Всех убил, один остался? Два слова об «одиноко одиноких одиночках»

Реклама
Грандмастер

Скажи маме, что у тебя не было детства. Она обидится, но вскоре остынет. Родители бессильны перед детьми.

Оскорби ребенка, скажи, что он хуже всех на свете. И будешь слышать от него только часть правды.

Раздразни мужчину, «заведи» его, подари надежду и смойся. И он никогда тебя не забудет. Возможно, и тебе будет несладко, но это ведь не страшно, да? Потому что самое интересное в кино — неожиданный финал. Даже если главная героиня в конце фильма умирает.

Брось свою женщину. Это просто. Найди повод обидеться и замолчи. Не отвечай на звонки и письма. Не утруждай себя объяснениями, пусть поломает голову, помучается, поплачет, думая, что с тобой что-то стряслось. Когда-нибудь она поймет, что ты в порядке, просто не хочешь общаться. И уйдет. А у тебя будет повод поупиваться молчанием, думая, что оно говорит о многом. А оно ни о чем не говорит. На то оно и молчание.

Реклама

Хочешь избавиться от друзей? Не доверяй им, не договаривай. Бойся, что они вспугнут твою птицу удачи! У тебя родился ребенок? Сообщи через месяц. Переезжаешь в другую страну? Пошли смс-ку, когда обоснуешься. Придумай что-нибудь, чтобы не прийти на встречу с ними. Звони только тогда, когда тебе что-то надо. Рано или поздно они отвалятся.

Всех разогнали, всех обидели? Время послушать пару историй из жизни…

В детстве моего брата выгнали из дому за вранье. А потом мама не находила себе места и, тревожась, то и дело поглядывала в окно, следя за тем, чтобы врун не ушел слишком далеко. Стал ли братишка обманывать реже? Смешной вопрос.

С тех пор я наблюдаю эту ситуацию повсюду —

Реклама
когда тот, кто прогоняет, потом ревниво следит, чтобы выгнанный не ушел насовсем.

Мой знакомый пишет письма своей бывшей жене, которую сам же выставил за дверь. Письма о том, как ему хорошо и радостно жить на свете. Он нашел в Сети адрес ее электронной почты и раз в год предоставляет ей полный фотоотчет о своей жизни, демонстрируя машину, путешествия и текущих девушек. Нет-нет, он вовсе не хочет вернуть ее! Просто он очень надеется, что она будет страдать от его dolce vita. Видимо, от ее страданий его vita становится еще «дольчее». И как он убивается, когда не слышит нытья в ответ!

Моя приятельница бросила своего парня, а потом нашла в соцсети фотографии его новой спутницы, «клонировалась» и отныне ставит «лебедя» под каждым ее изображением. Эдакий виртуальный Дон Кихот, ведущий непримиримую борьбу с фотками!

Реклама

Другая же собрала всех, кого обидела и развесила этот «сушеный гербарий» на стене в Одноклассниках. Она попросила у них прощения, и отныне ее душа спокойна. Можно отходить в мир иной.

И дело не в том, что каждый из этих людей занимается ерундой. А в том, надо ли бросать камни столь далеко, чтобы потом так мучительно собирать их? Так ли смертельно нас обижают близкие, чтобы грубо рвать и потом глупо «пасти», преследовать их?

Однажды я спросила своего парня: «Я страшно хочу с тобой поругаться… Почему?». «Чтобы потом стррррастно помириться!», — прорычал он и тотчас приступил к примирению, не дожидаясь ссоры. Легкие обоюдные насмешки, дружеские перепалки и «наколки» — веселая игра ради того, чтобы пощекотать нервы.

Реклама

Но когда не до шуток и ты решил резко выбросить кого-то из жизни, твои отношения с человеком не прекратятся автоматически. Чувство недосказанности не позволяет им прерваться и тащится за тобою как хвост. Чувство вины, оскорбленного самолюбия, зависти и прочие гадости вплетутся в этот хвост по ходу дела.

И только место знаний о человеке займут домыслы, сплетни и глупые выходки. И ты как круглый дурак будешь шерстить Интернет, пускать в ход старых друзей-«разведчиков» и совершать иные авиационные заходы, пытаясь заполнить информационный вакуум. Вместо того, чтобы удовлетворить распирающее тебя любопытство из первых уст. Обыкновенное, ни к чему не обязывающее любопытство… Не говоря уже о том, что иногда хочется подружиться заново.

Реклама

Какой волей надо обладать, чтобы в пылу «войны» вместо тысячи оскорблений или одного глупого поступка, произнести вслух единственно верное: «Давай поговорим попозже»? Сложное дело. Но даже если этому «попозже» не суждено состояться вовсе, тоненькая ниточка, связывающая человека с человеком, не порвется.

Со временем злые мысли улягутся, и когда мимолетная грусть одолеет тебя, ты всегда сможешь дернуть ниточку за краешек, что в твоей руке. Возможно, тот, на другом конце, не прочь «пошуршать» о прошлом. И тогда появится шанс воскресить старую дружбу, получить неожиданную помощь. Или, напротив, убедиться в том, что ты человеку безразличен и в нем нет ничего интересного для тебя. Любой итог беседы бесценен.

Реклама

Когда уже не важно, кто кого обидел, понимаешь, что «опустевшее место» не дало тебе ничего хорошего. Что раньше было как-то… веселей. И как сказал Григорий Остер устами мультяшного попугая, если ты с кем-то знаком, то это уже навсегда. Сколько бы ни прятался, какое бы лицо ни надел при встрече, у вас с этим человеком уже есть своя история. И хорошо, если с самого начала до самого конца ты будешь в ней положительным героем.

Потому, постигая уроки жизни, когда мне очень хочется сделать что-то некрасивое, я говорю себе всего несколько фраз. «Не разбрасывайся людьми! Не гони того, без кого не сможешь жить! Решаешь иначе? Уходи насовсем! Не делай намеков, не унижайся…»

Реклама