Выборы в Беларуси. Что предлагают новые кандидаты в президенты?

Реклама

В Байнете (белорусском Интернете) живо обсуждаются события, происходящие в стране накануне выборов. Почти полное отсутствие информации о претендентах в государственных органах печати восполняется активным обсуждением событий в Сети.

На множестве сайтов проводятся интернет-голосования, в результате которых выстраиваются соответствующие рейтинги. Мне показалось любопытным одно необычное голосование: «За кого Вы не будете голосовать на президентских выборах?». 45% набрал действующий президент Александр Лукашенко. Отношение к остальным более благожелательное. В соответствии с полученным рейтингом и дадим краткую информацию о кандидатах и их программах. Итак…

Алексей Михалевич

Реклама
: 35 лет, специальность политолог-юрист, директор Агентства переводов и юридических услуг. Свободно владеет английским и польским языками. Женат, отец двух дочерей.

В своей программе А. Михалевич обещает охрану частной собственности и свободу бизнесу. Предлагает провести децентрализацию политической и экономической власти в пользу регионов. Планирует проведение земельной реформы, господдержку фермерских хозяйств, активизацию ипотечного кредитования. Выступает за дружеские международные отношения, включая безвизовый режим на границе.

Виктор Терещенко: 60 лет, специальность — инженер-машиностроитель. Экономист и бизнесмен, гендиректор ЗАО «Витэкс».

Предлагает провести деноминацию рубля в тысячу раз, а впоследствии укрепить белорусский рубль до паритета с долларом. Терещенко обещает «создание эффективной и независимой системы правоприменения в стране, сильной и независимой судебной системы, прокурорского надзора и государственного контроля». Считает, что генеральный прокурор и судьи всех уровней должны назначаться парламентом.

Реклама

Виталий Рымашевский: 35 лет, специальность инженер-строитель, сопредседатель партии Белорусская Христианская Демократия (БХД). Проходил обучение в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. Женат, воспитывает дочь.

Несколько основных тезисов его программы. «За основу нашей экономики, политики, социальной жизни мы берем христианские принципы. Они всем давно известны — не убивай, не воруй, не обманывай, уважай своих родителей, уважай жизнь и имущество другого человека». «Мы повысим пенсии до европейского уровня, достаточно отдать по 20% акций ведущих госпредприятий Беларуси в пенсионный фонд».

«Откуда взять на реформы деньги? Искоренить коррупцию! Мы решим проблему коррупции радикально. Уменьшим количество чиновников в три раза и примем „закон Линкольна“, действующий во многих развитых демократических странах: тот, кто докажет факт коррупции, получит 25% от выявленного». Рымашевский обещает ввести частную собственность на землю и вернуть «все святыни, отобранные у верующих в коммунистические времена».

Реклама

Дмитрий Усс: 39 лет, предприниматель, директор издательства «Тривиум».

Усс сравнивает сегодняшнюю избирательную систему Беларуси с избирательной системой Германии 30-х годов прошлого века. Настаивает на внесении поправки в Избирательный кодекс, предоставляющей кандидату в президенты право «направлять своих представителей в участковые избирательные комиссии с полномочиями подсчета бюллетеней и подписи протокола их подсчета». Считает своей главной миссией — сделать выборы в Беларуси справедливыми.

Предлагает «перенаправить средства, аккумулируемые в президентском фонде, на увеличение пенсий, пособий, на бесплатный проезд детям в общественном транспорте». Кстати, в Минске с 7 декабря проезд в общественном транспорте для школьников стал бесплатным.

Реклама

Николай Статкевич: 54 года, военный инженер-радиоэлектроник, кандидат технических наук. Член Центральной рады и исполнительного комитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада). Женат, имеет двух дочерей.

«Чтобы честные и прозрачные выборы в Беларуси в конце концов состоялись, надо помешать фальсифицировать их итоги», — считает кандидат. «Власть в соответствии с Конституцией должна быть подконтрольна народу».

«Необходимо привести образование в соответствие со стандартами Евросоюза. Государство должно поощрять стремление молодых людей получать качественное образование. Принудительное распределение выпускников вузов будет ликвидировано».

«Элементарный здравый смысл подсказывает, что экономике и промышленности нужна модернизация. Стране нужны инвестиции, новые технологии. Необходимо реформировать законодательство так, чтобы люди могли спокойно работать и честно платить налоги».

Реклама

Григорий Костусёв: 53 года, инженер-механик. На выборах представляет партию «Белорусский Народный Фронт» (БНФ). Женат, имеет двух дочерей и сына.

«Национальные интересы превыше всего — вот наш принцип» — заявляет Костусёв. Он предлагает «перейти от президентской формы правления к парламентской республике, разработать и принять новую Конституцию, а также реформировать систему местной власти в соответствии с требованиями Европейской Хартии местного самоуправления».

В области экономики Костусёв намерен «гарантировать белорусам право собственности на землю, создать свободные условия для всех форм бизнеса, отменить таможенные пошлины на товары, не производимые в РБ». Предлагает «заменить белорусский рубль на талер».

Реклама

Ярослав Романчук: 44 года, учёный-экономист. Является заместителем председателя Объединенной гражданской партии (ОГП). Свободно владеет английским и польским языками. Не женат.

В программе кандидата имеется пять основных пунктов.

Большое общество, понимаемое как активное участие граждан в принятии государственных решений. Политические деятели и главы городов и районов «будут избираться, а не назначаться».

Честное государство вместо бесконтрольной Вертикали. «Мы проведем конституционный референдум. В Беларуси будет избран полноценный парламент, гарантирована независимость и эффективность суда. СМИ станут полноценной четвертой властью».

Частная экономика вместо государственных монополий. «Беларусь станет одним из лучших мест для предпринимательства в Европе. Новым законом о бюджете будет предусмотрен минимум налогов».

Реклама

Новые рабочие места вместо роста бюрократического аппарата. «Мы подсчитали, что в страну будет привлечено до 20 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, из теневой экономики выйдет около 8 миллиардов долларов. Эти деньги пойдут на проведение реформ и создание в стране до 2013 года миллиона новых рабочих мест».

Открытая страна вместо самоизоляции. «Создадим условия для свободной торговли. Будем добиваться полной отмены виз».

Владимир Некляев: 64 года, белорусский поэт, руководитель общественной организации «Говори правду».

Некоторые тезисы программы кандидата. «Беларусь должна жить достойно, по европейским стандартам XXI века. Сейчас на первый план выходит интернационализация образования, вхождение в мировое образовательное пространство».

Реклама

«Наша главная задача — сделать так, чтобы государство не зависело от персоны президента. Нам предстоит восстановить роль парламента, выборность местной власти и независимый суд».

«Необходимо стимулировать рождаемость. Сегодня это проблема выживания и страны, и белорусского этноса».

«Я верю: будет на то воля и выбор народа — обретем второе дыхание. Заживем достойно».

Андрей Санников: 56 лет, окончил дипломатическую академию Министерства иностранных дел СССР в Москве. В 1982—1987 годах работал в Нью-Йорке в секретариате ООН, затем заместителем министра иностранных дел Беларуси. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Руководитель общественной организации «Европейская Беларусь». Свободно владеет английским и французским языками. Женат, имеет двух сыновей.

Реклама

Главные тезисы программы. «Пришло время вернуть Беларусь народу! Нация вымирает. За 16 лет население Беларуси сократилось на 800 000 человек».

«В стране нет свободных и честных выборов, нужна смена власти на всех уровнях».

«Обещаю провести реальную либерализацию экономики. Модернизация экономики будет проведена за счет новой индустриализации и привлечения в страну мировых брендов. Беларусь вступит в ВТО, будут отменены ввозные пошлины на большинство товаров».

«В стране будет проведена аграрная реформа, основная цель которой — дать возможность людям осуществлять хозяйствование на земле на основе всех форм собственности».

«Выбор Беларуси: Европейский Союз и партнерство с Россией».

Реклама

«Обещаю провести реформу системы медицинского обслуживания. Будет создана система страховой медицины».

«Молодые люди получат европейское образование. Только имея собственных профессионалов высокого уровня мы сможем провести модернизацию экономики».

«Беларусь — нейтральное государство».

«Вместе мы победим!»

В Беларуси считают, что наше время вывело на сцену истории целую когорту новых политиков, способных оздоровить и страну, и общество в целом.

Реклама