожалуй, пилоты и лазеры. Неожиданно выяснилось, что главная угроза авиаперелетов не террористы или утки, а лазерные указки. Вдруг, откуда ни возьмись, появились толпы хулиганов, обвешанные дешевыми китайскими указками, что по 30 рублей в ларьке возле дома (интересно, повысят ли продавцы цены?). Но вы не поверите, сколько лет все молчали об этой угрозе.

Первый случай ослепления произошел… Ну, когда, вы думаете? В 2010? В 2000? Нет! В апреле 1997 года. Офицер разведки США лейтенант Джэк Дэли (Jack Daly) и пилот вертолета канадских ВВС были ослеплены лазером с (внимание!) российского торгового судна, которое предположительно шпионило за атомной подлодкой в проливе Хуана Де Фука на границе между Канадой и США. Российское судно носит название «Капитан Ман» и имеет неплохой послужной список аж с 80-х годов прошлого века.

Реклама

Лазерного оборудования сотрудники ЦРУ на нем не нашли. Более того, Пентагон позже признал, что нельзя установить, что кто-то с борта судна светил лазером в вертолет. Да и шпионить за подлодкой суда подобные «Капитану Ману» не умеют. Ну, а самое интересное касается двух пострадавших. Выяснилось, что никто лейтенанта и пилота не лечил, глаза не проверял, и вообще, откуда взялось заключение о воздействии лазера на глаза — непонятно. Но Times и другие газеты уже начали писать про «лазерных террористов». Спустя 14 лет волна докатилась и до российских СМИ.

Теория заговора основана на вопросе «Кому выгодно?». Чтобы ответить на этот вопрос, надо задать другой — что делать? Раз ручной лазер представляет такую опасность, надо заменить лобовое стекло кабины пилотов на особое стекло, антилазерное. Представьте, сколько такого стекла нужно для покрытия кабин всех летательных аппаратов! А почему, собственно, только кабин? Лазер вызывает не только кратковременную слепоту (а если не повезет, то и долговременную — вплоть до постоянной!). Есть еще эффект безумия — мозг, ослепнув, теряет контроль, и пассажир тоже может чего натворить. Отлично, заказываем еще больше антилазерного покрытия!

Реклама

Но самолеты — это еще не все. Можно ослепить водителя здоровенного грузовика, несколько блондинок на форд фокусах на МКАДе, вагоновожатого трамвая, машиниста поезда… Ослепляют пожарных и спасателей, учителей и футболистов. Мы все жертвы лазерных маньяков!

Таким образом, у нас есть явная угроза для обывателя и явная финансовая выгода для неких таинственных корпораций-производителей антилазерной защиты. И самое интересное — если вбить в поиск anti-laser glasses, то получим производителей только из одной страны — Китая! Вот какой хитрый план родился в КНР в 90-е: наполнить весь мир лазерными указками, дождаться появления сотен тысяч мальчишей-плохишей, подсвечивающих лазером летательные аппараты, а потом загребать деньги на заказах по замене стекол в транспортных средствах на волне истерии и паники в СМИ! Молодцы китайские промышленники!

Реклама

Помимо финансовой стороны, есть и политическая. Лазерные указки дают замечательный способ избавляться от претендентов на власть (престол, мировое господство и т. д.). Лежит указка в кармане? Террорист! Планировал сбить самолет. То есть можно посадить или, по крайней мере, дискредитировать абсолютно любого человека! Зачем подбрасывать оружие и наркотики? Зачем подкладывать малолетних проституток в постели к политикам? Обычная лазерная указка подойдет.

Одновременно легко можно усилить атомизацию общества. Достаточно пары сюжетов о том, как соседский мальчишка «выстрелил» лазером по самолету, а тот разбился (все авиакатастрофы теперь можно списывать на лазерное хулиганство). Как результат, в соседях будете видеть террористов, мечтающих сбить ваш рейс по возвращении из Турции (из зависти, например).

Самое интересное, что все эти 14 лет мы жили и знать не знали об угрозе. Нет ни одного летального случая, нет толпы ослепших пилотов и водителей. Есть только заголовки газет…

Реклама