Впервые за границу. Как не ошибиться при выборе путевки и оформлении визы?

Профессионал

Наконец-то сбывается долгожданная мечта! Вы собрались в свое первое заграничное путешествие и для этого уже подали документы на оформление заграничного паспорта, а также начитались и наслушались всяких интригующих и интересных историй о дальних странах. Пора делать следующий шаг — идем в турагентство!

Турпутевка — пора делать выбор!

Шаг третий. Как выбрать путевку? Купите понравившуюся вам путевку, это внесет ясность в цель путешествия, определит его назначение и сроки, обозначит условия пребывания и перемещения и сориентирует с размером затрат, списком необходимых вещей и сбором обязательных документов. Или (если не по путевке) решите вопрос с получением официального приглашения от родственников или друзей, проживающих за границей.

Комментарии. Ваши дальнейшие шаги будут зависеть от вашего выбора. Если выбрали пляжный отдых в Турции, то спокойно ждите получения загранпаспорта. И поскольку с визами проблем не будет, то, возможно, и не стоит покупать ничего заранее, а просто приготовиться к отъезду и в последний момент купить дешевую горящую путевку (не любите рисковать — купите сразу).

Если вы предпочли экскурсионный тур по Европе, то лучше все сделать заранее: оформить паспорт, т.к. еще предстоит получение визы, купить путевку, чтобы достались хорошие места в автобусе (если это автобусный тур), и заблаговременно забронировать недорогие билеты до Москвы (т.к. обычно это начальная станция путешествия).

Путевка определит страну, а значит, и визу, которая вам понадобится. И, несмотря на шенгенское соглашение, тут все-таки есть свои нюансы. Да, не скупитесь и обязательно оплатите «страховку от невыезда», в случае отказа в оформлении визы деньги за путевку и билеты вам вернут. И еще одно предостережение — обращайтесь к туроператорам, которые работают давно и имеют хорошую репутацию (проверьте отзывы).

Правильно оформленная виза — залог успеха!

Шаг четвертый. Как оформлять визу? Существует два основных способа: самостоятельно и через туроператоров.

Если оформляете визы самостоятельно, то внимательно соберите пакет документов и отнесите в визовый центр или найдите доверенное лицо, которое это сделает за вас (если в вашем городе нет консульства). Если едете по путевке, то сдайте загранпаспорт и необходимые документы в турагентство, в котором ее покупали, и оформлением ваших виз будут заниматься они.

Есть также страны с облегченным визовым режимом (виза ставится на границе, или после прохождения покупается визовый талон и вклеивается в паспорт) или вовсе безвизовые. Узнайте, если это ваш случай, то все проще, но свои правила тоже есть.

Комментарии. Подача ходатайства на получение визы — это самый ответственный момент, поэтому на нем остановимся поподробнее.

Итак, вы едете по путевке — доверьтесь опыту своих туроператоров и строго следуйте их рекомендациям по сбору и предоставлению им необходимых (а лучше и дополнительных) документов для консульства, остальное — их забота. Неудобство заключается в том, что при групповых турах загранпаспорт с готовой визой турист получает лишь незадолго до выезда, а следовательно, до этого времени не знает, получено одобрение конкретно по нему или нет. Если с документами все в порядке, то сбоев практически не бывает.

Самостоятельное обращение в консульство тоже вполне возможно. В этом случае внимательно ознакомьтесь с информацией, которая выставлена на сайте консульства нужной вам страны.

Будьте очень внимательны. Не советуем подавать ложные сведения, можете получить отказ, а каждый отказ делает проблематичным следующее обращение.

Отказ (криминальные случаи не берем) чаще всего обусловлен недостаточным (по мнению консульства) обоснованием цели и условий вашего пребывания или возникшим опасением, что вы планируете остаться в их стране. Чтобы этого избежать, будьте предельно честны. Предоставьте приглашение и страховку, оформленную приглашающей стороной, которая и берет на себя ответственность за вас. И это консульство устроит.

Если приглашения нет, то необходим ваучер на поселение, дающий сведения о том, когда, какое время и на каких условиях вы будете проживать. Внимание! Не компьютерная распечатка, которую сделает любой школьник, а официально оформленное подтверждение о забронированном номере с печатью и подписью владельца, а еще лучше с предоплатой.

Требования ужесточились, и «туфта» уже не проходит, консульства обзванивают отели и проверяют все сведения. Страховку также придется оформить и оплатить самостоятельно. Это все решаемо, к тому же, такой вариант может быть наименее затратным по деньгам, и все-таки новичкам браться за самостоятельное оформление не советуем. К тому же, если консульство расположено далеко от места, где вы проживаете, то придется искать посредника,

т. е. доверенное лицо, через которого будете переправлять документы в визовый центр. А это значит, доверить свою судьбу и документы малознакомому человеку. Поберегите нервы — не рискуйте.

И вообще, если вы заинтересованы в положительном результате, вот вам полезный совет — не хитрите и не ленитесь — предоставьте достоверные как обязательные, так и дополнительные справки (о собственности, о детях, о счете в банке), и тогда ваши шансы будут близки к максимуму. И еще учтите, что, несмотря на то, что перемещение между странами шенгенского соглашения свободно, но и тут существуют свои правила — обязательно им следуйте, чтобы не попасть в трудную ситуацию.

Вы все ближе к заветному дню, когда пересечете границу. Основные хлопоты по организации поездки позади, ведь оформление документов самое волнительное и ответственное мероприятие. Остались некоторые детали, о них — в следующей части.