Москвич: кто таков? Взгляд из эпицентра

Реклама

«Ты только на улицу не выходи, у вас там страшное происходит»
(так пишут мне друзья из Америки).

«Не выходи» — звучит чудно. Но страшное происходит — и в Москве, и в Питере, и в Ростове. Этого «страшного» ожидать следовало. Хотя, конечно, были свои «спусковые механизмы».

Житейская история. «Понаехали тут!»

Маленький мальчик поступал в гимназию (получилось, как в страшненьких детских стишках). Все по закону, по месту жительства. Только вот рожден был в другом городе. Просто в другом городе, очень хорошем. «Понаехали тут!» — была первая реакция директрисы — бывшей комсомольской вожачки. Случилась «битва титанов» местного розлива, мальчик был принят — по закону.

Класс был замечательный, дружили все. Но вот на следующий год появился там другой мальчик. Этот другой — был не только «не местный», но и вовсе не гражданин РФ. Однако был принят сразу. Догадываетесь — почему?

Реклама

Однажды другой мальчик оскорбил соседку первого мальчика. Обозвал грубо и гадко, ссылаясь на ее некоторую полноту. И первый мальчик бросился в бой, объяснив в драке, что нельзя обижать девочек.

На следующий день прямо на школьный двор въехала машина, откуда вышли кунаки другого мальчика и, размахивая пистолетом прямо на глазах у изумленной школьной публики, стали затаскивать мальчика в машину. Помогла вопящая сбегающаяся ребятня. Кунаки уехали, оставив следы рукоприкладства на лице и теле мальчика.

В милиции дело было развалено моментально. Догадываетесь — почему?

Когда я спрашиваю, как поступил бы тот мальчик, который защитил девочку — он отвечает: так же. Но как и тогда, так и теперь наибольшее возмущение вызывают те, кто брал взятки. А у них — русские фамилии.

Реклама

О коррупции.

«Кавказская» диаспора уже достаточно велика и в Лондоне. Но там никому в голову не придет ходить с ножами и пистолетами по улицам. Констебля не купишь.

Слово «кавказский» всегда беру в кавычки. Нужно все-таки понимать, что только на Северном Кавказе проживают несколько десятков народов с разными языками и разными вероисповеданиями. Модель поведения — да, она во многом сходная. И нельзя забывать, что война в том регионе то ли закончена, то ли нет, оружия много, агрессии не меньше.

Вот и ходят уже тут с оружием, и устраивают поножовщину, и стоят горой за своих. В том числе — «выкупая» их из милиции. Если бы милиционер с русской фамилией не взял взятку и не выпустил бы предполагаемого убийцу Егора Свиридова (основная версия происшедшего), — сегодняшних волнений могло бы и не быть. Случились бы завтра или послезавтра по другому поводу. Без волнений в мире уже не обходится.

Реклама

О мире.

Около 10 лет назад правительства многих стран Западной Европы возглавляли социал-демократы — те самые, родом из Интернационала. Сейчас обратная тенденция: усилились позиции консерваторов. Это все объективные процессы: реакция общества на другие объективные процессы — от экономических до социо- и этнокультурных. Все пока в пределах нормы — обычный политический маятник, так и должно быть, так и сконструирован механизм балансировки и учета различных общественных интересов и настроений. Что не освобождает европейские страны от различных социальных эксцессов, но, по крайней мере — удерживает их в определенных рамках. Затем маятник качнется левее, потом снова правее — это и есть жизнь.

Реклама

Главное, что западное общество еще старается помнить, что нельзя переходить известных пределов. И выскакивание маятника за эти пределы может привести к катастрофе. Это не преувеличение. Если кто забыл: последняя мировая война была в том числе и расовой войной. Причин всяких к этой войне было много, а идеология, несущая главную ответственность за развязывание бойни — одна. Ненависть тоже может оформиться в идеологию.

Не бывает застывших форм-идеологий (такие нежизнеспособны), не бывает универсальных формочек для выпекания общественного блага. Другая это кулинария, подвижная.

О национализме.

Но есть некие вечные правила общежития. Цивилизованные люди стараются не рыгать и не портить воздух за общим столом. Но почему-то высказывания допускаются любые. А потом — никто не виноват. Не те, кто брякнул не подумав (или очень хорошо подумав), ни те, кто пропустил или сделал вид, что не заметил. По принципу «Кто не спрятался, я не виноват». А кто не спрятался? А когда слова станут делом — все ли успеют спрятаться?

Реклама

Житейская история. Один человек слегка поиграл «в русский национализм». Недолго — очень быстро «сподвижники» ему объяснили, что он косит (где здоровье настоящего богатыря-славянина?), что чуть картавит и мочки ушей длинноваты. Как рукой у человека все сняло, весь пещерный национализм. Бьют не по паспорту, а по морде — это известно. Бьют и просто нипочему.

Национализм может стать оружием массового поражения, причем — обоюдоострым. В Уголовном кодексе РФ существует статья об уголовной ответственности за разжигание национальной вражды. Правда, юристы говорят, что с этой статьей трудно работать. Еще одна замечательная тенденция — конкретно антимосковские настроения. Но нет такой статьи, которая предусматривала бы ответственность за разжигание ненависти к жителям какого-то отдельного города. А последствия-то могут быть не меньшими. Подумайте об этом, прежде чем бросаться гневными словами в адрес Москвы.

Реклама

Москва.

Вариант 1 — уничтожение «монстра». Итак, ненавистной Москвы с ненавистными москвичами — нет. Нет главного крючка, на котором держится изрядно потрепанное пальтишко. Что останется от федерации? Гражданская война будет вообще последней.

Вариант 2 — деликатное перенесение. Частично уже произошло — часть столичных функций передана Санкт-Петербургу. Ненависть к Москве не исчезла.

Давайте перенесем столицу к вам? Только вместе со всеми проблемами. От засилия чиновников и дороговизны жилья до транспортных коллапсов, танковых колонн и терактов. Пока что удары принимают на себя южные регионы и Москва.

Более того, «насытившись» Россией, терроризм покатится дальше — Украина, Беларусь. Новые религиозные войны уже идут и будут идти еще долго — до тех пор, пока не иссякнет нефть в арабских странах. Без финансовой подпитки терроризму трудно.

Реклама

Москва — слепок всего общества. Если уж и выводить среднее арифметическое россиянина — то это москвич. И станица Кущевская — не район Москвы, и Гусь-Хрустальный — не название проспекта, и многочисленные города России, стонущие под гнетом беззакония и беспредела — они не в черте города Москвы, но они такие же, как Москва. Так кто таков москвич? Да каждый из всех. Все — потенциальные москвичи, если можно так выразиться. Никто больше не является таким точным отражением всех обобщенных черт жителей любого другого города — только москвич. Рублевка и шоу-бизнес — не в счет. Это накипь. Такая накипь есть в любой столице мира (может, только что поскромнее будет).

«Мы».

Реклама

Критиковать власть — нормально, это святое. Можно и должно критиковать власть. Что интересно: всегда есть — за что. Любую власть всегда найдется — за что. Что еще интереснее — особо никто и не мешает. Да и проку большого нет. Всякая власть в России не шибко любила своих граждан — к этому привыкли. Но иногда хотелось верить, что хотя бы защитит. Однако:

Почему для того, чтобы сдвинуть уголовное дело с мертвой точки, потребовался выход на улицы сотен тысяч молодых людей? А если в моем ближайшем окружении нет футбольных фанатов, значит ли это, что никто не защитит? Похоже на то.

Вспомним Маяковского: «улица корчится безъязыкая — ей нечем кричать и разговаривать». Да есть — чем. Кричит и разговаривает. Но тоже не задумывается — чем слово это отзовется. Улица кричит, даже не задумываясь о том, что это кому-то может быть на руку… Стихиям тоже пытаются управлять, в том числе и человеческими. На то всегда существовали профессиональные провокаторы.

Реклама

Москва очередной раз выступила, выступила масштабно, но свела свой протест на этот раз, к сожалению, строго к национальному вопросу.

Призывать к национальным войнам? — исключительно чревато кровавыми проблемами. Накипело — это понятно. Но проблема — не в тех, кто едет (все и всюду едут туда, где можно заработать — во всем мире. А потом еще и родственники за ними). Проблема не только в том, чтобы сдерживать миграционные процессы, но и в том, чтобы уважать, не предавать и не продавать своих собственных граждан. Вне зависимости от того, насколько раскосы или черны у них глаза. Проблема — в том, что в обществе много гнили. Когда общество гнилое — тогда проблемы становятся нерешаемыми и превращаются в беды. Что происходит сегодня — понятно. Хотелось бы знать, что будет послезавтра. Но это уже отдельная тема.

Реклама