Конец света или жалко птичку? ��рканзасские страсти-мордасти

Реклама
Грандмастер

Конец света начался в городке Биби. Есть такой городок в штате Арканзас. Живет там порядка двух тысяч семей. Захолустный городок захолустного штата. И непутевый в придачу.

Когда Билл Клинтон был губернатором штата Арканзас, нога его не ступала в Биби, а вот в 1999 году он прилетел по чрезвычайным обстоятельствам на руины того, что осталось от города, разрушенного мощнейшим торнадо. Кошмар этот случился 12 января ночью, когда город спал. Смерчу понадобилось несколько минут, чтобы снести город. Стране понадобилось несколько миллиардов, чтобы город восстановить. И всеобщими молитвами Биби похорошел до неприличия.

Кстати, о молитвах: населяют городок, в основном, евангелисты. Тогда, в 1999 году, они восприняли торнадо как карающую десницу и предупреждающий перст божий. Проповедники стали пророчить начало конца, что не помешало быстро и активно освоить выделенные миллиарды на восстановление города и возведение современного кампуса для Университета Арканзаса.

Реклама

(У нас существует неприличная шутка о том, какой единственный штат США упоминается в Библии. Конечно же Arkansas. А соль этой шутки в том, что Ноев ковчег по-английски будет Arс. Ну, а далее смеяться надо по смыслу звучания остального).

Название Биби город получил в честь его основателя железнодорожного магната Розвела Биби, проложившего в основанное им поселение железную дорогу в 1872 году. Железнодорожная станция называлась Des Arc — ковчег.

Вот тогда-то у жителей городка началась мания величия насчет того, что светопреставление начнется именно с этих захолустных мест. Поэтому они усиленно молились и спешили творить благие дела. Крепко держитесь за стулья: всех проезжающих через их городок жители одаривали полпинтой клубничного мороженого!

Реклама

(Дело в том, что в тех краях выращивают просто море клубники. И чтобы привлечь путников, проезжающих по скоростным магистралям номер 64 и 67, придумали этот трюк с клубничным мороженым).

Однако мороженым от судьбы не откупишься. И конец света случился неожиданно ровно за полчаса до Нового года. Верующий народ уже дружно помолился перед новогодней трапезой и занес нож над новогодней уткой, как неожиданно с неба стали валиться мертвые птицы. Навалило этих птиц без малого пять тысяч — ровно по птичке на жителя. Все просто по сценарию — мертвые птицы падут на землю!

Жалко птиц, но еще больше жаль людей, запуганных апокалиптическим концом света, мистическим страхом и предрассудками. Город пребывает в панике. А наука пока не может толком объяснить что произошло в ту новогоднюю ночь.

Реклама

Науке надо отдать должное: уже в ночь с 31 декабря на 1 января ученые орнитологи и представители других умных отраслей слетелись в городок Биби. Была создана авторитетная комиссия. Специальная бригада в спецзащите собрала мертвых птиц с участка площадью больше квадратной мили.

Плотность падения птиц была такой, что невозможно было проехать транспортом, чтобы не раздавить трупик черного дрозда. Да, это снова были хичкоковские черные дрозды с красным подкрыльем. Крыши домов были просто усеяны трупиками этих красивых в полете птиц. (Чудо-чудное смотреть на полет черной птахи с ярко-красными подкрылышками!)

Напугало население еще и то, что санитарные бригады бродили по улицам в противогазах и химзащите — люди закрылись в домах, чтобы не дышать «отравленным» воздухом. Когда пробы воздуха и воды не показали ничего опасного, люди не поверили опять-таки потому, что бригады противогазов своих не сняли.

Реклама

Хотя птичьи дожди в природе вещь нередкая: в 2001 году молния угодила в перелетную стаю уток и они камнем упали на город Хот Спрингс. А в 1973 году в немецком Штутгарте как раз за неделю до открытия охотничьего сезона градом в верхних слоях атмосферы побило кучу гусей.

Объяснений давалось несколько, но пока ни одно из них может служить исчерпывающим. О том, что новогодний салют в Биби мог стать причиной гибели дроздов, даже смешно говорить — каков городок Биби, таков и салютишко.

Версия, что птицы повымерли из-за болезни, также не укладывается в отгадку — больная птица не летает. Прошедшее по Арканзасу торнадо, унесшее жизни семи человек, на этот раз обошло Биби стороной. В общем, молчит наука — такая штука.

Реклама

Но вот другое загадочное явление действительно наводит на мистику. Недалеко от Биби на всем участке побережья Арканзаса одномоментно погибло 100.000 рыб. Берега просто обсыпаны дохлой рыбой. Управление природными ресурсами объявило чрезвычайное положение. Пробы воды в реке Арканзас никаких отклонений не дали.

Ученым еще предстоит дать разгадки этим загадки природы. У меня есть своя версия, которую я позволю себе озвучить: во всем виновата торнадистость этого штата. Смерч способен закрутить в табачный листок и речку Арканзас со всей ее рыбой, и небо над Биби со всеми его птицами. И походка у торнадо схожа с походкой пьяного мужика: я хорошо помню свои скудные посадки помидоров — один кустик выдернут из грядки и валяется на крыше, а на другом ни один помидорчик не слетел!

Послушаем, что скажет наука. А пока бибинцы и бибинки готовятся к концу света, мы жалеем птичек (и рыбок тоже!), а Хичкок посмертно посмеивается с небес над нами. Ну-ну…

Реклама