Чем русских шокирует Германия? Мужчины-домохозяйки

Профессионал

Немецких мужчин часто упрекают в мягкотелости. Вот, мол, не умеют они стукнуть кулаком по столу и поставить бабу на место. Однако нужно учитывать особую демографическую ситуацию в Германии. Здесь существует намного больше мужчин, чем женщин. В связи с этим мужчины просто вынуждены вести себя вежливо и галантно, чтобы найти хоть какую-нибудь подругу жизни.

Но шутки шутками, а доля правды в этом есть. Немецкие мужчины не настолько капризны, как, например, русские, избалованные большим количеством женщин в России. Любой немец умеет готовить, стирать, гладить рубашки. Он не отказывается от работы по дому и с удовольствием проводит время с детьми. Меня до сих пор умиляет, когда я вижу немецких мужчин, гуляющих с детьми в парке, причём самого маленького папа несёт на спине в рюкзачке-кенгуру. Довольный карапуз с интересом осматривается по сторонам с высоты папиного роста. Мама может в это время заняться своими делами: сходить на фитнес или в косметический салон.

В немецких семьях не принято обращаться к помощи бабушек и дедушек. Обычно молодые и не очень (в немецких семьях заводят детей достаточно поздно) родители справляются своими силами. Учитывая, что образованию в Германии придаётся особая роль, оба родителя скорее всего хорошо образованны и хотят сделать карьеру. В связи с этим обязанности по дому им приходится делить поровну. И мужчины даже не пытаются отнекиваться, считая такое положение вещей абсолютно справедливым.

Конечно, многие семьи пользуются услугами домработницы и детского воспитателя. Но в свободное время родители предпочитают сами заниматься своими детьми и домашним хозяйством. Т.к. немцы уверены в том, что ребёнок нуждается во внимании обоих родителей, отцам приходится довольно много времени проводить с детьми. Что, впрочем, не является для них наказанием.

Немецкие мужчины очень трепетно относятся к своим детям, стараясь научить их всему, чем владеют сами.

В Германии довольно много случаев, когда отцам приходилось идти в суд, чтобы добиться права видеться со своим ребёнком после развода. Для немца расстаться со своим сыном или дочерью — это настоящая трагедия. Именно поэтому они проводят очень много времени с детьми, не ожидая, что жена попросит их об этом. Женщина может со спокойной душой оставить мужа на хозяйстве и уехать на несколько дней, например, в командировку. Папа справится сам. Ну, может, убираться он будет не так часто, как мама. Но в остальном не подведёт.

Многие немцы также не против быть в роли домохозяйки на постоянной основе. Иногда женщина имеет больше шансов заработать деньги. В этом случае она работает, а муж сидит дома с детьми. Немецкие мужчины не видят в этом ничего зазорного. Главное, что семье от этого хорошо. При этом их также не задевает, если их жена занимает высокий пост или построила очень удачную карьеру.

Жители Германии очень практичны, именно поэтому любую жизненную ситуацию они в первую очередь рассматривают с точки зрения полезности. Если мужчина видит, что женщина более удачлива в бизнесе и карьере, он со спокойной душой предоставит ей возможность зарабатывать деньги. Немцы всегда идут навстречу своей второй половинке, стараясь найти такое решение, которое удовлетворит обоих. При этом большинство из них не думают о разводе даже в самой сложной ситуации. Они готовы посещать семейного психолога и всячески идти на уступки, чтобы сохранить семью.

Конечно, в немецких семьях есть и свои проблемы. Но я думаю, что именно лояльность мужчины по отношению к жене и детям, а также его готовность чем-то жертвовать ради сохранения мира в семье делают его близких по-настоящему счастливыми.

Продолжение следует…