Зарубежный туризм для пенсионеров. Это реально? Автобусные туры

Реклама
Профессионал

Во всех законодательных документах нашей страны черным по белому написано, что россияне имеют право не только на труд, но и на отдых. А когда этот отдых заслуженный — тем более. О цивилизованности того или иного общества судят по тому, как оно заботится о пожилых людях. Какие-то шаги в этом направлении, безусловно, предпринимаются, но говорить о достойной старости наших пенсионеров преждевременно.

Зарубежный туризм и российские пенсионеры — всё же понятия совместимые, но такие виды, как социальные туры, лечебно-оздоровительные и специальные туры для пенсионеров у нас пока мало распространены. Популярнее всего экскурсионные туры по Европе на автобусе, они очень познавательны, а главное, материально доступны для российских пенсионеров. Но к ним надо хорошо приготовиться, а для этого знать, с какими отрицательными и положительными моментами придется иметь дело в поездке.

Основные минусы автобусных туров:

Реклама

1. Физический дискомфорт. Путешествовать в автобусе физически тяжело. Такой вид путешествия подходит пенсионерам, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, и которые уверены, что выдержат длительные путешествия на автобусе в сочетании с пешеходными экскурсиями. Особенно не рекомендуется такой категории туристов выбирать туры с ночными переездами. Справедливости ради надо добавить, что наши пенсионеры — народ очень выносливый и переносят физический дискомфорт порой лучше молодых.

2. Обзорный характер экскурсионной программы. Знакомство с большим количеством достопримечательностей происходит быстро и следует одно за другим. Приходится поглощать массу информации, «не пережевывая». Свободного времени на отдых и индивидуальные впечатления практически не остается, поэтому лучше не брать все подряд предлагаемые экскурсии.

Реклама

3. Дополнительные документы. Даже если пенсионер проявил чудеса экономности и при небольшом размере пенсии скопил себе на поездку самостоятельно, формально доход будет ниже уровня, необходимого для оформления визы. В таком случае консульства просят предоставить спонсорское письмо, т. е. письменное подтверждение работающего супруга или кого-нибудь из детей о том, что они оказывают материальную поддержку в поездке. Также могут попросить медицинскую справку при оформлении страховки.

4. Зависимость от гида и группового графика. В путешествиях, подобных этому, очень многое зависит от профессионализма и порядочности гида. От его умения учесть индивидуальные особенности каждого туриста и в то же время не выбиться из группового экскурсионного графика. Имейте также в виду, что гиды и туроператоры часто дают советы с выгодой для себя.

Реклама

Итак, подведем итоги, к минусам автобусных туров для пенсионеров можно отнести следующие:

отсутствие должного комфорта, сбор дополнительных документов, быстрый темп экскурсионного графика, недостаток личного времени и пространства, зависимость от гида.

Все приведенные выше недостатки такого вида путешествия не означают, что от него надо отказываться, просто нужно взвесить свои силы, принять меры, чтобы свести неудобства к минимуму, и путешествовать с удовольствием. Все минусы окупаются всплеском эмоций и ярких впечатлений, которые заграничное путешествие обязательно подарит.

Основное достоинство туристических автобусных туров — их материальная доступность, но это не единственный плюс. Поговорим об этом подробнее.

Реклама

Основные плюсы автобусных туров:

1. Низкие материальные затраты. В среднем такая поездка обойдется в 50000 рублей. Сумма колеблется в зависимости от цены билета до Москвы (если не москвичи), от продолжительности тура, наличия в нем ночных переездов, сезона, количества выбранных дополнительных экскурсий, пищевых предпочтений и стоимости покупаемых сувениров. Тут, как говорится, думайте сами. Хорошо сэкономить, если, например, взять с собой запас еды быстрого приготовления; кипяток, чай, кофе, сахар — в автобусе бесплатно.

Реклама

2. Шанс за короткий период увидеть и узнать много интересного. Пусть «галопом», но все же за одну поездку можно увидеть сразу несколько стран. Путешествие на автобусе также позволяет знакомиться с достопримечательностями не только на остановках и экскурсиях, но и по ходу маршрута, что позволяет получить дополнительные представления о мире.

3. Продуманность и организованность маршрута. У пенсионера нет необходимости испытывать неудобства из-за незнания языка, плохой ориентации в незнакомых местах и прочего, на всей протяженности маршрута подвозят и подводят до места, все организовывают и объясняют. А для того, чтобы была возможность отдохнуть, осмотреться, пройтись по магазинам и сделать спокойно хорошие фотографии на память, лучше выбрать не все, а лишь самые интересные

Реклама
экскурсии.

4. Новые знакомства и общение. Не секрет, что наши пенсионеры испытывают большой дефицит общения. По этой причине группы чаще всего подбираются максимально однородными по возрасту, интересам. Но и в случайно собранной группе общительный человек всегда найдет себе собеседника. Гид, который сопровождает на протяжении всего путешествия, также законный объект для получения информации или разъяснений.

Реклама

5. Возможность исполнить мечту. С помощью автобусных туров невозможное становится возможным. И не только для «избранных» (как основная часть туристических предложений), но и для любого желающего — любой работающий россиянин или экономный пенсионер может себе позволить такой отдых! Данный вид путешествия позволяет осуществить мечту и посмотреть мир.

А потому, дорогие пенсионеры, сами, по социальным программам или с помощью родственников, но обязательно путешествуйте. Когда же еще исполнять мечты, как не на пенсии. Удачных вам путешествий!

Реклама