Каково отношение к русским туристам в Египте? Пьедестал привлекательности

Реклама
Грандмастер

«Ах! Эти русские! „Фу“ на них!» — так говорил про нас с вами — русских туристов — невзрачный паренек из обслуживающего персонала одного из отелей в курортном городе Шарм-Эль-Шейх в Египте.

Делился впечатлением он не со мной, российским подданным, и не с иным нашим соотечественником. «По секрету всему Свету» он сообщил свое истинное отношение к русским одному пожилому англичанину по имени Ларри.

31 марта 2011 года МИД России снова разрешил россиянам ездить в Египет после рекомендации-запрета на посещение страны, введенного в январе как ответ на известные революционные события в Каире, вылившиеся в отставку Президента Египта Хосни Мубарака.

Значит, снова возможна встреча с великолепной и мистической землей фараонов. Мы — россияне — снова увидим пирамиды, Луксор, Красное море и, конечно же, местных жителей.

Реклама

А отношение к русским туристам у египтян не совсем однозначное. Так же, как и туристам из иных стран. В этой статье мы попробуем составить некую градацию привлекательности туристов из разных стран для египтянина, занятого в огромной сфере обслуживания туриндустрии (40% всех египетских доходов — туризм).

…Тот паренек-египтянин занимался уборкой номеров. Делал он свою работу, не стану кривить душой, вполне нормально. В номере после его визита все становилось чистеньким, на кроватях появлялись причудливо сложенные из покрывала сказочные лебеди, и даже следы наших российско-международных попоек (кучи бутылок, оберток, закусок, пачек и проч.) ушлым клинером добросовестно вычищались. Я благодарил молодого работника денежкой, и всякий раз он достаточно искренне мне — русскому туристу — улыбался.

Реклама

Но истинное отношение проявилось не в улыбках, а в тех словах, сказанных английскому подданному: «Ах, эти русские…» Типа, иметь с нами дело ему дискомфортно, а англичане — совсем иной коленкор. Вероятно, так он желал получить более щедрые чаевые. Но не знал, что мы уже познакомились с Ларри и не раз выпивали с ним местного виски в баре веселыми египетскими вечерами. Тем не менее, некоторое пренебрежение в словах уборщика тоже не есть конечная «истина в последней инстанции».

Так как же на самом деле египтяне относятся к русскому туристу? Есть ли некая иерархия, по которой обслуживающий персонал и гиды ранжируют весь поток туристов по уровню привлекательности? Статья основана на многочисленных беседах автора как с египтянами-гидами, простыми продавцами, менеджерами отеля, так и с туристами из других стран. Англичанами, поляками, итальянцами, чехами и даже выходцем из Сирии. Кого же из туристов обслуживающий персонал больше любит в Египте? Ответ выдам сразу: европейцев. На первом месте, с «золотой медалью», на воображаемом пьедестале «Финалисты соревнований по турпривлекательности» топчутся шумные

Реклама

1. Итальянцы

По признанию англоговорящего гида, который давно работает с иностранцами, который учился в Каире в университете и имеет действующую лицензию на проведение экскурсионной работы, за четыре года работы с разными туристами он насмотрелся всякого. Мне прямо в глаза он не сказал, что русские туристы ему не кажутся приятными, по сравнению с уроженцами иных государств, но это было видно по его поведению! Русских туристов он попросту игнорировал.

Но мы как-то с ним разговорились, я ввернул пару шуточек по поводу его цветной рубахи (такая же была в одном из фильмов с Джимом Керри), и общение с трудом, но заскрипело. Ведь на самом деле египтянам тоже интересно узнать что-то о России и россиянах из первых уст, так как наше поведение на курортах до сих пор является для них неразгадываемым ребусом. Итак, для него, египетского гида, и его коллег самыми важными туристами являются итальянцы.

Реклама

Выходит удивительная штука: в дикую испепеляющую жару летом, в том же июле, в африканский Египет валом валит именно итальянец. Мало обожателям спагетти своей жары, так они едут в реальное пекло, в горнило доменной печи — Египет образца июля месяца.

Затем еще двое египтян-гидов уже в Каире косвенно подтвердили утверждение, что итальянцы как туристы — любимая, скажем, так, категория туристов для большинства обслуживающего персонала Египта. Нет, конечно, и русские туристы важны и замечательны, но… «серебро» на пьедестале привлекательности держат

2. Англичане

Несомненно, вторыми по значимости туристами для египтян стали англичане. Им подчеркнуто выказывается почет и уважение. Все русские, к примеру, неукоснительно обязаны носить на запястье браслет, являющийся доказательством принадлежности к определенному отелю. Один наш знакомый англичанин просто снял его, так как появились легкие признаки раздражения кожи на запястье, и, назвав сей предмет

Реклама
«полицейскими наручниками», стал передвигаться повсюду без него. Куда бы он ни заходил — в отели, пляжи, любые закоулки — после того, как узнавали, что он из Англии, все вопросы снимались.

Молодой привлекательной женщине, англичанке по имени Шарлотта, на пляже сразу же выделяли лучший лежак и соответствующий зонтик, как только обслуживающий персонал узнавал, что родом она из Англии. Не спорю, Шарлотта была чрезвычайно общительной, сексуальной, раскованной блондинкой с мелким бисером великолепных веснушек. Кстати, в приватной беседе она сообщила мне, что без особого восторга, мягко скажем, относится к людям с «не белой кожей». Более того, она и в Манчестере «их терпит с трудом, но — приходится». А тут ей эти люди — с иным цветом кожи — оказывали максимальное почтение.

Реклама