Режим на послезавтра: каким он будет в России?

Реклама
Грандмастер

История учит, что после коррумпированных режимов к власти редко приходят либеральные силы. Чаще всего формируется некий жёсткий, даже жестокий политический строй: в странах Африки и Латинской Америки это, как правило, военные хунты, на Востоке — фундаменталистские исламские режимы. При низком уровне доходов населения вероятность подобной закономерности приближается к единице. Бедным почему-то кажется, что порядок может навести лишь сильная рука. И тогда возникает новый порядок, в том числе фашизм.

Возможно, кто-то считает, что в постсоветской России коррупционным было правление Ельцина, а Путин установил жёсткий политический строй. Это ошибочный подход. С каждым годом путинского правления уровень коррупции растёт, а жестокость Путина выборочная, касается лишь его личных врагов вроде Ходорковского, Литвиненко или Гусинского с Березовским. Приключения этих граждан объясняются характером нашего нацлидера и мало что говорят о параметрах политической системы. Как тут не вспомнить Салтыкова-Щедрина: когда назначенный на воеводство медведь почуял, что кто-то

Реклама
«бездельным обычаем по воеводской туше прыгает», то сгрёб грубияна в лапу, да и съел. Скворец с вороной сие заметили. «Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел!» — закаркала ворона.

В целом же при Путине действия властей носят, как правило, имитационный характер; часто это всего лишь пиар-акции. В случае реальной диктатуры происходит по-другому, поэтому следует констатировать: военная хунта пока не пришла.

Иногда предлагают выбирать меньшее зло. Вспомним знаменитые строки Иосифа Бродского: «Говоришь, что все наместники — ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца». Лучше б без коррупционеров во власти, но так, наверно, не бывает.

«Ничуть не более безнравственно обворовывать граждан открыто, нежели исподтишка, увеличивая косвенный налог на продукты, без которых они не смогут обойтись. Править — значит воровать, все знают это…»

Реклама
— произносит римский император Калигула в одноимённой пьесе Альбера Камю. Именно безграничное воровство власть имущих подготавливает почву к пришествию революционеров, убивающих за идею. Да и сами воры, почуяв, что их могут арестовать и конфисковать ворованное, берутся за оружие и готовы убивать. В этом смысле грань между ворами и кровопийцами весьма условна: за оружие берутся и те, и другие, хотя по разным причинам. Когда клептократическая власть начинает гордиться тем, что она не убивает, то, во-первых, это неправда; во-вторых, следствием такого правления в конечном счёте будет диктатура с уже системными репрессиями.

Вывод один: зло нельзя выбирать ни при каких условиях. Глупо вестись на меньшее зло. Это дьявольский выбор, а когда дьявол предлагает вам выбор — ни в одной руке у него нет истины. Либеральным политикам надо делать то, что должно. В том числе заниматься планомерной политической работой без оглядки на власть, не спрашивая разрешения Кремля. Бояться не надо, в конце концов, у нас есть Конституция. Если кому-то за кремлёвскими зубцами она не нравится, то это их проблема.

Реклама

В принципе, вариантов развития событий не так уж много. Оптимистичный вариант — это возвращение в страну утраченных демократических процедур и признание властью и обществом либеральных ценностей. Альтернативой являются деградация и угасание России либо новая революция, если у народа хватит на неё сил. Египет образца 2011-го года — это черновой сценарий нашего будущего?

Нормальный европейский либеральный режим в России завтра не случится. Он возможен лишь послезавтра и, скорее всего, через некую жёсткую прокладку. Будем честными: мы не сохранили свободу и демократические ценности, мы их потеряли. Придётся всё делать заново, чтобы заработал основной закон прямого действия — Конституция России, где в 3-й статье записано:

Реклама
единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

…Иногда стране, как и человеку, выпадает шанс, может быть один из тысячи, чтобы кардинально изменить своё будущее. Это как выигрыш в лотерею. Можно им воспользоваться, а можно лотерейный билет потерять или просто забыть про него. В нулевые годы Россия свой билет потеряла. Но отчаиваться не надо, есть билет на послезавтра. Новые масштабные политики обязательно должны придти. И они придут.

Реклама